10.05
22:23

Ecclesiastic

B чём смысл пути — долгой подготовки к нему, расхода времени, сил душевных и физических, если в конце цель пути оказалась иллюзией. В чём смысл борьбы, если нет «победы» как ощущения. В чём смысл созидания, если ты точно знаешь что всё это будет разрушено. В чём смысл слов, если тот кто их произносит узнал, что другие были всё это время были глухи…

В неканонической притче о Ное, Всевышний видя как Ной плачет узнав что постигло людей, говорит: «если до потопа люди плакали как ты, потопа бы не было».

Вопрос. Так ли нужно знать людям что с ними случится. Все, или почти все хотят это знать. Но подчас боятся в этом признаться самим себе. Это табу и страшное искушение одновременно. Если теоретически представить некий совершенный вне-времени-и-пространства кластер информации, где видно пусть не всё от рождения до твоей смерти, - но достаточно чтобы сделать выводы, - много ли будут желающих заглянуть туда как во храм к нео-Дельфийскому оракулу?

Ответ. Да, потому что каждый хочет избежать ошибок на жизненном пути. Но таковых будет очень мало. Поэтому всё же «нет» будет более правильный ответ. Будущее непредсказуемо пугает. Основная масса просто побоится узнать о себе.

Если какому-то человеку сказать, проречь со всей точностью: "в таком-то году у тебя родится ребенок, в таком-то твоя жена/муж погибнет в аварии, ты начнешь пить, потеряешь работу, в таком-то году ты затем найдешь в себе силы возродиться, умрешь ты тогда-то и при таких-то обстоятельствах"… или видя детей в начальном классе за партой, видя их головки, ручки, маленькие нескладные тельца и наивно-пытливые глаза знать, что, вот, этот — вырастет и будет обычным — ни хорошим ни плохим, умрёт в глубокой старости среди внуков и внучек… а вот этот сопьется… у этой будет много любовников, но она останется одна… а эта наоборот будет счастлива в браке, но её жизнь будет коротка"…и сказать учителю « возьмите, я дарю вам книгу судеб этих детей»…Ты будешь преступник. Ибо правда будет подобно чудовищу из сказок которое охраняет волшебное зеркало.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Но они не девицы, а старухи. Почти слепые. Мойры, греческие богини Судьбы. Лахесис - выдает жребий до рождения человека уже в утробе матери, у ней изображались весы + мера.У Клото веретено, "настоящее", она прядёт, раскручивает нить жизни. Атропос - персонифицирует "неотвратимость", у ней ножницы + Книга Жизни.


Смысл появления на свет двояк. По крайней мере этот факт у человека ( а не у животного) не измеряется лишь программой инстинкта продолжения рода. Именно поэтому фраза Короленко что «человек рожден для счастья» также двояка. Ибо у счастья семантика «с частью». А для каждого критерий «части» различен. Одному он мал, другому несоразмерно велик, третьему вообще не подходит по коду восприятия.

Просматривая удручающую кривую самоубийств разных - взрослых, мужских, женских, детских приходится констатировать, что «счастье» категория виртуальная и условная. Ни прогресс, ни материальные ценности или ощущение физического удовльствия не влияют на уровень решения расстаться с жизнью.

…но факт заключается в том, что для тех кто уже знает что жизнь - это хоть процесс на уровне клеток, но отнюдь не клетка для уровня духа, - тем важен сам процесс жизни, а не важна цель или результат. Это подобно человеку который плавает не для до того, чтобы доплыть, а для того, чтобы получить ощущение воды. Ко всему выше «воду» можно применить как метафору "забвения".


Ecclesiastic


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).