28.10
14:48

To Be Jeeves

Иногда думаешь: а как это быть дворецким собственной души. Это наверное значило бы: контролировать и управлять все то, что внутри. При этом зная, что Дживс — альтер-эго, в жизни ты больше Вустер.

Когда тебе что-то интересно, нужно иметь силы грамотно расставить приоритеты. Но, увы, не всегда ты справляешься сам с собой.

Никогда не забуду эпизода когда дочь была маленькой и мы договорились пойти в кукольный театр. Она ждала меня дома. Была суббота. Был выходной. Но я приехал на работу, просто чтобы кое-что проверить… и стал что-то вычислять. Боюсь, это было не самое необходимое, экстренное. Но я увлекся, меня захватил азарт и мне захотелось быстрее найти правильный ответ. Ответ я нашел, но времени уже почти не было. Я оделся, хлопнул дверью и побежал на остановку. Шли 90-е, была зима и сугробы, офис был далеко от места жительства, а машины у меня не было..Я обнаружил, что забыл ключи и кошелек. Я побежал назад, поднялся, взял их. А когда открыл дверь наружу, увидел, что ушел мой автобус…Когда я приехал домой я видел глаза ребенка. Я сказал тогда себе: « Ты тот же игроголик, один в один. Ты никчемный, никудышный человек.»

На Нistory не так давно шел док. сериал Manor House/Усадьба эдвардианской эпохи, о том как в Англии десяток добровольцев имитировали то время и житье-бытье в отдельно взятом особняке. Труд челяди нелегок: подъем в 5 утра , отбой в 10-11 вечера. Нет выходных. Идеальная чистота ( например, для очистки огромного ковра от пыли — обычная щетка) и точность ( работа кухни, при всем, что не было электричества и случались разные казусы) давались нелегко. Более всего мне понравился дворецкий. Уже немолодой человек, железной дисциплины, в то же время настоящий джентльмен ( в реальной жизни обычный клерк). Когда один из лакеев ( труд лакея — и это заблуждение, нет ничего унизительного в этой профессии в прямом, историческом смысле — так же нелегок) опоздал ввиду того, что накануне выпил, он по- отечески обнял его и сказал 3 золотых слова: «Дисциплина. Дисциплина. Дисциплина.»


Комментарии:

30.10.2012 в 01:34
Чудная x0 @ Johann
))!

*взглнула на часы………………с любовью обняла себя……………..*

30.10.2012 в 08:55
More x0 @ Johann
Мда…судя по всему,контроль я над собой потеряла.
Спасибо,что напомнили.))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).