06.04
15:48

Robert Glasper Trio

Впервые услышал Трио Роберта Гласпера на канале Меzzo 3 года назад. С тех пор сделался поклонником этого коллектива. Имею всю дискографию этой группы. Бывают исполнители, которых смотреть гораздо интереснее, чем слушать. Гласпера и его друзей-музыкантов и смотреть и слушать одинаково приятно.



Основатель трио, пианист Роберт Гласпер вырос в Хьюстоне, штат Техас, США. На сегодняшний день, по моему мнению, Гласпер - один из самых виртуозных джазовых пианистов и импровизаторов. Однако ещё большая его заслуга в новаторстве и искусстве композиции. Роберту удалось создать свой стиль в котором традиционный уже пост-бопный "сити джаз" совмещается с трип-хопом, R&B и другими совр. направлениями - тому доказательством несколько электронно-джазовых проектов. Я, возможно, не большой любитель последнего, но с точки зрения именно новаторства это весьма интересно.



Проект Гласпера именно "чёрный джаз", джаз нового поколения афро-американцев, ибо гордские стили, чисто ново-афроамериканские музыкальные решения пробивают ключом через канву всей его музыки. Что отличает трио на мой взгляд и вкус. В первую очередь, это высочайший профессионализм. Все трое Музыканты с большой буквы. Сыгранность просто фантастическая. Пожалуй, ни у кого в мире из ныне присутствующих коллективов такого уровня я не видел. Второе, это неординарные совершенно "нелогичные" решения импровизаций - асинхронность, смена ритма, новые гармоники и тональные решения, это тоже и удивляет и восхищает. Третье, это ритмическая основа: ударник задает такое кружево из ритмов что и контрабас и пианино просто не могут иначе как выдавать "ультра си" остальной музыки. Все вместе это Трио Роберта Гласпера.



Robert Glasper/Роберт Гласпер (piano/пианино)
Derrick Hodge/Деррик Ходж (doublebass/контрабас)
Chris Dave/Крис Дейв (drums/ударные)
Bilal/Билал (vocal/вокал)



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).