25.02
17:22

Scottish Highland Cow

UK
В офисе сменился охранник. Теперь это большой розовощекий парень с казацким чубчиком свисающим на лоб, и постоянно что-то жующий. То пирожки, то бутерброды.
- Здравствуйте.
- Хэмиш…
- Что-что? - не понял он.
- Ничего…это я так, извините. Здравствуйте.

Это были воспоминания. Зима в Шотландии странная штука. Погода мрачная, серая, изредка выглядывает солнце, но в основном дождь, дождь… иногда со снегом. Депрессивная погода, знаете ли. И если бы не зеленая трава, впору запасаться антидепрессантами особо чувствительным господам и дамам склонным к меланхолии. Но у местных какой-то иммунитет, гантикап + внутренний запас здорового пофигизма оптимизма словно воды в горбе верблюда, им все… по волынке-с. Eсли тутошний абориген при такой зиме может распевать песни, хохмить — я представил, что было бы… если бы он приехал в Бразилию, где круглое год солнышко, тепло и цветут ананасы. Мне вспомнился анекдот, когда к одному бросившему пить пьянице пришел его дружок-собутыльник, который этого не знал. Тот ему наливает чай и угощает пряниками. Дружок молча выпил чашку. «Еще чайку?» - и снова подливает. Тот еще выпил чашку, но уже стал смотреть искоса и тяжело дышать. «Еще чайку?»- еще раз наливает. Неожиданно дружок психанул и швырнул пряники со стола: « Я к тебе…как друг в гости, а ты мне чаек, пряники!» Тот ошарашенно смотрит, затем изрекает: « Ну, ты подумай, Вась…если тебя так с чая колбасит, а что бы было если бы я тебе водки налил?». Вот поэтому, господа, я подозреваю, что в Бразилии шотландец наверное круглые сутки бегал бы по пляжу голый и орал что-то нечленораздельное от нехарактерного сверх-пресыщения ультрафиолетом и адреналином доколе его не забрали бы в психушку.

Было 14.00 с копейками по Гринвичу. В стране скоттов скотская погода. Все ничего, но ветер с моря просто был ледяной, продувал насквозь. На узкой дороге въезжая на холм, справа по курсу в глаза бросились странные очертания. Определенно, это были какие-то животные. Но кто? Для овец, слишком малы, для крупного рогатого — слишком лохматы. «Бизоны,- осенило меня.- Но… зачем и почему здесь?» Мы приближались. И теперь я отчетливо увидел, что это не были бизоны, т.к. у них были большие, словно у буйволов, рога. Довольно мохнатые создания. Яки? У яков рога прямые. Овцебыки? У тех вообще они загнутые книзу как у баранов, и меха намного больше. Я был озадачен.
- Кто это? - наконец, не выдержал я.
- Хэмиш, - сказал Джек. Он сидел за рулем.
- Кто-кто?
- Сорт такой. Хэмиш. Или кайло. Кто как у нас называет. Шотландские коровы.
- Коровы?
- Ну, да. Интересно?
- Конечно.
- Тогда давай подъедем. Вылезем, и ты посмотришь.
- A ты? - я повернулся к дочери, которая сидела на заднем сиденье.
- Ни за какие деньги! - и кивнув на окно, замотала головой. Дождь продолжал лить.

Мы подошли к изгороди. Это было стадо 10-15 животных и 2-3 теленка. Собака метров за 20 сидевшая поодаль вскочила и напряглась, уставившись на нас. Затем видя, что мы неопасны и не собираемся проникать через изгородь, снова села и уткнулась мордой в лапы.

