13.03
19:56

Winter Is Coming

Всё ждёте весны. Наивные люди. Не торопитесь. Ибо зима близко.

Winter is Coming.

Фразу это говорят иногда с загадочным шёпотом. Иногда со страхом. Но больше с намеком «это ещё не все»…



31 марта на канале HBO начнется показ 3-го сезона сериала Game of Thrones/Игра престолов. У которого, как оказалось, огромная аудитория по всему миру. Сериал стал культовым. Однако, меня удивило не то, что он вызвал такой ажиотаж как собственно произведение кинематографа (а он, по моему мнению, далеко не шедевр, просто добротно сделан), а то, почему он переплюнул и «Lost» и «Soprano’s» и «Dr. Нouse», и многие другие весьма достойные сериалы и заслужил высокие рейтинговые оценки например здесь http://www.imdb.com/title/tt0944947/ . Попробую ниже высказать собственные догадки.


Просмотрев в записи два сезона этого сериала, опишу личные ощущения. И признаюсь, они весьма противоречивы.

Итак сначала о плюсах. Первое - по мере того что бросилось мне в глаза, это игра актёров. Она чертовски хороша. Отменно подобранные исполнители на типажи от главных до второстепенных персонажей. Нет кино-американизмов - шаблонов с набором стандартных американских фраз в диалогах и монологах. В информации о фильме написано, что страна-производитель - США. Но лишь потому, что он основан на серии книг Р. Мартина + у фильма американские продюсеры. Пусть это не вводит вас в заблуждение. Фильм британский. В фильме звучит британский английский. 90% актёров — британцы и ирландцы. Сами же «подмостки» фильма имеют знакомый фундамент для постановки, они - от персонажей Шекспира: иногда «Короля Лира», подчас «Гамлета» и «Макбета».

Благородный Шон Бин/Sean Bean ( он же Боромир, и лучший всех времен и народов Вронский) играет благородного Эддарда, лорда Северных земель из дома Старков. И, по совместительству, Десницы Короля. Пожалуй, единственный 100-процентно положительный герой. Увы, сценарная жизнь этого рыцаря без страха и упрёка оказалась коротка: уже во втором сезоне его нет. Пав оклеветанный молвой, он гибнет на глазах у детей под мечом палача. Думаю, это одна из самых лучших ролей Шона Бина.




Его жена Кейтилин, которая поклялась отомстить за смерть мужа. Приятная женщина. В целом, положительный персонаж (ирландская актриса Michelle Fairley/ Мишель Фэйрли).







Дочки Неда Старка. Полные противоположности друг другу. Старшенькая, Санса. (Sophie Turner/ Софи Тёрнер). Ум поверх чувств. Врожденная дипломатка. Что-то от матери. Симпатичная, чем-то на дочь мою похожа. Только у моей волосы русые.





Младшенькая. Арья. Или чертёнок в юбке. Или маленькая шаровая молния. Или…придумайте сами. Чувства поверх ума. Юная актриса Maisie Williams/ Мэйси Уильямс. За роль Арьи «нажила» себе неимоверное количество фанов по всему миру.







Сынки Неда. Их у него четверо. Трое законнорожденных, один нет. Брэндан, меньшой. С ним Джон( Сноу) — средний, он как раз незаконнорожденный. И старшой, Роб. Самый меньшой 4-годовалый Рикон на заднем плане.



Властная оппозиция болотному Северу, и их агентам-сепаратистам. Авторитарный имперский Центр. Заклятые враги дома Старков — дом Ланнистеров, прибравший к рукам управление империей. Власть короля ( который с горя топит проблемы в вине) чисто символичная.

Король. Безнадёжно король.


Всем заправляет старший Ланнистер, Тайвин (английский актёр Charles Dance/ Чарльз Дэнс).





Его дочь, королева Серсея, алчная и честолюбивая. Однако, при этом, почему-то не вызывает большого негатива. Этакая «мать Нерона», готовая удавиться ради своего сына и пойти на все мыслимые и немыслимые…. Роль отлично удалась Лине Хиди/Lena Heady – одной из самых любимых мной английских актрис.







У королевы 2 брата. Один красивый, другой умный (с)

Джейме, обаятельный и отпетый негодяй из дома Ланнистеров (Николай Костер-Вальдау). А также (о, времена, о нравы) любовник собственной сестры. Датчанин очень умело изобразил свой персонаж.





Другой брат, Тирион. О нём разговор будет более длинный. Ибо он меня совершенно покорил. Как и многих других зрителей. Настолько, что его фразы из фильма уже разобраны и становятся мемами.

I'm a monster, as well as a dwarf. You should charge me double.
Я и чудовище, и карлик. Поэтому я дважды виновен.





