16.03
17:40

Coffin Machine, II

Нас уже семь миллиардов. В иных мега-полисах сплошной поток из людей как река в половодье или дрожжевая масса плывущая по столу. Демографы уверяют, что это кинетика, инерционные толчки, в действительности же рост населения замедляется. Тем не менее, как пост-фактум, реалии дня: перенаселенность, локальные конфликты, жесткая конкуренция за ресурсы и место под солнцем. Войны со времени каменного века стали еще кровопролитнее, а оружие еще более поражающем. «Выживает сильнейший успешный» — и на этот постулат как на парадигму в дарвинистском ключе работают все — от медиа до менеджмента. Но социализация благодаря фактору уплотнения и перенаселенности не дала желаемых результатов, ибо не изменилось сознание людей. Стадо или стая при переборе количества особей дает ровно такие же результаты. Фрейд и Мальтус возможно и были бы фантастами, но факты упрямо говорят другое: что зеркало лжет по-белому ради добра, а рентгеновские снимки хоть и черны, но режут правду-матку: без духовного грима человек только прямоходячее животное. Время от времени человек одевает маску, смотрится с зеркало и внушает себе то, что добрый хомяк Сапиенс который глядит на него оттуда, это он и есть сам. Затем он уходит от зеркала и снимает маску…Он уверен, что знает кто он.

В период палеолита в могилу умершему клали все, что ассоциировалось с ним как с некогда актуальным процессом- его любимую утварь, украшения, оружие и т.п. Он уже не-действительный процесс, он не актуален при распределении задач в системе, но в лог-файле должна быть информация и о нем, и о сторонних процессах. Думается, египтяне были самыми первыми архиваторами человеческой жизни как пост-фактум процесса. Синтаксис кодирован в виде иероглифов - это описание и самого процесса и его роли на суммарные показатели системы. Интерфейс интуитивно понятен.



Античные жители Греции и Рима резумируя жизненные циклы как процессы, в своих могильных эпитафиях описывали не только актуальность задач, но и баги.

Луций Октавий Валериан
« Кто мы? О чем говорить? Да и жизнь наша что же такое?
С нами, вот, жил человек, и уж нет человека.
Камень стоит, и на нем только имя. Следов не осталось.
Так не призрак ли жизнь? Выведывать, право, не стоит»


Гай Домиций Прим
« В этом молиге лежу я, Прим знаменитый и славный.
Устриц лукринских я ел, запивая частенько фалернским
Бани, вино и любовь состарились вместе со мною…»


Миниция Тифена
« Я наживалась, но тратила все нажитое
Смерть приключилась, и вот нет наживы, ни трат.
Счастья желаю я тем, кто прочтет»










А это уже наши дни. Производство гробов в Африке. Краткая визуализация в графическом интерфейсе мыслей и дел покойных.



Настал 21-й век. При увеличении числа кластеров в матрице и суммарных аппаратных средсnв в сотни раз, в сотни раз убыстрились процессы переработки информации. «Я» стало интерактивно всегда и везде, и в полетах во сне, и наяву, ибо работа, мысли, еда, секс, книги и всякая другая любая коммуникация стали работать в режиме турбо. В глазах у «Я» рябит от рекламы, а новости по ТВ передаются на такой скорости как насильная кормежка французского гуся, который еще не знает что это нужно только для роста его печени, из которой позднее будет изготовлен паштет… Смерть и жизнь так же стали быстрее. Первое больше не сакральный процесс, а второе уже не чудо.

Конвеерное производство гробов в США на любой вкус и кошелек. Гроб , как гиперактивная ссылка, при желании клиента может отражать информацию об усопшем в виде интерфейса. Очень профессиональные маркетологический подход. Среди комментариев типичные фразы: "мы обеспечим удобство клиенту, наши инженеры и дизайнеры идут в ногу с современными тенденциями, мы конкурентноспособны на рынке" и т.д.





Coffin Machine, II


Комментарии:

16.03.2012 в 18:45
Алабрыс x0 @ Johann
Так не призрак ли жизнь? Выведывать, право, не стоит

Почему же, почему же…
Меня интересует вот какой вопрос: если бог есть, и действительно он сотворил всё сущее, в том числе и людей, то зачем ему это?
Все слышанные ответы умещаются в формулу "сокровенные замыслы бога не могут быть поняты тварным существом". И всё. Точка. Очень удобная точка, даже если ответ и вправду неизвестен.
Но как же быть с "он сам собой переполняется, всегда один и тот же, не способен быть одиноким"?
Зачем это всё? Ведь раскаялся же один раз, утопил всё живое, кроме Ноя с семейством и хозяйством. А потом раскаялся что раскаялся. А потом раскаялся что раскаялся что раскаялся…
16.03.2012 в 19:01
Юнита x0 @ Алабрыс
Меня интересует вот какой вопрос: если бог есть

