03.03
15:06

Fathers & Sons

Один знакомый мой, описывая свое житье-бытье, неожиданно задумался, отвел глаза и замолчал, когда я спросил его о детях…Он был в браке вот уже 30 лет, и я всегда считал и его, и его жену (когда на моей памяти кругом через одного разводятся, женятся и вновь разводится) весьма крепкой и удачной парой. Конечно же, всякое в жизни бывает, и отношения стопроцентно безоблачные - большое чудо-юдо, достойное занесения в раритеты. Но если брак тянет на 30 лет несмотря на все перепетии, выросли и дети и уже близко ко внукам— это, черт возьми, в самом деле не так уж плохо.

Знакомый мой и был и есть человек сангвинического типа — законченный экстраверт, душа нараспашку. Постоянно много говорит и в дело, и без дела. Рот его на замке никогда не бывает. Я поймал себя на мысли, что одиночество, даже краткое, такими людьми плохо переносится. Его бы оно убило точно.

У него семья из 3-х детей, 2 дочери 1 сын. Доход средний. Жизнь средняя. Рост и вес средний. Мой знакомый всегда был среднестатистическим человеком. И он гордится этим.

Мой знакомый любит «родниться», а родственников у него масса. Он maestro grosso социализаций в реале. Посиделки и коммуникации ради коммуникаций, от которых он получал удовольствие больше чем от головной боли после выпитого на них спиртного, всегда были для него святым делом. Мне было несомненно, что он будет жить дольше меня, т.к. он бонвиван по умолчанию в настройках, и голова не то, чтобы пуста — но и не отягощена тоннами ненужного хлама информации, умножающей скорбь и депрессию, а чувственный аппарат не сотрясают стрессы. По причине натуральной незамысловатости и среднестатистичского оптимизма он всегда, втайне от жены, нравился таким же незамысловатым женщинам, а они - ему, ибо его гедонистические позывы всегда были незамысловатой кодировки - они телепортировались от гормонального к визуальному по кратчайшему пути — и всегда взаимно правильно читались напротив.

Его жена Н., украинка по национальности похожая на гастрарбайтершу Галу из «Одна за всех».
Громко разговаривает ( когда можно это делать тише), громко смеется (когда можно это делать тише), не стесняется нарочито громко рыгать ( когда этого можно не делать) — и над этим же смеяться как демонстрация публике правильной оценки юмора…и при этом она превосходная, нежная мать и преданная жена.

В школьные годы мы вместе мастерили луки, или играли в «300 спартанцев». Затем стежки-дорожки ( как быстро летит время!) разошлись, и вот уже он почтенный отец семейства… с такими же глазами мальчишки. «Ты нерусь и у тебя мозги другие» говаривал он мне подвипивши, ибо хмелел он гораздо быстрее меня, но говорил по-доброму и я любил его за его прямоту.

Дети его, 1 сын 12-и лет и две дочери - 17 и 20-и. Странные были у него слова. « Нет,нет, так все хорошо! Но все равно что-то не то. Малый еще глупый. А девки у же взрослые, но…Не такие они. Вроде бы с женой воспитывали их правильно — не завидуй, не ленись, будь с людьми открыт, но…Все равно думают о себе. У тебя вон образованная, а эти дуры дурами. Смотрят по ящику разные мтв и дома 2, часами болтают о шмотках или в интернете трутся с такими же дурами. Ничче их не интересует. И знаешь, нет у них такой ласки, ни ко мне, ни к жене. Неласковые они. Огрызаются часто. Не чувствую я, что в старости они будут мне опорой. В саду работать не хотят. Старшей говорю: дом в деревне твой будет, давай помогай - хоть забор покрась. Не хочет! Замуж обе хотят и ничего не делать, чтоб муж содержал».