- I'm not entirely sure what you're suggesting.
- I'm entirely sure, you're entirely sure, what I'm suggesting.

- Я не полностью уверен в том, что ты мне советуешь
- А я полностью уверен в том, что ты полностью уверен в том, что я тебе советую.

Tywin: I always thought you were a stunted fool. Perhaps I was wrong.
Tyrion: Half wrong. I'm new to strategy, but if we are going to be surrounded by three armies, it appears we cannot stay here.

Тайвин (отец): Я всегда думал, что ты был дурак-полурослик. Возможно, я ошибался.
Тирион (сын) : Лишь наполовину. Я новичок в стратегии, но если нас окружают 3 армии, всяко получается,что нам здесь никак нельзя.






Shaggar: How would you like to die, Tyrion, son of Tywin?
Tyrion: Hum, In my own bed, at the age of 80, with a belly full of wine and a girls mouth around my cосk.

- Как ты хочешь умереть, Тирион, сын Тайвина?
- Мм…В собственной кровати, в 80 лет, с пузом полным вина и с членом в девичьих губах.

Многим интернет-троллям следует поучиться у Тириона искусству профессии. Исповедь на суде. ( До 18 лет читать не рекомендуется).

Where do I begin, my lords and ladies? I am a vile man, I confess it. My crimes and sins are beyond counting. I have lied and cheated, gambled and whored. I'm not particularly good at violence, but I'm good at convincing others to do violence for me. You want specifics, I suppose. When I was seven, I saw a servant girl bathing in the river. I stile her robe and she was forced to return to the castle naked and in tears. I closed my eyes, but I could still see her tits bouncing. When I was 10, I stuffed my uncle's boots with goat sh*t. When confronted with my crime, I blamed a squire. Poor boy was flogged, and I escaped justice. When I was 12 I milked my eel into a pot of turtle stew. I flogged the one-eyed snake, I skinned my sausage. I made the bald men cry into the turtle stew, which I believe my sister ate. At least I hope she did.

Как же мне начать, дамы и господа. Гнусный я человек, и я сознаюсь в этом! Бессчётны мои злодейства и грехи. Я лгал и плутовал, играл и развратничал. В насилии я лишь отчасти хорош, гораздо лучше в убеждении других совершить насилие ради меня. Вам нужны детали, полагаю…Когда мне было 7, я видел служанку купающуюся в реке. Я стащил у неё одежду, и вынудил её идти в замок нагой и в слезах. Я закрываю глаза от стыда…но всё еще вижу перед собой её раскачивающиеся сиськи. Когда мне было 10, я засунул в ботинок своего дяди козлиное дерьмо. А когда меня уличили в этом, я свалил на его оруженосца. Бедного парня высекли, а я таким образом избежал правосудия. Когда мне стукнуло 12, я мастурбировал и кончил в котелок где было жаркое из черепахи, которое, я полагал, будет есть моя сестра. По крайней мере, я надеялся что это она…

Tyrion: And how do a bear's balls taste?
Yoren: A bit chewy. What about you, milord. What's the strangest thing you've eaten?
Tyrion: Do Dornish girls count?

- И каковы на вкус медвежьи яйца?
- Трудно жуются. А вы, господин. Что самое странное вы пробовали?
- Считать девочек Дорниша? ( в оригинале игра слов: count – cчёт, и cunt – вульг. влагалище)


Великолепный типаж отменно сыгранный одним из редких американцев — Питер Динклэйдж/Peter Dinklage. Образ Тириона — огромный жирный плюс всему фильму. По моему мнению, именно он здесь лучший актёр. И, оказалось, не только по моему. За роль Тириона получил сразу 2 премии - «Эмми» и «Золотой глобус».

Маска: уродец, циник с чудовищной иронией и самоиронией, развратник и пьяница…под которой оказывается философ и ранимый человек с очень тонкой душей, способный глубоко любить и готовый к самопожертвованию.







Tyrion: Look at me and tell me what you see.
Jon: Is this a trick?
Tyrion: What you see is a dwarf. If I had been born a peasant, they might have left me out in the woods to die. Alas, I was born a Lannister of Casterly Rock. Things are expected of me. My father was the Hand of the King for 20 years.
Jon: Until your brother killed that King.
Tyrion: Yes, until my brother killed him. Life is full of these little ironies. My sister married the new King, and my repulsive nephew will be king after him. I must do my part for the honor of my house, wouldn't you agree? But how? Well, my brother has a sword, and I have my mind. And a mind needs books like a sword needs a whetstone. That's why I read so much, Jon Snow.
Tyrion: Let me give you some advice bastard. Never forget what you are. The rest of the world will not. Wear it like armor, and it can never be used to hurt you.
Jon: What the hell do you know about being a bastard?
Tyrion: All dwarfs are bastards in their father's eyes.

