18.03
14:48

Вестникъ Скотской жiзни №IV

UK
В прошлом выпуске "Вестника" я обещал рассказать о шотландских древностях. Но вот, подумав, решил перенести это на более поздний срок.

Теперь же расскажу историю одного простого человека.

В одном пригородов Глазго живёт человек по имени Виталий. Ему 52, он русский родом из Ленинградской области. Его занесло в 90-е. Очутился Виталий здесь таким образом. Он был моряк, моторист. И довольно неплохой. Уже в конце 80-х ходил в рейсы на суднах под чужим флагом. В середине в 90-х он работал на норвежском судне. Однажды заехали в местный порт. Обычная работа. Разгрузка-погрузка. И вот, когда погрузочно-разгрузочные работы закончились и уже последние погрузчики уезжали с баржи, Виталий стоял и курил с остальными двоими членами команды. Виталий стоял спиной и не видел, как один погрузчик накренился и перевернулся. Всё случилось очень быстро. Те, кто стоял рядом, успели отскочить. Виталий увидел в последний момент и тоже хотел отскочить, но споткнулся и упал. Как он говорит «это ангел-хранитель мне подножку подставил». Падение спасло ему жизнь. Тяжелые ящики упали на него и переломали ему лишь обе ноги. Если бы он стоял, он был бы покойник. Переломы были открытые и очень тяжелые. К чести местных, они организовали лечение. Лежал он несколько месяцев. Когда сделали рентген, оказалось, что травма была столь тяжела, что на левой ноге потребуется операция. Владелец грузовой компании, когда узнал об этом, распорядился профинансировать это. Это к тому, что капиталисты и в Африке Англии капиталисты, но подчас очень порядочные люди. Таким образом он еще остался на 2 месяца. Операция прошла успешно. Вскоре он уже начал ходить на костылях. Затем с палочкой… Между тем, дома его ждала семья - жена и сын.

В госпитале он познакомился с одним парнем. Этот местный был из рабочих, обычный бригадир такелажников из порта, с которым ( забегая вперёд) они стали друзьями. Знакомство с ним произошло курьезное. На алкогольной почве. Тот тайно раздобыл спиртное (бывает и такое в местном обиходе) и немедля предложил ему компанию. Виталий подумал: вроде нет вражеской провокации, парень из рабочих, рыжий и добродушный. «Я, - вспоминает он, - копия Верещагина, а он просто вылитый Петруха. Только ещё рыжее, и выше меня на голову». Из горла и без закуски. В общем, оба поддали. Затем стали про политику. Понимали, разумеется, чуть лучше чем папуас и чукча друг друга. Наконец оба сошлись на том, что мир надо беречь - выпили за peacе, уже оба порядочно быв pissed. «Ю, рашн Виталька, мне друг и брат после этого. Уважаю тебя. У меня отец был коммунистом. Фак капитализм.» И снова поддали. Пили в садике на дворе. И когда пришел персонал, увидели что те чуть ли песни поют. Каждый на своём. И о своём…

Произошёл небольшой казус. Деньги заплаченные за лечение были истрачены, и Виталий должен бы уходить из клиники. Таковы гримасы капитализма. Долларов у него буквально было на авиабилет, плюс-минус копейки. Ибо для расчёта с судовой компанией ему надо было самолично приехать и получить. А норвежское судно приходило через 2 дня. Дилемма: покупать авиабилет домой или ошиваться где-то 2 дня. Денег на гостиницу нет (деньги на самолёт не в счёт). Никого он здесь не знает. Виталий решил пойти в порт и поговорить с местными, может разрешат переночевать в подсобке или на складе. Язык он знал плохо, но всё же знал. Плюс есть пальцы на руках. И помятый русско-английский разговорник.

И вот, приходит в госпиталь это самый парень, что-то там взять нужно было, справки какие-то. И видит как он собирается. И вид у Виталия озабоченный. Парень вроде бы, догадался. «Ком ту май хом». Душевный парень оказался. Жил недалеко. Обычный домик. Виталий стоял смущенный. Ему твердили с детских лет: «знай, дурак, в мире капитала люди жадные и живут ради наживы. А в твоей Ленинградской области было не так». Он и сам знал, что в Ленинградской области сплошь народное счастье, и люди как ангелы без крыльев… до того времени когда не завозили дефицит и в магазинах не образовывались очереди. И, вспоминая советское время, думаешь: все хорошо до момента очереди за трижды презренным капиталистическим дефицитом, где люди перевоплощались из ангелов в зубастых и когтистых существ.

Парня звали Рон. У Рона был мотоцикл. Он говорит: я хочу тебя с отцом познакомить. Садись и держись. Он сел, клюшка под мышку. Приехали на берег. Там был причал и стояло небольшое судно. Отец его был такой же как он рыжий, только толще, и с бородой. Весь грязный, в фартуке и масле. Ремонтировал мотор. Дальше можно догадаться что было… Отец копался в моторе два дня. Виталий сделал его за два с небольшим часа. Отец сурово посмотрел на Витальку. Затем, вытерев руки о фартук, ушёл не проронив ни слова. И вернулся со свинным окороком под мышкой. И в каждой руке по бутылке виски. Вечер русско-шотландской дружбы продолжился уже в расширенном варианте.

Они решили проверить как работает, и отъехали от берега на 2 мили. Затем бросили якорь. Рон не врал. Отец его состоял в местной ячейке компартии. Только дело в том, что Виталий никогда не был не только коммунистом, но даже комсомольцем. Однако переубеждать отца, который свято верил в обратное было дело безнадёжное. «Фак капитализм!»- изрек отец и опорожнил полкружки. «Фак капитализм!» вторил ему Виталька, закусывая окороком, распаленный классовой ненавистью… Спустя годы, он признался, что вспоминая тот случай, уже и сам не верил, что он не коммунист. Так завязалась дружба, которая длится уже много лет.

Виталий уехал домой к жене и сыну. Но затем вернулся. У отца Рона было 2 маленьких судна. Он сдавал их внаем местным рыбакам. Из рассказа Виталия я узнал, что у Рона была младшая сестра и мачеха, которая оказалась хорошей женщиной. Сам Рон имел жену, которая была на 5 или 6-м месяце, и что Рон работал на 2 фронта: в порту такелажникам платили неплохо и, что самое главное, стабильно. И помогал отцу по мере сил. Работа отца была такова, что можно было или хорошо заработать - когда у рыбаков идет краб или сельдь - или остаться в пролете. Поэтому логично почему Рон не оставлял работу в порту. Судна отца были старенькие. Уже барахлили. Механика постоянного не было, и если кто работал брали почасовую оплату, достаточно высокую. Виталий в этом плане был не жадный, при этом очень квалифицированный. В общем, отец Рона предложил ему работу.

Через год Виталий привез жену и сына. О радостях и печалях, трудностях и курьезах жизни Виталия и его семьи на шотландской земле другая история, об этом как-нибудь позже.
Вестникъ Скотской жiзни №IV


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).