20.08
20:09

The Sacral Words, I

Всегда cтарался без предвзятости понять смысл фразы : «ничего личного, это просто бизнес». Фраза ставшая классикой, подразумевающая невозврат к прежней матрице отношений. Речь прежде всего идет о деловых отношениях, которые априори должны-де быть вне добра и зла. И все ради лучшего. Критерий успешности — твоя кривая роста. Если она есть, оправдано все. Или почти все. Поэтому дарвинизм в бизнесе несомненно есть, он в том что слабые организмы должны или могут быть материалом для эволюции сильных.

С точки зрения сугубой психологии наблюдатель видит следующую картину. Некто говорящий эти слова сознательно раздваивается - еще точнее: делит надвое грань отношений, ставя водораздел между тем, что является его жизненным кредо в работе/деле и сфере личного. Для него такой раздел актуален и, тем более, не какая-либо проблема. Это проблема того в отношении кого направлен такой раздел.

Но можно и не согласиться с такой постановкой вопроса. Сослаться на средневековые цеха, гильдии, мастерские с именным вензелем эмблемой и+ лого/кредо в виде витиеватой кованой таблички стоявшей перпендикуляром у дверей, или старейшие мануфактуры. Где каждый дорожил друг другом и прибыль была нужна, но более нужно было доброе имя и репутация. Ибо все верили в высший суд и воздаяние и за доброе и за злое уже в этой жизни, не говоря о загробной. На 17-19 века, когда идеализм был в почете, и фраза « один старый друг ( в бизнесе) лучше новых двух ( в бизнесе)» также была актуальна. Вспомним викторианские романы, арабских негоциантов или отечественных купцов-старообрядцев. Бизнес, собственно близкие и доверительные деловые отношения были невозможны без надстройки в виде общности взглядов. Репутация и рекомендация играла абсолютно все. Если бы в то время смоделировать ситуацию, когда кто-то кого-то «токмо корысти ради» объегоривает, ставит в непростое положение, причем без всякого повода со стороны другой стороны + абсолютно не нарушая закона — ставя маржу выше дружеских отношений, морали и т.д. и говоря при этом сакральное: « ничего личного, это просто бизнес! », его бы мягко скажем не поняли.

Все изменилось когда набрал оборот спекулятивный/банковский капитал. Проценты, размещение активов, деривативы, игры на бирже ( само по себе словосочетание «биржевой игрок» больше не режет ухо, - а таких тьма-тьмущая — а напротив делает респект его занятию. Хотя это то же казино, и тот же игроголизм. Последствия которого современная рецессия и печальные прогнозы экономикм на будущее) изменили сознание. При такой сильной игре и манкровании идеализм, высокий штиль и этический нормы идут, разумеется, к черту. В «Вишневом саде» Чехова деловой, напористый, в меру хамоваты купец, которого интересует лишь маржа — символ, он - ангел апокалипсиса дворянства как класса. Толстой в «Хозяине и работнике» задается вопросом "а зачем вся эта суета" - и с философским видом разводит руками.

Cчитается, что автором фразы так она звучит и стала крылатой ( а для многих уже стилем жизни) дословно: «nothing personal, it's strictly business” является Майкл Корлеоне из «Крестного отца» Марио Пьюзо. Не могу вспомнить чтобы и книга и фильм были обильно расхватаны а цитаты, кроме одной этой фразы, которая одна по своей популярности перевесила десятки других крылатых фраз из книг и фильмов. Со временем в ней изменилось одно слово: более безапелляционное 'strictly' поменялось на более общее 'just', но смысл фразы от этого не изменился.

Есть и мнение, что сакральный смысл фразы уже давно расширен. У него давно другой расширение, бытовое. Кое предполагает перезагрузку и поиск новых накопителей/ партнеров, и ощущений. И уже не произнося эти слова «ничего личного, это бизнес» это выходит как бы из контекста взаимоотношений. И всем все понятно. Что нет привязки в чему-то невразумительному вроде «души» или «идей», а есть взаимное желание найти собственную кривую для прогресса. И успеха. Успех — это священная корова. Алтарь успеха — имидж. Его жрецы — тренеры, курсы, школы, программы, бесчисленные методики как преуспеть и перезагрузить свой мозг в надежде обретения магнетизма и чувства уверенности в критические дни жизненных коллизий… Мало денег? - Пока * и ничего личного, это бизнес*. Плох/плоха в постели? - Гудбай * и ничего личного, это бизнес*. И так далее, и тому подобное.


