08.05
22:47

Letters of Life

У Германа Мелвилла есть замечательный рассказ «Бартлби» повествующий об одноименной личности, «маленьком человеке» человеке середины 19 века. Бартлби работал а почте в отделе dead letters, «мёртвых писем», писем не нашедших адресата. Сама личность Бартлби также непонятна: он неслышим, и как бы незаметен — но присутствует и «есть». Он словно продолжение, собирательный образ людей без адресата…

Как приятно пересматривать старинные фамильные письма и открытки. Читать истории, поздравления, узнавать новости. Эти люди говорят с тобой. Их нет, но ты их слышишь. Чернила, полувыцвевшие, однако вполне читаемые - хранят память о пере выводившим буквы, перо — о руке его держащем. Изящная дамская ручка. Или мужская рука с запахом трубки или сигары. Или рука офицера с места военных действий. Письма как бы материализуют, подобно невидимому кинопроектору людей через сам факт своего существования в жизни. Это не компьютер, который состоит из стерильных символов… И они, эти письма, дошли до адресата. Они не мертвы.

Пасхальные открытки из семейного архива. Просто некоторые из множества. Тогда сам факт получения открытки с текстом от руки был событием. И по тексту, почерку даже не глядя в адресат порой можно было безошибочно определить отправителя…



































Миниатюрная винтажная открытка конца 19 века. Очень красивая. К сожалению сканер не смог передать нюансы винетки и тиснения. По краям узора оно золотое, а по середине серебряное.





Поздравление из Астрахани. Не нужно быть большим экспертом чтобы определить - это писал ребенок. Видно как плохо заточено гусиное перо, оно «мажет», а немного размашистые слова говорят о том, что возможно маленькую девочку Катю - мою дальнюю-дальнюю родственницу из той эпохи - захлестывали чувства, самые добрые и искренние…













Смысл Пасхи у христиан возрождение к жизни. Пасха - сигнал к пробуждению от «сна смерти» ради новой жизни как ростка бьющего сквозь камень. Пасха «поздравление» жизни, новой духовной жизни, после соприкосновения со смертью. Смерти больше нет…но наверное сказать это наверняка могут лишь те, кто знает о себе нечто вроде « то что мне казалось жизнью, на самом деле было сном. Я был мёртв. И я снова жив».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).