09.11
12:37

Alchemy, Marriage

"Когда вы объедините мужское и женское в одно, тогда вы войдете в Царствие Божие". (Евангелие от Фомы, 22).

NB: Речь о времени и месте, где происходит создание «мужа» и «жены». Муж + жена — единство и борьба противоположностей. Два начала уже заведомо имеют разносторониние фунции и разнонаправленное движение. В то же время продолжение сущности мужского невозможно без женского, и наоборот. Понятие о браке или «мистическом» браке в алхимии - это устранение противоположностей путем соединения общей сущности. Мистический брак объединяет/стирает грани физического путем объединения по «коду», знаменателю источника откуда произошло и то и другое. И этот источник вне физической природы. Он подобен невидимой сфере, которая окружает обе субстанции как бы обнуляя/объединяя их: 0 ( 1=1) .



К.Г. Юнг, анализируя теорию Дорна пишет в Mysterium Coniunctionis: 39-40

«В начале Бог создал только один мир (unus mundus). Это мир он разделил на два — небо и землю.

* подобно разделению видимого мира в человеке также символически присутствует деление на женское и мужское*



"Под поверхностью этого сочетания духовного и материального скрыта третья вещь — священные узы брака. Это и есть "посредник", доселе живущий во всех вещах, связующих оба их полюса, без которых он не смог бы вообще существовать, а они без этого "посредника" не смогли бы быть тем, чем они являются, одной вещью, состоящей из трех" Деление на два было необходимо для того, чтобы вывести "один" мир из состояния потенциальной возможности в реальность. Реальность состоит из множества вещей. Но единица — это не число; первым числом является двойка и с нее и начинаются множество и реальность



И далее:
( 65-58)
«Вторым шагом на пути к производству этой субстанции было воссоединение духа с телом. Эта процедура обозначалась многими символами. Одним из наиболее важных была химическая свадьба, которая происходила в реторте. Древние алхимики настолько не осознавали психологический смысл opus, что они понимали свои же символы как простые аллегории или (семиотически) как тайные названия химических комбинаций, тем самым лишая мифологию, которую они так активно использовали, ее истинного смысла, употребляя только ее терминологию. Впоследствии это изменилось, и уже в четырнадцатом веке до них начало доходить, что lapis — это нечто большее, чем химическое соединение. Это понимание выразилось, в основном, в проведении параллели с Христом. Дорн, вероятно, был первым, кто правильно понял психологический смысл, в той степени, в какой это мог сделать человек того времени. Доказательством тому служит его требование, чтобы ученик был в хорошей физической и, особенно, нравственной форме. Огромное значение имели и отношения с религией. Ибо в индивиде была скрыта та "субстанция небесной природы, известная очень немногим", "не поддающееся разложению лекарство", которое "может быть освобождено от оков не тем, что ему противоположно, а тем, что на него похоже". Высвобожденное "алхимическое лекарство" должно "соответствовать этой субстанции". Лекарство "подготавливает" тело к разделению. Ибо, если тело "подготовлено", его легче отделять от "других частей".”




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).