26.10
18:27

About National Mentality, V

Восточная Европа и Балканы. Речь пойдет о славянских национальностях.

Польша. Впервые с поляками я общался еще пионером на вечере интернациональной дружбы в детском лагере на Юге в 70-х. Ничего особенного я в них не заметил, за исключением того, что они всегда держались вместе, кучковались ( их было человек 5-6) и не очень-то общались с советскими ребятами. Там в лагере были и маленькие немцы из ГДР ( вот они-то как раз были общительные) и еще национальностей 10, включая совсем экзотические — например из Индонезии.

Уже много лет спустя, в 80-х у меня стало складываться негативное отношение к полякам. Во-первых, благодаря их позиционированию себя на порядок выше чем хомо советикус или вообще друзья по СЭВ-у. С чем это связано я не знал, но догадывался. С религией. Поляки управлялись местной компартией, но там в отличие от России не было воинствующих безбожников и храмов в период курса на коммунизм не разрушалось, была относительная свобода совести, которая могла существовать в двухглаво-развдоенном виде - и это при том, что польский орёл одноглавый…Влияние костёла было очень велико. Еще в детском лагере я заметил значки польской пионерской организации в виде креста ( в то время как у советских пионеров была голова Ленина охваченная огнем) и у меня возникли вопросы: например, когда меня принимали в пионеры, я цитировал Багрицкого и читал в брошюрке что религия и пионер — несовместимые вещи. Но в Польше, оказывается, это совмещалось.

В детстве я был убежденным атеистом , как и многие другие советские дети, и «польский пионерский феномен» меня озадачивал — причем в негативную сторону, ибо я считал церковь — сборищем мракобесов и оплотом зла…Затем к этому негатива добавил мой отец. Связано это было с его отношением к «Солидарности», личности Валенсы и прочих. И это при том, что у нас дома стоял польский гарнитур, а мама пользовалась польской косметикой. ГДР-овцы, среди которых у отца было много знакомых, также иногда проговаривались по-Фрейду , и смысл всех эпитетов сводился что они называли поляков лентяями и хвастунами, которых немцы со средних веков учили-учили, но так и не научили уму-разуму, а все благодаря чему Польша обрела свое положение была деятельность Ганзы…Наконец, уже в 90-х папа и мама уехали в Калининград навестить родных, и там мама купила у поляков золотой крест. По приезду домой, она потерла его, и оказалось это позолоченная бронза. Уже под конец 90-х из рассказов и статей вдобавок к тому, что я имел уже имел, у меня прибавилось мнение о них как о русофобах и вообще неприязненно относящихся ко всему, что связано с Россией и СССР.

Спустя многие годы, я переоценил свои взгляды прежде всего благодаря личным контактам. И увидел, что многие из них были предвзяты. С поляками я активно общался где-то после 2000-го. И все те, с кем мне доводилось иметь дело оказались совершенно другими людьми, выходившими за рамки моих стереотипов. В Польше я был проездом, и большинство моих знакомых поляков, с кем мне приходилось контактировать были или в России, или за ее пределами, в других странах.

Первое, что меня удивило, это доброжелательность этой нации. Есть некие обиды прошлого и недоразумения. Есть политики и есть простое население. Есть откровенные идиоты или националисты. Но в целом к россиянам, русским отношение доброжелательное. Все поляки, с которыми мне доводилось общаться были искренние, сердечные люди. Если например, американцы или итальянцы могут улыбаться потому что так принято + говорить то-то и то-то, чтобы расположить собеседника, в то же время «держать дистанцию» - поляки, будучи славянами, гораздо ближе по менталитету русским. И оперируют теми же ценностями, что близко русским. Германия ( как бы они не настаивали на обратном, но факты и цифры вещь упрямая) фактически купила Польшу и привязала ее к своей экономике. В то же время, немцы которые как нация — гораздо менее понятны им, и тем более в них есть столько же сходства, сколько в русских.

