03.05
23:34

The Prodigal Son

В «Солярисе» Тарковского очень сильно обыгрывается тема «отца». Разумный океан просвечивая человека словно рентгеном вскрывает его страхи, воспоминания и ошибки. Он материализует их и говорит: «вы, люди, покоряете космос, иные миры. Но что стоит всё это, если вы не можете разобраться в себе. Вы говорите: мы сильны, совершенны, мы можем всё и вся… Но на самом деле вы малы и слабы»… Можно ли судить других не начав с себя — таков посыл Соляриса.

Тема «отца» постоянно присутствует у главного героя, по иронии, психолога, "душеведа", Криса Кельвина. Вначале фильма это реальный отец — строгий, но умный и любящий, который говорит ему «ты много судишь о людях, ты слишком много на себя берешь…а готов ли ты испытать суд над собой?». Кельвин до полёта на Солярис и есть самый настоящий «рентгенолог», автомат, который все увязывает с физиологией и скрытыми мотивами. Пилот, с которым Кельвин беседует говорит раздраженно про него его отцу « …он не ученый, он бухгалтер !». Само имя главного героя «Крис Кельвин» также весьма противоречиво. Не знаю, так ли было задумано Станиславом Лемом, или это вышло у автора книги случайно. Но «Крис» это сокращенно от Christian, т.к. от «христианства» предполагающего некую интуитивную этическую составляющую иррационального свойства. А «Кельвин» - фамилия знаменитого физика и, одновременно, единица термодинамической температуры — т.е. прямое соотношение к феномену энергии Соляриса…

Прилетев на Солярис, «рентгенолог души» Крис сталкивается с иррациональными явлениями и с несопоставимо большим « рентгенологом» в виде разумного океана, который уже явно материализует то что видит в глубине психики людей. В этом отношении и Крис и Солярис плоть от плоти и кровь от крови, как сын и отец…Крис стоит перед дилеммой: то ли на себе испытать то, что испытывают обитатели станции, то ли склониться к мощному физическому воздействию на Соляриса спомощью уже не метафорического, а физического рентгеновского облучения, генерируемого кораблём — несмотря на то, что это запрещено международной конвенцией - дабы дать понять океану, что люди больше не хотят страдать…Однако вскоре он, Крис, понимает, что на самом деле цели Океана совсем другие. Его цель - дать разобраться в людям себе чтобы понять насколько он, человек, тщеславен и суетен: он делает выводы обо всём, но совершенно не знает себя самого… Солярис — это Крис в идеале, в абсолюте. Крис — это «воплощение» Соляриса в человеке.

И здесь очень сильна аллюзия библейской притчи о возвращении блудного сына, обыгрываемая в фильме:

«У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: "отец! дай мне следуемую мне часть имения". Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя распутно, растратил все свое имущество. Когда же он все прожил, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И он пошел, и пристал (т. е. присоединился) к одному из жителей той страны; а тот послал его на поля свои пасти свиней. С голоду он рад был бы питаться рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему. Тогда пришедши в себя, он вспомнил об отце, раскаялся в поступке своем и подумал: "сколько наемников (работников) у отца моего едят хлеб с избытком, а я умираю с голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: "отец! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих". Так он и сделал. Встал и пошел домой, к отцу своему. И когда он был еще далеко, отец увидел его и сжалился над ним. Отец сам побежал навстречу сыну, пал ему на шею, целовал его. Сын же начал говорить: "отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим"… А отец сказал слугам своим: "принесите лучшую одежду и оденьте его; дайте ему перстень на руку и обувь на ноги; и заколите откормленного теленка; станем есть и веселиться! Потому что этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся"… (Евангелие от Луки, гл. 15, 11-32.)

Рембрандт, Возвращение блудного сына.


В финальное сцене Крис попадает на остров ( или часть суши) эмулируемую Солярисом и видит дом откуда он ушел, и отца в нём. Всё похоже на сон. Дом окружает вода (символ одновременно и смерти, и забвения, и памяти). Крис подходит к дому. Через окно он видит отца. Он также видит что в доме с потолка льется вода. Он подходит к порогу. На пороге стоит стоит Отец. Сын падает Ему в ноги.


ps. Cегодня был на могиле отца.
The Prodigal Son


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).