18.03
18:00

JJ

Несколько мыслей о ювенальной юстиции. Вчера прочёл еще один интересный комментарий. http://www.rus-obr.ru/ru-web/20855

Если подобное поступает уже из цитадели католицизма, значит проблема давно вышла за узкие рамки семейно-брачного кодекса. Попробуем разобраться.

До сих пор единственной реальным институтом противостоящим ЮЮ была церковь. Любая. И любой конфессии. В странах, где силен протестантизм или агностицизм это менее заметно. Там где католицизм и православие больше. Авторитет семьи в её иерархическом древе идёт от природы человека, он первичен, а семья древнее государства. ЮЮ нивелирует эту иерархию делая ребенка и «юридическим лицом» и, одновременно защищая его от произвола. Мысль по сути, идеальная. Одно «но». Психология человека такова, что она больше иррациональна. И часто подсознательные мотивы играют в отношениях неизмеримо большую роль, чем рациональные. Это доказывает неимоверное число примеров из истории отношений. Например, работники многих соц. служб подмечают, что ребенок, к которому плохо относилась (и относится) мать любит её, чем тот который был отдан в другую семью из приюта или из асоциальной семьи — к его новым родителям, а он, хотя они относятся к нему хорошо, равнодушен или относится плохо. Связано ли это как-то с фактором бессознательного - внутриутробного периода плода, когда между матерью и ребенком формируются устойчивые связи на уровне подсознания. И затем всё это скрепляется грудным кормлением ( которое, помимо питания, несет колоссальный психологический эффект). Или общением с ребенком 2-4 лет, когда у него формируются глубинные образы, а через них смыслы. Вероятно, да. Ответ нужно искать здесь.

Никто не отрицает насилия в семье как явления. Явление печальное и порой страшное. Но государство все более и более берущее на себя функции морального-этического плана и подменяя собой такие институты как семья, проигрывает. Ибо (для этого, помимо сообщений в медиа, можно послушать бесчисленные рассказы и истории людей) ЮЮ в том виде в каком она есть — как раз не разумная, а истеричная реакция государства прекратить это. А там где истерика, там причиной всегда бессилие. Бессилие остановить отчуждение в семье, основы которого оно само положило фактически уровняв детей со взрослыми. Бессилие от политики мультикультурализма. Бессилие от роста соц. напряженности между разными этносами и их нежелании интегрироваться под знаменателем навязанными сверху. Бессилие от сохранения института брака как части семьи.

Хорошо, если бы такая реакция была профилактика. Но она — лечение последствий болезни, а не её причин. Почему. Потому, что ЮЮ работает всегда по казусу или юридическому факту. Государство в этом плане напоминает компьютер, работающий на языке бинарного кода, а социальные службы — дронов, запрограммированных с помощью алгоритмов поведения как лучше всего оптимизировать процесс. Это забавно, но факт: соц. работники, например в Скандинавии, находятся на хозрасчёте, их заработная плата напрямую зависит от юридических казусов = открываются огромные возможности для вариаций по раздуваниям из мухи слона. Не от того ли родители их боятся как огня.

В 17 в. Швеции прошла серия процессов по охоте на ведьм. Было обвинено более 100 женщин в колдовстве. Свыше 50 были жестоко истязуемы. Свыше 30 были казнены путем костра и топора. В 20 веке были пересмотрены архивы дела и оказалось на 2/3 свидетельские показания состоят из показаний детей. Причины наговоров были понятны — личные счёты и желание отомстить матери или сестре. Массовым психозом было охвачены тысячи людей. Немалое число, боясь за свою жизни, убежали в соседние страны. Думаю, вот самый наглядный пример прообраза скандинавской ЮЮ.

Не лучше ситуация в «благородной» Англии. «Они могут всё, ты ничего». Примерно так говорят почти все, кто здесь живёт. Не оттого ли все более и более растёт число местной гопоты, которая безнаказанно оскорбляет взрослых, зная что если ты маленького хама возьмешь за шиворот или дашь по ушам, в лучшем случае заплатишь большой штраф.

Думаю, ЮЮ в том виде в каком она есть проигрышна. И вот пример. Ребёнок - существо, конечно же , искренее, но глупое. И порой бывает мстительное. Но быстро остывает. Результат же всегда один — или приют под патронажем соц. службы или приёмная семья. Статистики реальной нет, но как говорят сами люди кто знают всю кухню - подавляюшее большинство детей затем понимают, что они совершили ошибку, плачут и хотят назад в свою семью. Но уже поздно.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).