Пьют поляки много. И даже в больших городах вроде Варшавы можно увидеть пьяниц. Мне доводилось принимать участие в совместном русско-польском распитии спиртных напитков, и могу сказать, что панове, если говорить о чувстве контроля, могут перебить и финнов и ирландцев и русских вместе взятых. Не знаю, но у меня сложилось впечатление, что водка или виски — вообще спиртное действуют избирательным образом на каждую нацию. Немцы начинаю молоть всякую дурь. Русских тянет на панибратство или пьяные слезы. Ирландцы превращаются в цыган. Англичан тянет на подвиги или агрессию. Увы, многих поляков тоже тянет на агрессию после спиртного. В Англии была такая картина: поляки-гастарбайтеры разодрались с литовцами-гастарбайтерами, и зачинщиками были как раз первые…Вообще, у поляков и литовцев отношения друг к другу не очень хорошие – и это не смотря на то, что обе нации были в составе единого государства, Речи Посполитой, а во многих литовцах течет польская кровь, как и в польской литовская. Но на отношения друг к другу это мало влияет. И особенно это видно за пределами их собственных стран, когда обе национальности оказываются в третьей стране, например в Британии. Поляки называют литовцев «фашистами», припоминая им аборигинальные батальоны СС, а литовцы поляков - «хитро….ми». Для меня, например, было удивительно узнать, что к русским ( нацией более отдаленной) в Литве отношение намного более благоприятное, чем к более близкой исторически польской http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/21/926962.html

Все выше лишь субъективные мазки, детали, которые при акценте грозят опять перерасти в общий фон картины — и это будет неправдой. Поэтому вновь возвращусь к личному опыту.

Итак, все поляки и полячки с которыми я когда-либо общался и продолжаю общаться — в целом очень положительные люди. Что хотелось бы отметить прежде всего. Во-первых, это культура. Да, культура. Даже если сравнивать эту нацию с родиной джентльменства — Англией, по общему соотношению гопника на душу населения, поляки превзойдут с запасом жителей Альбиона по отрицательной статистике. И Россию тоже. Польша дала и продолжает давать миру замечательных интеллигентов в искусстве или науке. Во-вторых, это образование. Уровень образования в Польше, я считаю, состоит на очень хорошем уровне. Например, что касается науки — и гуманитарной и точной, – можно встретить кадры с весьма приличным уровнем подготовки. В-третьих, это верность родным пенатам — не в насмешливом, ироническом, а в самом положительном смысле — очень набожная нация, при этом хранящая верность родной культуре, ее духу ( думаю, подчернуто со времен А. Мицкевича). Как говорилось раньше влияние религии, католичества огромно — от архитектуры до семьи. Огромно и доверие к церкви как в соц. институту. Пожалуй нигде в мире, включая такие цитадели католицизма как Испания или Ирландия, такого влияния нет. В Польше церковь - безусловный, а не виртуальный авторитет. Хорошо это или нет, тормозит или напротив, толкает развитие нации вперед — это вопрос долгой дискуссии, но в том, что церковь консолидирует польскую нацию, в этом нет никаких сомнений. Наконец о девушках, куда же без них…И да, польки в своей основной массе милы и приятны. Боюсь много из них даст фору россиянкам в умении одеваться, в стиле, культуре, во вкусе.

О чем говорить не принято, но нельзя не сказать. В первую очередь, у поляков подчас присутствует ничем не подкрепленная завышенная самооценка вроде некого национально-ориентированного снобизма - на разные стороны жизни. Вот почему многие очень болезненно реагируют на шутки или не-шутки, когда речь идет относительно роли немцев и русских в их истории. С этим нужно быть осторожнее, ибо поляки кране обидчивы во всему что касается истории нации ( подчеркиваю, нации, а не отдельного человека). К немцам, по моим наблюдениям, у поляков отношение на уровне «любовь-ненависть» по Фрейду или бессилие признать очевидное: немцы основные инвесторы + огромное количество поляков уже живет или мечтает о жизни в Германии вроде натурализованных футболистов польской крови - Подольского и Клозе, поляки завидуют немцам — в то же время, бьют себя кулаком в грудь что они - самые гордые-прегордые, а немцы- враги, извращенцы или полные идиоты вроде персонажей в «Трех танкистах и собаке», а они-де, поляки, еще не показали им холеру ясну куськину мать по полной. Во-вторых, как бы это неполиткорректно звучало, но весьма силен антисемитизм. Польский антисемитизм это нечто. Если уж даже среди духовных лиц — ксёндзов и монахов мне приходилось слушать антисемитские ноты, что говорить об обычных людях…

Что можно сказать в итоге, резюмируя уже сказанное. Стереотипы. Они бывают удивительно живучи.
About National Mentality, V


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).