10.05
23:18

Memoria

Два слова из мифологии и медицины очень похожи:
Анамнез ( мед. история прошлых болезний) и
Анамнезис ( история прошлых жизней).
Последнее, анамнезис, есть обретение душой итентичности.

Память есть то, что было. "Было" это та же реальность, просто утратившая актуальность на шкале времени. Сам факт реальности событий ex-memoria и их способность порождать образы ( которые были тогда актуальны) является доказательством причинности.

Вернан: Умершие — это потерявшие память.(с)

У Элидаде есть очень интересная мысль как раз об анамнезисе как об "идентичности души" которая выше исторических ( временных событий):

Гностик, как и ученик Самхья-Йоги, был уже наказан за грех забвения своего истинного «Я». Непрерывные страдания, из которых состоит человеческое существование, исчезают в момент пробуждения, которое есть в то же время anamnesis. Это пробуждение проявляется (!) в полном безразличии к истории, особенно современной истории. Важен только миф, повествующий о первоначальных событиях. Достойны познания только события, происшедшие в легендарном прошлом, так как в ходе их познания человек начинает отдавать себе отчет в своей истинной природе и пробуждается. Чисто исторические события (например, Троянская война, походы Александра Македонского, убийство Юлия Цезаря) не имеют никакого значения, так как они не наполнены никаким сотериологическим содержанием. = Анамнезис выше генезиса, сотериологическая традиция выше культурно-исторической традиции=трансцендентальные события выше реальных событий


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).