01.11
16:59

The Sweet Compensation

Иногда чем более всматриваешься в природу человеческих отношений, тем более убеждаешься что неурядицы, несчастья, войны, угроза вымирания и т.п. мобилизирует прокреативные функции человка для выживания. Физиология человека в этом плане совершенно не отличается от физиологии других биологических видов. Ибо опасность провоцирует страх. Страх - выброс адреналина и снижение серотонина. Мозг анализирует сигналы и, обработав, выдает приоритеты что нужно сделать для снижения уровня опасности — а именно: вырабатывает убойную дозу тестостерона. Тестостерон провоцирует сексуальное поведение. Оно при разрядке вырабатывает эндорфин. Уровень опасности снижается, т.к. эндорфин и дофамин, вырабатываемые гипоталамусом, действуют как натуральный наркотик. Если же сексуальное поведение кажется стабильно необыкновенно активным - в 9 случаях из 10 это значит лишь одно: у него есть психологические корни. А у них в 10 случаях из 10 - социально-экономическая почва.

В беднейших и нестабильных странах Азии и Африки высока рождаемость, хотя голод, лишения, войны и природные катаклизмы, по логике, должны действовать в обратную, депрессивную сторону и снижать либидо. Однако, происходит то, что мы видим. И это еще раз подтверждает мысль о том, что механизм struggle for living дарвинизма игольчатых червей, пустынных тушканчиков или человека един для всех.

В этой связи непонятно одно. Когда статистики говорят о росте демографии, они имеют в виду показатель «благосостояния и процветания». На самом деле, это миф. Мотивы прокреации как раз связаны с обратным. Чем хуже живется человеку - как и любому биологическому виду (за исключением насекомых) - тем активнее он размножается.

Секс не обязательно значит прокреацию, но сама она невозможна без сексуальных мотивов для выработки тестостерона. Вместе с этим, бесконтрольное размножение может быть чревато перенаселением, войнами и исчерпанием ресурсов — подсознание выработало табу в виде сверх-закона, императива. Религиозные запреты ( исключая их феноменологический смысл) еще и исходят снизу от физиологии человека.

Если посмотреть еще пристальнее, то окажется, если брать исторические примеры, что при факторах a. бедная страна, b. скудные ресурсы, c. высокая смертность – будут 2 фактора, которые работают как вес и противовес: сильная сексуальная мотивация ( ведущая к прокреации = бессознательное) и строгие религиозные табу (для ограничения первого на уровне= осознанное ). Иначе: Эрос ограничен страхом/властью Танатоса.

Мысль Ницше о необходимости войн (сверх-дозе тестостерона) высказанная им полу-эзоповым языком, но тем не менее ясно прочитанная, кажется на первый взгляд сумасшедшей. Но только на первый. А исходя из всего того, что выше - вполне логичной.

Ф. Ницше, «Человеческое, слишком человеческое»:

«Только мечтательность и прекраснодушие могут ожидать от человечества еще многого (или даже особенно многого), когда оно разучится вести войны. Культура отнюдь не может обойтись без страстей, пороков и злобы. Когда римляне в императорскую эпоху несколько утомились от войн, они пытались обрести новую силу в травле зверей, в битвах гладиаторов и в преследовании христиан. Современные англичане, которые в общем также, по-видимому, отказались от войны, прибегают к иному средству, чтобы возродить исчезающие силы: они пускаются в те путешествия, мореплавания, восхождения на горы, которые предпринимаются будто бы с научными целями, в действительности же для того, чтобы из всякого рода приключений и опасностей привезти домой избыточную силу. Придется, вероятно, изобрести еще немало подобных суррогатов войны, но именно из них будет все более уясняться, что такое высокоразвитое и потому неизбежно вялое человечество, как современное европейское человечество, нуждается не только вообще в войне, но даже в величайшей и ужаснейшей войне — т. е. во временном возврате к варварству, — чтобы не потерять из-за средств к культуре самой своей культуры и жизни».

Варварство, неуправляемы инстинкты, культ нового Диониса — вот то, что может спасти человека как биологический вид. Это качество как сильного человека, так и сильной нации. Переведя это на язык физиологии и психиатрии это будет: доминанта агрессивной сексуальной мотивации. Слабые должны будут погибнуть, на их место придут те, которые смогут выживать и размножаться в изменившейся среде. И эта мысль Ницше в связи с природными бедствиями, техногенными авариями, апокалиптическим прогнозами и фильмами-катастрофами - уже не кажется сумасшедшей.

Экономические кризисы порождают проблемы. Проблемы порождают стресс. Стресс порождает страх. Страх - и так далее, см. цепочку выше.

Гормональный всплеск при отсутствии разрядки вызывает невроз или девиантное поведение. Чем больше страха, тем сильнее будет желание восполнить его с помощью «обратного знака» - удовольствия. Чем сильнее для психики значим фактор боли/страдания, тем более значим будет фактор удовольствия/наслаждения.

Любопытная заметка. Это подтверждает мысль о том, что люди — те же животные, не лучше и не хуже, по своей нейро-физиологической составляющей. С другой стороны это не может не удручать, т.к. реальная проблема ( будь то кризис или что-то иное) подменяется иллюзорной компенсацией чтобы забыться от проблем вместо того, чтобы подумать как их разрешить:

«Бедные, но удовлетворённые!» - такой лозунг можно провозгласить на период экономического кризиса. Существует физиологическое объяснение этому явлению. По заявлению профессора Университета Нью-Джерси Хэлен Фишер в эфире BBC, стресс, вызванный отсутствием денег, боязнью быть уволенным или собственно потерей работы, значительно повышают уровень допамина в мозге. Этот гормон отвечает также за романтическую любовь, а потому способствует большему сближению партнёров, что, несомненно, сказывается и на сексуальной жизни. Поэтому в моменты стресса усиливаются ощущения сексуального влечения и эмоциональная восприимчивость. Кажущаяся на первый взгляд абсурдной, теория Х.Фишер основывается на эксперименте Дуттона и Арона, проведённого ещё в 1974 году. Они проводили опыт над группой мужчин, и в результате было выявлено, что те испытуемые, которым пришлось идти вдоль отвесного края или по колеблющемуся верёвочному мосту влюбляются легче, чем их товарищи, сидящие в парке на скамейке. В ходе подобных опытов, психологи пришли к выводу, что риск, опасность и стресс увеличивают возбудимость и желание иметь кого-то близкого. Подтверждает всплеск потребности в любви во время кризиса также также бум на сайтах знакомств: в последнее время зарегистрирован почти 20%-ный рост числа регистраций, чем ещё год назад. Но не стоит ликовать раньше времени. Если кого-то финансовые неурядицы побуждают чаще заниматься любовью с партнёром, то нервных и неудовлетворённых людей отсутствие денег и преумножившееся сексуальное желание толкает на поиски новых связей. Поэтому побочным явлением экономического кризиса может стать и увеличение количества супружеских измен и расставаний казалось бы сложившихся пар.»

http://lovelas.info/2010/02/18/crisis/



The Sweet Compensation


Комментарии:

03.11.2012 в 15:59
Алабрыс x0 @ Johann
Всё бы гладко, но кто считал процент слабых, уступающих место сильным?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).