09.11
15:04

Alchemy, Conjunction

Во снах или сказках - которые в юнгианской теории трактовались как отражение над-персональных процессов души ( аnima) - процесс единения противоположных начал часто носит сюрреалистический и даже пугающий смысл. В сказках и легендах (и образах которые они воплощали) Юнг видел непременную связь с материей — аллегорические образы были физическими элементами, которые в силу сокрытия их смысла (occultatio) и несовершенства языка представали в знаково-иконической = понятной /наглядной форме.



* Образность (иррациональное) как сопутствие логическому является восполнением целостности какого-либо представления, а не его противоречием. Образность (метафора, аллегория) есть атрибут женского. Логическое (аналитическое) - атрибут мужского. В этой связи весьма удивителен опыт математических калькуляций человеком без всяких вспомогательных средств измеряемых шестизначными-десятизназными значениями: многие, кто обладал таким феноменом вычислений в уме, говорили, что цифровое значение, формула или конечный результат подсознательно и независимо от желания вычисляющего сопровождалось цветом, формой или аллегорическим образом: дом, река, калитка, животное, фигура человека в такой-то одежде и т.д.*

Один из моих знакомых описал свой сон, который я не хотел бы пересказывать, но смысл его был в описании секса с собственной сестрой. Сон его шокировал и он был совершенно подавлен относительно сознания того, что подобное может возникать в его голове. Когда он стал описывать ощущения во время такого сна, то оказалось, что собственно либидо,эротики или сознание преступления табу он не испытывал — это было ,скорее, удивление и испуг. Причины по которой могут присниться подобные сны о преступлении запретного часто ошибочно трактуются согласно концепции Фрейда о комплексах Эдипа или Электры, чувства вины, мести и т.д. - однако юнгианский подход с углублением в природу бессознательного (которая оперирует с абстрактными понятиями/сущностями) кажется более обоснованным.



В народных сказках и легендах образы иногда отчетливо предстают как алхимические сущности в криптографическом ( аллегорическом) виде= логическое/абстрактное ( мужское) через посредство аллегории/криптографии ( женское) воплощается * зачатие хранение/рождение* в аллегорический образ. Иногда дискурс таких повествований-шифров таких настолько отчетлив, что при наличии «ключа» из образов-символов и их соответствию в графе «элементы» - происходит обратная метафора: мы видим описание физического процесса или химической реакции.

Вот один из примеров такой сказки (авторство подлинного интерпретатора неизвестно, т.к. много раз цитировалось) :

Жили два брата и сестра. Сестра была очень красивой и, чтобы не пасть жертвой соблазнившихся, удалилась,надев черные одежды, дабы скрыть свою красоту. Один из братьев стал королем. Второго брата он взял к себе на службу скороходом. Однажды, переправляя депешу, скороход встретил девушку в черном. Почувствовав к ней влечение, он решил на ней жениться. Он привел ее к королю, и тот дал согласие на брак. По свершении свадебного обряда, скороход и девушка вошли в комнату для молодых. Раздевшись, уже на брачном ложе, они обнаружили свое родство. Огорчившись, они горько плакали. Однако влечение было столь велико, что они соединились воедино. На утро пришло это двуединое тело к королю. Увидев его, король сказал: "Ты мне нравишся. Отринь свои мужские части и будь мне женой." Так они и поступили, образовав уже триединое тело. Мор охватил всю страну . Тогда жители той страны взяли это триединое тело, поместили его в башню из железа и раздули под ней большой огонь. Распалось тело на мужское и женское естества, и в стране наступили согласие и мир."



Интерпретация:

Двое юношей и девушка - металлы.
Девушка - это медь - Венера, она же Диана, Юнона.
Облачение в черные одежды: CuS+S=CuS (черная серная медь).
Один из братьев стал королем. Это олово - Юпитер, "королек" , принявший, как и подобает королю, золотоподобный цвет: Sn+S=SnS.
Скороход - это ртуть, "живое серебро" (argetum vivum)
Скороход и девушка - ртуть и серная медь - влекутся друг к другу. Однако медь прячется за серой.
Король соглашается на брак (SnS - активатор возможной реакции соединения Hg и CuS).
Реакции должны идти в герметических сосудах, дабы сохранить исходные вещества - элементы.
"Раздевание":" Меркурия готовят окислением".
Они плачут. Окись ртути и медь обрабатывают водным раствором HlS .
Соитие - Cu+HgO+SO2+S+HCL-CuHg(S2O3)*(HgCL2)*HCL - "двуединое тело".
"Отринь мужское!" - освобождение от серы и сернистых соединений (сера мужское начало) S2O3.
Взаимодействие ртуть - медного соединения (сульфитов и хлоридов меди и ртути) в результате образуется комплексное
соединение Cu c Hg, Sn с хлором, серой и сульфит-йоном (CuSO3*HgSO3) - триединое тело. Сульфиды металлов, а так же сулема (причина мора). Сильное нагревание в присутствии железа разлагает это соединение.


Alchemy, Conjunction


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).