- Посмотри на меня, и скажи что ты видишь.
- Это что, шутка?
- Ты видишь карлика. Если бы я родился крестьянином, меня бы оставили умирать в лесу. Увы, я родился Ланнистером из Кастерли Рок. И это судьба. Мой отец был двадцать лет Десницей короля.
- Пока твой брат не убил короля.
- Да, пока мой брат не убил его. Жизнь полна подобных маленьких ироний. Моя сестра вышла замуж за нового короля, и мой противный племянник будет следующим королём. Я же должен заботиться о чести дома Ланнистеров, ты несогласен? Но как. У моего брата есть меч. А у меня ум. Уму нужны книги как мечу точильный камень. Вот почему я так много читаю, Джон Сноу… Позволь дать тебе совет, ублюдок (здесь смысл : незаконнорожденный). Никогда не забывай кто ты. Остальные не в счет. Носи это как доспехи, а не как оружие.
- Что ты вообще знаешь о том каково быть ублюдком…
- Все карлики - ублюдки в глазах их отцов.

Ещё один яркий типаж картины жизнь которого оказалась скоротечна — умер от проклятия колдуньи, - предводитель степняков-дотракийцев Кхал Дрого (талантливо исполнил ещё один редкий американец Джейсон Момоа/Jason Momoa.). Созерцая это варварское племя, почему-то всплыли ассоциации с гуннами, одно имя которых наводило страх в Римской империи. Возможно, автор именно их взял за прототип. Взгляните сами.


На злобу дня. Простите за суетные мыслишки покорного слугу вашего. Но. В России бардак, коррупция и смута в умах. Думаете, всё из-за чего. Из-за чего худые трубы в подъездах и люди справляют нужду в лифтах. Из-за чего бросаются друг друга виртуальными козявками в социальных сетях. Из-за того, судари мои, что нет у нас вождя. Только из-за этого. Вот он, настоящий вождь. Тафгай степей, где нет ни болот, ни оппозиции, муж огромной силы со свирепым взглядом. Его бы в белокаменную. Постричь, побрить. Выписать белый мундир и сапоги. Глядишь и жить стало бы лучше и веселей. И в автобусах люди бы улыбаться начали. Ну это так, господа. Шутка.



И наверное достаточно об актёрах. Теперь о прочих плюсах фильма.

И это прежде всего детали и ещё раз детали. Они до удивления хороши. Режиссёры не скрывали замысла — прежде всего это создать у зрителя полную иллюзию историчности. И им это удалось. От батальных сцен до изображения быта. Фильм очень красиво снят. Смотреть фильм в HD c объемным звуком одно удовольствие.









Незаконный и законный.



Платье и аксессуары пожилой служанки выполнены с аптекарской кропотливостью.



Ещё один плюс. Это, конечно, сюжет, «по умолчанию» претендующий на мифологическую сагу а-ля Властелин Колец. Такой посыл поставленный на кон заведомо или срывает большой куш, или проигрывает в пух и прах. Без середины. То есть, это всегда риск. В этом случае фишка, к счастью создателей, выпала на «куш».

Теперь, дабы быть объективными, перейдем к минусам. Итак, вот они.

Первый и самый главный — запредельное количество эротики и вообще наготы в фильме. Причем эротики довольно откровенной. И порой даже нетрадиционной ориентации. Это при том, что фильм был цензуирован и часть сцен была вырезана. Всё это вызвало шквал критики. Эта сказка категорически противопоказана для детей и подростков. И я совершенно согласен в оценке: с сексом здесь явный перебор. Я не пуританин. Просто, иное дело когда эротика лишь дополняет сюжет, но когда сцены умышленно затягиваются или просто специально заставляют зрителя сконцентрировать внимание как на каком-то « тайном факторе», то задаёшься вопросом: или это проблемы со сценарием от недостатка фантазии как заполнить сюжет, или просто авторы чрезмерно озабочены этим по Фрейду.



Следующий минус - перекос со сценами жестокости. Натурализм кажется излишен. Он уже не щекочет нервы, он просто раздражает. Думаю, это опять некая ненужная гипербола авторов. И это опять к тому, что детям и подросткам это смотреть не рекомендуется. Самое парадоксальное ( и, увы, печальное в фильме то что одни из главных героев в фильме как раз дети, и при съемках юные актеры по сценарию как раз были участниками и созерцателями подобных сцен). Вопрос спорный о критерии правдивости. Но, повторюсь, я против этого. Вот один из характерных эпизодов. Особо впечатлительных прошу не смотреть.


