Комментарии:

22.01.2012 в 00:41
More x0 @ Johann
Спасибо за мечтания.)С приездом!))

22.01.2012 в 21:18
Чудная x0 @ Johann
Сказочные замки..
И обрабтка фотографий понравилась.
А расскажите нам про эти кладбища?
22.01.2012 в 22:38
Johann x0 @ Чудная
Шотландия — огромный некрополь. Страна испещрена тысячами древних кладбищ, монументальных плит и статуй, некоторые датируются 10-12 веками, это не считая кельтских мегалитических памятников. Со всей Британии и Европы в Шотландию едут любители древностей. Есть даже такое хобби: на древнюю, испещренную орнаментом плиту накладывают бумагу и грифелем или пастелью быстро шрихуют — подобно тому как если на монетку положить бумагу и начать плотно штиховать, появится рельеф — здесь то же самое, но бумага шире и толще и больше размеры. Затем это могут вставить в рамку и повесить на стену… Это незаконно и многих гоняют, и даже штрафуют, но все равно это делают. В Эдинбурге есть специальным туры по городским кладбищам, 10 фунтов с подробным рассказом о знаменитых захоронениях. Вообще столица Шотландии- удивительный город, очень мистический. Как будто высечен из камня. Конусовидный, поднимается снизу вверх. Весь серый и улицы и дома увенчанные шпилями, на вершне — замок, стоит почти что на отвесной скале. Сразу вспоминается Кафка и его «Замок». Поздней осенью и зимой городской ландшафт сливется с небом и, например, для жителей юга может показаться гораздо больше депрессивным чем какой либо другой город Британии.
Но весной происходит чудо — город покрывается зеленью, расцветают парки, благоухают цветники и он преображается столь же контрастно: наверное нет более уютного и благоустроенного города во всей Британии…Поэтому определенно, туда лучше ехать летом.
Сами шотландцы вроде бы скептики, но отнюдь не исключают существование духов и привидений. Например, я знаю, что есть квартиры в старом городе, которые продаются и перепродаются постоянно. Конечно прямо вам никто не скажет из-за чего, но шепотом что-де знают от знакомых и полу-знакомых и добавят « что-то там неладно».

Очень красивы кладбища в Глазго и Перте — но туда, увы, я не попал, как и на Гебриды т.к. заболел, был очень сильный просто ледяной ветер а я не позаботился одеться теплее… Очень обидно. К тому же уже после того как были отсняты кадры ( далеко не все что можно было отснять) у меня сел акуммулятор в фотоаппарате, и я с ужасом обнаружил что второй аккумулятор забыл. Пришлось снимать на коммуникатор. Снимки что вы видели отсняты в местечке Курлосс, 100 км на северо-запад от Эдибурга, а также в Сент-Эндрью.
23.01.2012 в 21:19
Чудная x0 @ Johann
))…а Вы не проштрафились?

Я бы точно не удержалась!

А МЧ в юбке…в этой столице это обыденность?
Или только по праздникам чУдят?
23.01.2012 в 22:49
Johann x0 @ Чудная
Если о могильных плитах - о да, было искушение. Но под рукой не было ни бумаги, ни мелка).

Настоящая Шотландия, имхо, это провинция, а не города. Там другая энергетика. И конечно природа - неважно море, нагорье или лес. Там возникает особое состояние духа. Это трудно описать. Наверное, везде в мире - и в Росси в том числе - есть места, где какая-то своя удивительная энергетика.

О юбках (килтах). Думаю, леди, это также как если бы кто-то из русских ходил в расшитой косоворотке - оригинально, но маргинально, если ты конечно не патриот или ультра-старообрядец. В городах вроде Эдинбурга, Глазго, Абердина и др. вполне можно увидеть на улице несколько мужчин в килтах и гетрах. И, скорее всего, это будут Майкл Кентский или принц Чарльз. Но… если они и их сопровождающие непохожи на британских монарших особ и вас разберет любопытство, то с наибольшей вероятностью на ваш вопрос об узоре на килте ( ибо все узоры : череда клеток и задний фон в его цветовой гамме говорит о принадлежнсти к кокому-либо клану) что у них на юбке, вы обнаружите в речи сильный американский или немеций акцент, а подаль стоящий автобус с гидом. Изучая местные нравы после пинты темного пива, ваш покорный слуга пришел к выводу, что местные аборигены одевают килты в 3х случаях: на семейные торжества, на национальные праздники или на работу, если она так или иначе связана с турбизнесом. Причем в провинции этого гораздо больше, нежели в городе.

Вот еще несколько заметок скромного джентльмена. Данте Алигьери описал ад и его лимбы - ибо за разные грехи человек получает разное воздаяние. Шотландия - это ад для вегтарианца или полувегетарианца. Есть еще пара-тройка мест в преисподне для вегетарианцев , самое худшее из которых по моему разумению - это исландская кухня…Шотландскую кухню спасает суп из сыра Чеддер, очень вкусная выпечка, а их ванильное овсяное печенье, думаю, лучшее в мире. Ваш покорный слуга тщетно искал вегетарианский или хотя бы полу-вегетарианский общепит и под конец разозленный и раздосадованный съел в забегаловке полупропеченого хариуса и подумал о суетности бытия и словах Экклезиаста.

Наконец о нравах местных туземцев. В фольклере английских колонизаторов есть масса анекдотов и издевок о шоландцах и их нравах. Но большей часть это правда это просто зависть. Есть очень достопамятное событие - Эдинбургский фестиваль искусств, к-й устраивается 2 раза в год - зимой и летом. Там множество разных программ - театр, музыка, живопись, кино, цирк, уличные предствления, книги, парад военных оркестров и т.д.
Зимой это прежде всего Хогмани, шотландский новый год, уличные представления с огнем ( думаю, это из язычества) уйма музыки, перформанса и веселья.
http://www.edinburghfestivals.co.uk/video?p1=nowsurnask&p2=3oqrsn1xug&suggest=2&video=1_1kbtpr8h

22.01.2012 в 22:12
Klukva x0 @ Johann
С возвращением!
Как съездили? Комментарии будут? ;)

24.01.2012 в 17:08
astralf x0 @ Johann
большое спасибо, прекрасный пост

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).