В этике восточных единоборств она не такая же самая как в европейских батальных штудиях. Соперник слабее тебя! - Нет проблем, быстро умрет. Он инвалид, недеспособен. - Тем хуже для него. - Но это не по-правилам!. - Нет никаких правил. Твой соперник должен быть уничтожен любыми средствами. Двое/трое/пятеро на одного — никаких проблем, никаких угрызений совести, что не 1 на 1. Ты - ума турман с мечом, защищайся, или умрешь. Дао подразумевает дуализм и 2 равнозначных начала. Добро и зло равны в своей ипостаси. Враг не просто есть, он обязан быть в такой матрице. Он будет всегда. Или победи, или умри. Или покорись, или будь покоренным. Слабое будет поглощено сильным.

Восточноазиатский бизнес и его корпоративная этика — это иерархия муравейника с четко расписанными ролями. Все для блага матки, откладывающий яйца. И роста этажности вавилонской башни, где она живет. Центр Токио,Гонконга или Сингапура. Там откладываются муравьиные яйца прогресса .

В британском обществе, и не только у категории «яппи» есть 4 тренда «быстро» : fast love, fast money, fast food, fast friends. Британцы все немножко шизофреники. Живут при монархическом строе, свято блюдя чуть ли не средневековый институционализм. В то же время жизнь подначивает быть проворными. В Лондоне живут тихие психи. В Эдинбурге — буйные. Жизнь коротка и нужно все успеть, поэтому есть резон стать нью-гедонистами и нью-эпикурейцами. Думаю, Томас Гоббс, отрекся бы от написания «Левиафана», посмотри он прежде сериалы Монти Пайтон. Диккенс -от «Давида Копперфильда» видя фокусы одноименного иллюзиониста-коммерсанта. А Шарлотта Бронте - от всех своих книг, видя как Хью Лори имитирует американский акцент в «Хаусе» чтобы закосить на все 100 под янки.
The Sacral Words, I


Комментарии:

20.08.2012 в 20:32
Alef x0 @ Johann
nothing personal, it's just a business

для меня это звучит как предостережение… предостережение не путать личных отношений с бизнесом… не бери родственников на работу… не заводи друзей на работе… иначе тебе придётся когда-нибудь сказать эту фразу…
когда дружеские отношения смешиваются с бизнесом и возникают деньги, которые приходится делить, то сразу возникает эта фраза…
20.08.2012 в 21:02
Johann x0 @ Alef
Но вот какой парадокс. Знаменитые торговые брэнды с вековыми традициями - это семейный и родственный бизнес. От отца - к сыну. О сына - к внуку. Например виноделие. Или производство шоколада. Или другие узкие ( но не значит невостребованные) сектора. Может финансово и не суперприбльно, зато есть постоянные клиенты "узкого сегмента" ибо это больше именно "ремесло" с корнями средневековых цехов, когда марка,имя были дороже чем деньги… Сюда же например об автомобильных ателье. Конечно не так как в те времена, но все же что-то идет оттуда. Цена высока - за элитность, "вековые традиции" и т.д. но имхо, это очень правильно.И такакя вещь приятна..Я помню такой случай. Однин знакомый с Рублевки был в Париже. Там есть шоколадные бутики. Цены очень приличные. Так, вот: он сразу раскрыл кошелек как богатый руссо туристо. Но ему в ответ: "мы не продаем наш шоколад всем подряд. Вы должны прежде сказать почему вы выбрали именно наш бутик. Кроме этого, вы должны иметь рекомендацию 2 людей которые являются нашими клиентами". Он был совершенно ошарашен таким обращением. Ведь он привык что деньги все решают…

На самом ли деле "деньги делают деньги" или их делают люди - вопрос философский. Часто те, кто идут по головам на вершину фин. благополучия быстро все теряют. Карма.
20.08.2012 в 21:13
Alef x0 @ Johann
о, семейный бизнес… это другое… это карма )

я о тех родственниках, которых пытаются пристроить в бизнес, типа "седьмая вода на киселе"… вроде и родственник… и требует особого отношения, но именно для него эта фраза в случае чего и будет произнесена… ни к кому другому она неуместна

вообще… nothing personal, it's just a business для меня звучит почти так же, как "прости, Гарри… но Боливар не вынесет двоих…" :)

*сорри за баден-баден :)

20.08.2012 в 21:12
Alef x0 @ Johann
о, семейный бизнес… это другое… это карма )

я о тех родственниках, которых пытаются пристроить в бизнес, типа "седьмая вода на киселе"… вроде и родственник… и требует особого отношения, но именно для него эта фраза в случае чего и будет произнесена… ни к кому другому она неуместна

вообще… nothing personal, it's just a business для меня звучит почти так же, как "прости, Гарри… но Боливар не вынесет двоих…" :)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).