Я вспомнил своего отца. Иногда он казался мне жестоким. Я вспомнил случай, когда от него зависело как мне строить жизнь, ибо я был на перепутье. А у него были связи и нужные люди. Мама моя, человек по природе мягкий и легко ранимый — например, она постоянно была с платком когда смотрела индийские фильмы - вежливо давила на него: « Он же твой сын!» Но он был непреклонен: « Ничего я ему делать не буду. Мне мой отец сказал: иди работай и всего добивайся сам. Я с 17 лет работаю. Мне никто не помогал. И я помню его слова.»…Иногда он доводил меня до слез. Например когда отпускал грубые шутки по поводу моих увлечений пластилином — я любил лепить разных солдат. Или когда учил катать меня на велосипеде. При этом он был педант до мозга костей. Незаправленная кровать или грязные ботинки могли вызвать его нахмуренный взгляд - я этого боялся и старался ему угодить. Мама втайне давала мне деньги на мороженное, т.к. обычно все нужно было «заработать». Я не понимал почему, т.к. у других в школе были и новые джинсы или сумки через плечо или электронные часы без всяких условий. Я же должен был или вскопать грядку в саду, или получить пятерки по тому-то и тому-то или убираться в квартире. Когда мне было 12, у меня начался гастрит и я был отправлен в Пятигорск на воды. Я пробыл там около полгода. Друзей у меня было мало, т.к. из массы всех мальчишек большинство были разгильдяи — тайком курили ( и я тогда первый раз пригубил табак), делали брагу и рассказывали сальные анекдоты про коитус, о котором, в силу еще не пришедшей половой зрелости они не имели никакого представления. Не обходилось и без драк. Мне было очень одиноко. Родители приезжали всего два раза. Первый раз была мама. Всякие раз я умолял меня забрать. Но лечение стоило предоплаченных денег ( рублей 300-400) и меня не забирали…Второй раз были и мать и отец. И снова я просил меня забрать и был отказ, особенно отца в категорической форме. Когда я расставался, мама всегда меня целовала, а отец лишь крепко обнимал…

Прошло 20 лет и я вырос. Мой отец постарел и заболел. С годами я чувствовал к нему непреодолимое чувство сына. Когда он был болен и уже умирал, я никому не доверял его брить. Я очень сильно переживал его смерть. Я часто вижу его во сне. И всякий раз по разному: когда он сердится, когда он улыбается. Но больше всего когда он стоит в стороне и молчит, я а смотрю на него…

В Германии и Англии дети после окончания школы часто уходят из дома и живут самостоятельно. Не потому, что их кто-то гонит. А потому, что все этого хотят — и они и родители. Так там принято. А старые родители иногда уходят в дом для престарелых по собственной инициативе — благо там эти дома немного другие. По крайней мере, это происходит довольно часто.

Иногда я думаю, что же такое «чувство семьи». Значит ли это, что оно именно в количественном образе «семья — это 7 я», не демонстрация родственных чувств напоказ, а нечто иное,какая-то духовная связь, умение друг друга понимать без лишних слов? Я не уверен, что смогу ответить на это правильно. Может, смысл чувства родителя по отношения к ребенку в том, чтобы думать он нем наперед т.к. ты знаешь что он тебя все равно не поймет, ибо цель воспитать сильным поставлена выше на карту, зачастую переборов себя, чем быть зависимым от твоей любви…




Комментарии:

03.03.2012 в 15:25
Prosto-Serega* x0 @ Johann
Может, смысл чувства родителя по отношения к ребенку в том, чтобы думать он нем наперед т.к. ты знаешь что он тебя все равно не поймет, ибо цель воспитать сильным поставлена выше на карту, зачастую переборов себя, чем быть зависимым от твоей любви…

Согласен с этим.

03.03.2012 в 18:44
МиК x0 @ Johann
Здешние, значительно чаще тамошних, проталкивают своих чад к ранее обозначенным благам. Это продиктовано отсутствием государственной или другой целевой поддержки молодежи в начале карьеры. Нет возможности устоится на работу без трудовой книжки, но по звонку от дяди или тети… Нельзя получить долгосрочный кредит на обучение без родительских справок о доходах. Возникает обоюдная зависимость… и едут на том, кто уже везет.
Мне встречались великовозрастные маменькины сыночки растленные постоянной родительской заботой и не представляющие себя без неё. В Европе такое нонсенс.
Семья вашего знакомый не среднестатистическая. Трое российских детей в девяностые годы - это не просто.
А для немцев легко. Им уменьшали процент ипотеки с каждым новорожденным членом семьи. У 2/3 моих знакомых немцев по трое детей.

