21.03
23:21

Sport, Food, Sleeping

О сне, питании и спорте.

Спорт. Пробежал 8 километров по зимнему снегу. Устал, но ощущения самые наиприятнейшие. И это при том, что спал всего 4 часа (изучал научную работу) и отработал день. Мой боевой вес 85. Два раза в неделю я занимаюсь на тренажёрах и штангой. Хотя не всегда ритм работы позволяет соблюдать режим. В молодости когда был к.м.с по пауэрлифтингу и был весьма силен, мои нынешние достижения не идут ни в какое сравнение в теперешними. Затем в возрасте 26 лет по глупости заработал грыжу межпозвонковых дисков, ибо любил приседать и стремился к рекордам. За что и поплатился.

Есть просто профессионалы бега, в том числе и на этом форуме. Я никогда таковым не являлся. И не когда не любил бег. Но вкус приходит во время еды, и я изменил свое отношение. И вот уже несколько лет регулярно делаю пробежки. Первые километры мне давались с великим трудом, но затем прибавилась выносливость и с ней улучшилось самочувствие. Осмелюсь дать некоторые советы начинающим, совершенно ни на что не претендуя:
- дозируйте нагрузку, никогда не стремитесь к рекордам или задачам. Особенно это касается людей, у которых есть проблемы с давлением или иные проблемы.
- при этом, нужно обязательно уставать. Иначе эффекта не будет.
Обязательно должна быть физическая усталость во время процесса даже если вы чувствуете, что задыхаетесь, при возможности не останавливайтесь, бегите очень медленно, но не прекращайте движения. Почему. Потому, что мозг «расчитывает» процесс и подает сигналы в сердце, которое автоматически регулирует число сокращений. Сердце само «оптимизирует» процесс. И постепенно восстановится. Когда вы остановитесь в мозге сработает режим «стоп» и сигналы будут иными. После остановки и отдыха выработка выносливости будет происходить иначе, гораздо медленнее.
- не стоит принимать холодный душ. Вода должна быть тёплой. И уже затем после 5-10 минут можно завершить холодной. Это связано опять же с функцией работы сердца и надпочечников. Всё это не касается «моржей» у которых иначе работают надпочечники, им можно. Всем остальным нежелательно.

О сне. Очень люблю спать в холодной комнате. Так было с детства. При настежь открытой форточке. Температура в спальне падает до 10-12 градусов. При этом очень тёплое одеяло. Сон становится очень крепким и встаешь совершенно востановленным. Я думал,я один такой. Оказалось нет. В северных странах, например в Швеции, так же. И так же в Шотландии. (Правда, там они экономят на обогреве, ибо отопление весьма дорого). Но смысл можно увидеть по аналогии с грудничками спящими в коляске. Люди южных стран, например Лат. Америки или Азии когда это видят удивляются как это от холодного зимнего воздуха у ребенка не промерзают лёгкие или слизистая. Но для нас или, например, скандинавов, это забавное предположение.

Питание. Мое питание 2-разовое. Завтрак и ужин.

Завтрак. Если нужно очень быстро, то на 1-е будет 150 гр. кукурузных хлопьев + 50 грамм мюсли с сухофруктами и орехами, которое я заливаю молоком. Если не нужно спешить, то это овсяная каша. Я покупаю цельный овес ( не дробленый вроде Геркулес), замачиваю его на полдня. Варю в течении 20 минут. Цельный овес - неимоверная кладезь витаминов и аминокислот. Если хотите жить долго и болеть, употребляйте его. Известный уважаемый почтенный ведущий Николай Николаевич Дроздов на вопрос почему он так хорошо выглядит в свои годы признался что ест овес в «лошадиных» дозах. Многие английские актрисы, известные хорошей фигурой, цветом лица и аристократической стройностью также регулярно кушают «порридж». Генрих Гиммлер, шеф СС, увидев на Берлинской олимпиаде английских стройных спортсменок, узнал, что в школах и колледжах Англии регулярно дают овёс. После этого он отдал поручение соц. службам резко увеличить содержание овса среди всех злаковых годных для питания.

Иногда это гречневая или пшенно-рисовая каша в которую я добавляю семя льна. Моя дочь живет вне России. И очень скучает по гречневой каше которой нет. В русских магазинах она есть, но не так дёшева как здесь. Иногда я ей отправляю многокилограмоввые посылки.

150-200 грамм деревенского творога
1 банан.

Затем пью или кофе (чаще, и препочитаю мокко, а не арабику) или зеленый чай или пуэр (реже) с добавлением зверобоя или лимона.

Во течении дня 2 раза легкий ленч. Кофе или зеленый чай, хлеб сыр (пармезан или моцарелла). Горький шоколад.

Ужин. Ужин обычно не позднее 8 вечера. Он может быть более разнообразный в отличие от завтрака. Вот один из некоторых.
- рис с карри.
- фасоль стручковая обжаренная с масле в томатном соусе с укропом и приправой. гарнир: соевое мясо или тёртый сыр.
- морепродукты: обычно мидии.
- черные маслины с косточкой.
- ржаной хлеб
- сок: обычно апельсиновый, или травяной чай: обычно иван-чай + мята.
- сушеные фрукты: обычно ананасы и дыня.

Также очень люблю яблоки. Покупаю исключительно зеленые и жесткие. На ночь перед сном ем ложку меда смешанного с пчелиным молочком.

Sport, Food, Sleeping


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).