Они были все мохнаты и с действительно, просто буйволиными большими рогами. Из за-меха и самой формы тела они казались гораздо больше, чем были на самом деле. И у всех были прически — характерный чубчик, свисавший челкой на глаза, словно потрудился искусный парикмахер. Я вспомнил, что забыл взять фотоаппарат…
Одна из коров вдруг неожиданно отошла от стада и стала приближаться к изгороди — стальной или алюминевой сделанной в виде жердей с отверстиями в виде квадратов. «А говорят, любопытнее кошки зверя нет!- подумал я». Корова остановилась в метрах трех от нас. Я был просто очарован ее видом.
- Ну-ка! - сказал Джек и стал щелкать языком, видимо, подзывая животное.
Теперь я понял для чего. На заправке он купил лепешку с сыром и недоел. Он вынул ее из кармана и протянул руку в изгородь.
Это сработало. Корова мотнула головой и подошла вплотную. В самый последний момент Джек вдруг протянул промокшую лепешку мне. Я нерешительно взял. И теперь уже сам протянул ее через пустой квадрат в изгороди. Корова подошла, понюхала и вдруг, высунув большой язык как поднос, захватила им лепешку, коснувшись моих пальцев и начала флегматично жевать, выпустив перед этим изо рта залп пара.
- Жаль, что ты не можешь пожать ей копыто, а она тебе руку,- сострил Джек.
Мои ноги утопали в траве и ботинки промокли насквозь, а вода с куртки лилась ручьями.Так мое знакомство со скоттским скотом состоялось.

Порода шотландских высокогорных коров была выведена очень давно. Но в реестр вошла в конце 19 века. Это удивительные животные. Во-первых, очень неприхотливые — едят и траву, и сено, и даже мох и кустарник. Из-за своего меха очень хорошо переносят холод, и даже при морозе до -10 С чувствуют себя вполне комфортно, - а в Шотландии больше и не бывает. Стойла с подогревом им совершенно не нужно, достаточно просто навеса или ангара — а в старые времена для них было вообще « наша крыша — небо голубое». Во-вторых, сильные и выносливые. Если в Англии в давние времена была проблема с волками, котоыре расплодились и нападали на скот, у шотландцев таких проблем было очень мало. У их коров очень длинные и острые рога и они сильны. Для того чтобы задрать корову нужно не менее 10 матерых волков - стая, 3-5 для нее ничего не значит. Не говоря о быке. И, как мне рассказывали, были случаи, что даже когда нападал медведь, ничего не мог с ней сделать,только сильно ранил.

Я подумал, почему когда читаешь, что где-то в северных областях РСФСР опять проблемы с теплом в коровниках — вот пожалуйста, разве не решение вопроса? При этом сорт мясной, скорее, а не молочный — и говорят их мясо очень вкусно, там мало жира и полезнее по сравнению с другими породами ( что мне, в принципе, безразлично, т.к я не ем мяса, но тем кто в этом разбирается, это оценит) и молоко также весьма вкусно. К сожалению мне не удалось попить молока «кайлос», т.к. в Шотландии с 80-х после какого-то там случая массового отравления палочной запрещено продавать сырое молоко населению — только заводам. Хотя, говорят, фермеры делают это тайно и продают «пайкиз» - ирландским цыганам, а те фармазонят из него разные поддельные марки йогуртов и продают их втрое дешевле разных местных «данонов» и других — но населению продавать сырое молоко запрещено. Тем более после случаев заболеваний коровьим бешенством в начале 21-го века у британцев фобия. Я спросил как-то по своему простодушию местных сельчан не подумав: "Слушайте, у них мех. И наверное теплый. Вы наверное их стрижете?" Чем вызвал их смех. "Не-е, это не овца, она так просто стричь себя не даст…Или попробуй, во-он к тому бычку подойди!" - "И вдобавок, зачем это делать, тогда нужно будет стойло."

Вот такая она, шотландская корова.













какая красавица, просто фотомодель



а это наш новый охранник, прошу любить и жаловать



и немножко еще












Scottish Highland Cow


Комментарии:

25.02.2012 в 22:45
Бересклет x0 @ Johann
Интересно! Фото очень трогательные с чубами)

26.02.2012 в 00:00
НН x0 @ Johann
конкретные такие коровки!))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).