Немного зоологии… Все самки прайда не смогут защитить своих львят от пришедшего с другой территории льва. Только сам "царь семейства" сможет отстоять жизни своих отпрысков, порой ценой собственной. Хотя отцовских чувств (в ласках котят) не проявляет.

03.03.2012 в 19:14
More x0 @ Johann
Когда я приехала с детьми в Египет,то первой покупкой,что я увидела у себя в номере,была трость.Сын деду купил.)))Я очень тревожусь из-за поведения своего сына,но тогда…тогда я поняла,что научила детей любить и дорожить семейными узами.
Что я,что дети,обожаем ходить в гости к дедушке и к бабушке(моим родителям)Там чувствуешь тепло и родной дух.Да,мы совершенно разные,но…мы родные и любящие.))
Кстати,когда Вы говорили о своём отце,улыбнуло,у меня точно такой же.)))Я в детстве плакала от его наставлений и требований.
Благодаря ему я многое умею.))

03.03.2012 в 19:46
Alef x0 @ Johann
именно так… думать наперёд, не боясь непонимания… всё будет (или не будет) понято позже…
надеюсь, что будет…

03.03.2012 в 20:39
Алабрыс x0 @ Johann
Когда в нищем детстве приходится "зарабатывать" на такую чепуху, как джинсы и электронные часы (чепуху, даже с поправкой на советские реалии), очень трудно не вырасти меркантилистом.
Ваш знакомый, поэтому, скорее исключение. А правило в том, что в России даже многие богатые имеют психологию нищих - взять, урвать всё и сразу, а дальше хоть трава не расти. Это привет из их детства, и на мой взгляд - одна из главных причин "великой криминальной революции" 90-х.

Его дочери, которых он, видимо, воспитывал по методам своего отца, - всего лишь подтверждение.

05.03.2012 в 17:43
Klukva x0 @ Johann
В вашем рассказе несколько проблемных вопросов. Они переплетены, и даже трудно понять, что вы выделяете..
О детских потерях и страхах… Мы все переживали что-то подобное в детстве..
В критический для нас момент мы не получаем поддержки, той, в которой нуждаемся, и это воспринимается как предательство. Без поддерживающего ресурса у нас, в нежном возрасте, возникают разные сложности, проблемы… приходится решать их самим. На такую перестройку уходит много времени, душевных сил и душевной энергии… Больно! Потому что это сильная травма. Ребенок проживает определенный кризис, из которого в большинстве случаев, слава Богу, выходит, но тем не менее память о нем остается.

Еще один пласт - понимание поколений. Вы как -то с тоской об этом говорите, а я трагедии здесь не вижу. Это нормально! Отцы и дети - разные. Между родителями и детьми всегда была и будет дистанция, потому что они находятся на разных ступеньках иерархии.
Самое главное - это уважать друг друга, почитать… но не нарушать личного пространства.

И, наконец, чувство семьи. Семья – это частичка мира. Это источник всего… любви, человеческих отношений, образа жизни. Как природные богатства нельзя выкачивать без меры, так и разрушать семью. От этого разрушается мироздание.
Монашество древности вырастало до чудотворных высот именно благодаря незыблемости семейного уклада. «Когда исчезнет христианский брак, исчезнет и монашество, и священство», — говорил Паисий Святогорец.
Зачем нужна семья?
Человек не является самодостаточным существом и, для того чтобы жить, чего-то добиваться, ему не хватает своих ресурсов. Ему необходима поддержка со стороны. И мы надеемся на такую поддержку и верим в нее. И если человек на работе, к примеру, не очень на поддержку надеется, а скорее опирается на правила и нормы функционирования той организации, в которой работает, то в личной жизни - по-другому. Там человек выбирает для общения именно таких людей, которые могут поддержать его и которым он может дать аналогичную поддержку. Личная жизнь потому и называется так, что из нее исключаются профессиональные и другие моменты. И здесь как раз появляется надежда на то, что на человека, который рядом с тобой, можно опереться.
Это и есть чувство семьи. Тылы.. ))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).