18.03
12:51

The Road

The Road/ Дорога. Давно собирался посмотреть этот фильм, но получилось только вчера. До сих пор нахожусь под сильным впечатлением. Фильм снят по новелле Кормака Маккарти, автора «Старикам здесь не место». О фильме было сломано много копий: от преклонения перед авторами за показ и изнанок и высот человеческой природы, и за это же - непонимание и отторжение.



Так как самая лучшая пространная рецензия об этом фильме все равно утонет в сумбуре, ограничусь краткой: фильм о том, что значит человеческая жизнь, и о том что в нашей теперешней жизни нам кажется проблемами, трудностями и стрессами — просто ничто по сравнению с тем, когда в час «икс» приходят настоящие трудности. Что такое экзистенциальное понимание жизни. Что такое быть настоящим отцом. Что значит оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Что значит жить ради других. Главное достоинство фильма - полное ощущение реальности происходящего будто это документальное кино, словно такое может произойти завтра или послезавтра с кем-нибудь из нас, когда никто этого не ждет. За роль отца Вигго Мортенсен был номинирован на «Оскар». Фильм поймет зритель с жизненным опытом, родители, и любой тот, хоть раз в жизни задавался вопросом кто он, зачем и для кого живет кроме себя на этой земле. Его никогда не поймут любители гламура, дешевых комедий и кассовых боевиков. Фильм суровый, я бы не рекомендовал его беременным, кормящим матерям, детям, и лицам с неустойчивой психикой.


Комментарии:

18.03.2012 в 20:49
Бересклет x0 @ Johann
Спасибо. Интересно. Я видела этот фильм на треккере. Но почему-то прошла мимо. Там об отце, который со своим сыном путешествуют что ли…но в общем, надо бы глянуть, заинтриговали.

Я вот на днях посмотрела Что-то не так с Кевином в главной роли моя любимейшая Тильда Суинтон. Прекраснейший фильм. Вам бы, я думаю, понравился….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).