05.11
13:23

Obama vs Romney

Дебаты — театр. И это известно всем, включая их участников. Это можно сравнить с военным маршем на плацу или на праздниках: понятно, что в реальной жизни солдаты так не ходят, а боеготовность никак не измеряется умением вытягивать носок и держать шеренгу — все это необходимо лишь для создания образа бойца у публики. Смысл дебатов не в том, чтобы показать все козыри и карты в рукавах — люди этого никогда не увидят, - а умении убедить даму аудиторию какой жених подойдет лучше для дальнейшей совместной жизни.

Ромни. По стилю, умению оперировать с цифрами, построению речи с сентенцией «а ведь мы предупреждали, а ведь мы прелагали» и игрой на патриотизме - это американский Зюганов. По крайней мере, лично у меня сложились такие ассоциации из его речей. Ромни бьет Обаму по самым больным точкам, при этом говорит понятным языком для американского обывателя. Хэш-тэги Ромни: возврат к консервативным ценностям, (по вероисповеданию Ромни — мормон) семья, борьба с упадком нравов, преступностью + больше экономической свободы для бизнеса ( в последнем вопросе Ромни обильно критикует Обаму за лоббизм — подряды, гос. заказы и т.д. - тех, кто близок к кругу Обамы= та же кумовщина что в России с тендерами или гос. закупками). О налогах, пожалуй, одна из самых часто обсуждаемых тем. Позиция Ромни: дайте большую свободу бизнесу, урежьте налоги — пойдут большие отчисления в бюджет. Однако те, кто знает Ромни или имел с ним дело ( разумеется об этом не говорят в открытую) утверждают, что он еще тот оратор, ибо изощрялся с прокруткой денег и скрытием дохода. Среди категории населения, кто поддерживает Ромни больше всего пожилых людей, белых и христиан-протестантов. И слухи, что у Ромни больше денег на кампанию благодаря тому, что гораздо больше богатых и сверх-богатых людей его поддерживает, чем Обаму — не лишены основания.

Обама. Обама говорит гораздо более умно, пытается анализировать. И это импонирует. Однако иногда его перекашивает в сторону абстрактной терминологии - и тогда та часть публики которая не привыкла к умным словам, больше прислушивается к Ромни. Например, о налогах, выдержав атаку оппонента, он стал раскладывать аргументы и под конец весьма грамотно обосновал почему нельзя уменьшать налоги — при текущем уровне безработицы и потери рабочих навыков снижение соц. сектора чревато всплеском напряженности. У Ромни совершенно иная «кодировка» от исходных данных: он как раз считает, что напряженность растет из-за того, что люди мало зарабатывают — а мало зарабатывают из-за того, что нет работы, а работы нет из-за того, что не будет стимула работать если есть пособия и выплаты (признаем, что отчасти, и даже «не отчасти» это так и особенно популярно у цветного населения). Другая сильная сторона аргументов Обамы — преодоление экономического наследия Буша ( Буш - республиканец, как и Ромни и в этом плане чисто психологически смещения понятий от личностей к партийной принадлежности - очень сильный козырь, ибо ключевой мотив сентенций Обамы: эти люди одинаковы в дефолтных настройках (ибо думают одинаково = такова будет и их команда в администрации, вспомните куда они нас завели и подумайте) и это работает как пугало для людей пострадавших в разгар кризиса, вкладчиках в финансовые пирамиды и т.д. Большая часть электората Обамы — женщины, не-белые американцы и молодежь.

Кто более выгоден России. Если исходить из текущих предвыборных платформ ( хотя, повторюсь, дебаты это шоу, и все что говорится для электората совсем не значит, что будет превалировать в курсе страны), то очевидно что Обама. При этом примем во внимание важный факт, что у него и его команды выстроены отношения с Кремлем и его лидерами. Это означает, что ходы на шахматной доске более и менее предсказуемы — как и им со стороны Москвы. Это касается как и открытой внешней политики, так и закулисных игр. Ромни в этом плане кажется гораздо более антагонистом по отношению к России и русским.
Например, он открыто говорит о усилении американского военного присутствия в мире. А его позиция об углеводородах гораздо более экономически агрессивна: если теперь в мире среди членов ОПЕК или игроков на газовом рынке есть негласные соглашения, то Ромни вероятно считаться с этим не будет, если это обеспечит прибыль и супер-прибыль для американцев. Хорошо известна его позиция о сланцевом газе, при этом газовые магнаты кто поддерживает Ромни, готовы инвестировать в другие страны. Если это случится, это обернется серьезными проблемами для Газпрома, если вообще не будет фатальным - что, в свою очередь, целиком с отразится на бюджете и благосостоянии россиян= грозит ростом недовольства Путиным и его командой вдобавок к уже имеющемуся. Польша и ряд других стран всерьез рассматривают проблему разработки сланцевого газа чтобы соскочить с российской газовой иглы. Рядом с Польшей Украина. И далее на юг: Болгария, Румыния и т.д. У американцев есть деньги и немало для субсидирования сланцево-ориентированной газодобычи. Если учесть, что все эти страны уже рассматривают себя как геополитические союзники ЕС и Америки, а не России, то можно не задавать риторических вопросов об их политическом курсе.

Однако все это лишь прогнозы. А прогнозы - вещь неблагодарная. Все зависит не от риторики и умении убедить, а от того на чьих весах сосредоточено более «критической массы» в виде экономических, политических и социальных доминант. И вполне вероятно, что если выиграет Ромни, ничего кардинального не произойдет. А для России наоборот, даже станет лучше. Как часто бывает в политике, закульсье играет гораздо более важную роль, чем театральные речи для пиара на публику. Например, Буш с Путиным выстроили отличные отношения и стали друзьями. Кардинально разная кодировка по вопросам демократии и геополитики не привела к эскалации, напротив, ярко высветила противоречия = тем самым стали понятны правила игры: «мы играем там, а вы там. У вас там интересы, у нас здесь. Вы болтайте о нас все что хотите, и мы будем вешать лапшу о вас. Но те, кто дал нам и вам деньги на выборы, хотят отдачи. Поэтому мы не будем лезть к вам, где вы кормитесь, а вы не лезьте к нам.» И эта игра была понятна обеим сторонам, т.к. многоходовка, пафосные эндшпили — это для публики. Если есть уговор что партия должна окончится патом, имеют ли значения грозные ходы конями?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).