Ещё минус, как ни странно, сюжет. Иногда он интересен, довольно интригующ. И тогда это захватывает. Но иногда ( в некоторых сериях) он предсказуем и примитивен. И тогда это вызывает кривую улыбку. К числу таких «творческих находок» я бы отнес совершенно забитую в медиа тему зомби, от бесчисленных ремейков на которые уже тошнит. Увы, не избежал этого и этот сериал. Здесь это white walkers ( белые ходоки). На кой черт они нужны в сюжете, я не знаю. Но это действительно неоригинально. Есть и другие ляпы. Например, сюжет с Халиси в таинственном городе ( 2-й сезон), где она ищет маленьких драконов. Колдун-вор — просто мультяшный персонаж из голливудского «Алладина». Всё это, как думается, заточено под американскую публику с поп-корном и пепси на диване, дабы разбавить такой бодярой густо намешанный британский пуддинг из противоречий и фрейдизма = сделать нечто наподобие взрослого «гарри поттера».

И вот ещё интересная штука. Одна из ключевых угроз империи - white walkers/белые ходоки - вампироподобная нечисть с севера. Их невозможно убить как людей. Для для борьбы с ними была построена стена, а профессиональные борцы с этим явлением звались Night Watch/ Ночной дозор. Роман Р. Мартина был написан в 1991 г. Повесть С. Лукьяненко "Ночной Дозор" в 1997. Делайте выводы.

Заканчиваю. Очень интересный и неординарный сериал. Увы, не без недостатков. На твердую 4-ку по 5-балльной шкале. Жду зимы, которая близко. Или 3-го сезона.

Резюме. Взрослые — это большие дети. И им иногда нужны сказки. Но сказки не из комиксов, от мемо-героев которых они устали, и не экшн-сказки с 3D-cпецэффектами от которых плющит мозг и болят глаза. Нет, им нужны сказки-мифы вокруг которых можно строить собственные ролевые игры и экстраполировать свои фантазии. Вот почему так сильны мифологии Джона Толкиена или Фрэнка Херберта. Сериал Игра Престолов и одна из них, и не совсем одна. Нет, потому, что так дико троллить зрителя фэнтази ещё не было принято. Пафосная сказка с высоким штилем эпического псевдо-историзма совмещенная с жестокостью, натурализмом и плотскими утехами, приправленная шекспировскими страстями, с упором на показа дьявола-в-деталях от женских причесок до воинских лат, сказка с непредсказуемым концом, с высотами Человека и уловками беса. Такая сказка обречена на успех.




Комментарии:

13.03.2013 в 21:02
vasabi x0 @ Johann
С нетерпением жду продолжения.Сейчас,кстати чту первую книгу.Про фильм везде пишут,что слишком большие расхождения с оригиналом,так что решил проверить.

14.03.2013 в 10:49
Убивецфеек x0 @ Johann
Мне понравился, жду продолжение)

15.03.2013 в 02:02
Окровавленный x0 @ Johann
Спасибо за детальную и глубокую рецензию.
Дело в том, что все вышедшие на тот момент 4 книги я прочитал задолго до появлении информации об этом сериале, так что у меня мнение предвзятое. Но по большинству моментов я с вами абсолютно согласен. В особенности - касательно крови и обнажёнки, совершенно не обязательных по сюжету.
Насчёт тематики "зомби" - тут не могу умолчать. Дело в том, что в книге "Белые Ходоки" (в оригинале у Мартина они именуются "Иными" - ещё один камешек в огород Сергея Лукьяненко) являются демонами из иного мира, которые могут существовать только в условиях жестокого холода. Именно для защиты против них несколько тысячелетий назад была построена Стена, создан специальный воинский орден - Ночной Дозор. Демоны эти боятся огня, солнечного света, а также обсидиана. Сталь против них безвредна, а каждое убитое ими живое существо восстаёт из мёртвых, попадая под власть их чар, и служит им - будь то человек или зверь. В сериале, как можно судить, тема практически не раскрыта, тогда как, насколько можно судить, противостояние с этим врагом является одним из ключевых конфликтов всего цикла. Согласитесь, что концепция нетривиальна даже по западным меркам.

15.03.2013 в 07:49
Биоген x0 @ Johann
Знакомый Петрович отрецензировал по спартански :
"–- Оху…но!!!"
Я ,конечно, "Ну да ,понимаю, работа такая.." ,но никак не могу отделаться от чувства , что мне объясняют вкус и рассказывают про цвет (((

05.04.2013 в 13:57
Окровавленный x0 @ Johann
С началом третьего сезона вас!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).