Меня тоже очень интересует. И спросить у кого не знаю…. я очень хочу жить вечно, только со своей дочерью, она меня недавно спрашивала: "а в следущей жизни ты будешь моей мамой?"
Отвечайте давайте нам, маленьким девочкам!
16.03.2012 в 19:18
Алабрыс x0 @ Юнита
По-моему, ты спутала coffee machine c coffin machine.
Мы тут о другом… к тому же я сам жду ответа.
16.03.2012 в 19:23
Юнита x0 @ Алабрыс
А мне плевать, на тему (цитатка к вопросу очень органична). Мне свое узнать надо. А такой случай не так часто здесь выпадает.
16.03.2012 в 19:30
Алабрыс x0 @ Юнита
Я бы не стал тебя клонировать, уж извини. :)

А зачем тебе вечная жизнь? Ну ладно там 1000 лет или 10000, но вечная?
Будешь в совершенстве до бесконечности осваивать страховую математику?

Да, кстати: христианство категорически отрицает реинкарнацию.
И не забивай ребёнку голову чепухой.
16.03.2012 в 19:45
Юнита x0 @ Алабрыс
Я бы не стал тебя клонировать, уж извини. :)

Даже не сомневалась, я знаю, что вы окорочка предпочитаете)

А зачем тебе вечная жизнь? Ну ладно там 1000 лет или 10000, но вечная?

Я имела в виду, типа вечность души… Что-то меня не устраивает, просто сгнить в земельке….
И не забивай ребёнку голову чепухой.

Не забиваю. Может они в школе это как то с ровесниками обсуждали… или просто ее мысли, так как она взрослеет. Я не атеистка, но далеко и не глубоковерущий человек. Наверное, я верю в некое скопление нематериальной энергии, которое имеет свойства поглощения и отдачи.
16.03.2012 в 19:37
Johann x0 @ Алабрыс
Спасибо за вопрос. Но это не знает никто. В апокрифе ( кажется, от Фомы) ученики Ешуа ( Иисуса) задали вопрос о Конце всего. Он ответил: знаете ли вы Начало? Они сказали: нет. Он сказал: как же я расскажу вам о Конце, если вы не знаете Начала? Далее, в каноническом Евангелии есть беседа с Никодимом (одним из местных и очень умных людей) в течении нескольких всей ночей, он ( это видно из контекста) расспрашивал учителя о тайнах мироздания. И здесь ответ на миллион долларов о понятийном аппарате, который невозможно описать с помощью существующего синтаксиса. Нет описания процесса — нет представления о самом процессе : если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? (с) = даже если бы он и сказал, это было бы ровно так же, как сказать принципы работы спутниковой связи африканцу из затерянного племени на его вопрос как же работает сотовый телефон, по которому он только что говорил.) Творец в книге Иова говорит тому, на его вопрос о причинности то же: « Препояшь чресла и отвечай. Где ты был, когда Я положил основания земли?»…Мы просто молекулы, вообразившие себя кем-то во вселенной. Знание же путем опыта часто бывает ошибочно. Человек же не венец творения во Вселенной, если говорить о разумных существах. В религиозных книгах говорится о ангелах и др. существах которые гораздо более сильны, умны и совершенны. Не исключено, что во Вселенной существуют гораздо более совершенные созданиям чем люди во всех аспектах.
Зачем это всё? Ведь раскаялся же один раз, утопил всё живое, кроме Ноя с семейством и хозяйством. А потом раскаялся что раскаялся. А потом раскаялся что раскаялся что раскаялся…
Я бы и сам хотел знать зачем. Но если и самым умнейшим и достойнейшим людям земли не дано было знать, другим и подавно…Не нужно задавать неправильных вопросов пока мы по "эту" сторону реальности. Их не будет, будут только гипотезы и домыслы. Был такой французский материалист Ламетри, который все сводил целиком к механистическим процессам + физиологии, продуктом которого считал и сознание. После его смерти, кто-то из критиков сиронизировал: "как раз теперь и узнает, есть Бог или нет"…

Не уверен насчет потопа как замысла свыше. Может просто ощущение замысла свыше, а на самом деле катастрофа ровно такая же как падение астероида, погубившего динозавров.

Тема же очень интересна. Попытаюсь развить ее в следующих записях в блоге.
16.03.2012 в 20:02
Алабрыс x0 @ Johann
это было бы ровно так же, как сказать принципы работы спутниковой связи африканцу из затерянного племени на его вопрос как же работает сотовый телефон, по которому он только что говорил

Есть некая сентенция по поводу того что если учёный-физик не может объяснить 8-летнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан.
Физика - труднейшая для понимания наука, но качественно можно объяснить любую её область неспециалисту.
Человек же не венец творения во Вселенной, если говорить о разумных существах. В религиозных книгах говорится о ангелах и др. существах которые гораздо более сильны, умны и совершенны.

Да, но "по образу и подобию" сделаны люди, и только люди.
Не уверен насчет потопа как замысла свыше. Может просто ощущение замысла свыше, а на самом деле катастрофа ровно такая же как падение астероида, погубившего динозавров.

А как же повеление Ною строить ковчег?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).