23.09
18:16

The Symbol

Известно, что крест не был символом христианства изначально. Изначально его символами была рыба. К.Г. Юнг в превосходной работе "Aion" в 1950 г. пытался показать как бессознательное "прорубает себе путь" в рациональное в виде кодов-образов. Вот что он пишет в введении:
"С самого начала христианская традиция не только насыщена персидскими и иудейскими представлениями о начале и конце времен, но и переполнена намеками на своего рода энанти-одромическую перестановку доминант. Имеется в виду дилемма Христа и Антихриста. По всей вероятности, на большинство исторических спекуляций по поводу времени и его периодизации оказали влияние астрологические идеи (что подтверждается примером Апокалипсиса). Таким образом, вполне естественно, что мои рассуждения вращаются прежде всего вокруг символа Рыб, поскольку эра Рыб синхронистически сопутствует двухтысячелетнему развитию христианства. Указанный отрезок времени не просто был периодом постепенного символического развертывания и, соответственно, психологической ассимиляции фигуры Антропоса ("Сына Человеческого"); он также внес позицию человека изменения, уже в древних текстах предвосхищавшихся ожиданием Антихриста. Так как эти тексты относят приход Антихриста к концу времен, мы имеем полное право говорить о "христианской эре", предполагаемое завершение которой должно совпасть со Вторым Пришествием."

Дэвид Лофф дает толкованию образа рыбы во сне, согласно ассоциаций Фрейда:
« …маленькая рыба символизирует мужское семя, рыба средних размеров что вполне логично для него олицетворяла детей, ну а удочки, по его теории, воплощали образ фаллоса. Вообще, сны о рыбах могут быть результатом поисков средств удовлетворения жизненных нужд, желания найти что-то, что надежно скрыто от глаз, или результатом первобытных страхов - если, конечно, вы горячий приверженец теории дарвинизма.»

Наконец, в «Словаре символизма» Ханса Бидерманна ( лучшего из всех, на мой взгляд) можно прочесть следующее:

«Рыбы населяют воды и в глубинной психологии рассматриваются как символы бессознательного, воплощение тех структур личности, которые взаимодействуют с плодородием и животворными силами ее внутренних, «материнских миров». Во многих древних религиях рыбы связываются с богинями любви и плодородия. В то же время рыба «хлоднокровна», в символическом смысле "не охвачена пылкими страстями" и поэтому является предметом сакральных трапез и жертв. В силу этого составленный из начальных букв греческих слов, образующих теологическое понятие Iesous Christos TheouHyios Soter (Иисус Христос, сын Божий, Спаситель).

Ichthys (греч. — рыба), как символ рыбы считался тайным паролем христиан, находящихся во враждебном окружении язычников. Фактом является и то, что символы рыбы в раннем христианстве существовали вплоть до 4 в., но упомянутая выше интерпретация не была единственной. Водосвятие, крещение как погружение в воду (см. Омовение) крестной купели (piscina, дословно рыбный садок), сравнение апостолов с «ловцами человеков» следует отнести сюда в первую очередь.

В средиземноморских культурах рыба, помимо этого, считалась, да и поныне считается, символом счастья, что видно по обычаям встречи Нового года. Дальнейшее расширение значения символа исходит из астрологических особенностей «эпохи Рыб». Сопряжение, соединение планет Юпитера и Сатурна троекратно произошло в 7 г. до н. э. (предположительно реальный год рождения Христа) под зодиакальным знаком Рыб, точка весны также находится под этим знаком. Иисус означал первое воплощение «эпохи Рыб». Новообращенные именовались Pisciculi (рыбки), примыкая к Ichthys (так у Тертуллиана, 150—230), а рыба, как таковая, вместе с хлебом представляла собой символ божественной трапезы. Согласно христо логическим представлениям, в период всемирного потопа рыбы не были подвергнуты Божьему проклятию и христиане в обряде крещения уподобляются рыбам.

В средневековом искусстве легендарная рыба, называемая Trinakria и состоящая из трех туловищ и одной общей головы, символизирует Троицу. Нередки рыбы как атрибуты святых, например св. Брандана и Макловия Мореходов, а также Петра, Андрея, Елизаветы Тюрингской, Антония Падуанского, который проповедовал рыбам. В библейской типологии, усматривающей в Ветхом завете указания на Новый завет, ситуация с большой рыбой, проглотившей пророка Иону и вновь извергшей его, толкуется как символ погребенного и затем воскресшего Христа.»

Крест стал символом значительно позднее. И, также как рыба, стал метафизическим символом. Но, будучи дохристианским символом солнца, праздника солнцестояния и единства противоположностей— положил новый смысл в своей иероглифике. Крест как символ был гораздо универсальнее в своей форме как отражение бессознательного чем рыба.

Крест, заключеный в круг в математико-знаковом аспекте это «полное единство тотальностей», где внешний круг - это цифра 0, оно же начало, скрытое, символ материнского, та же «рыба». На иконографике крест ( резкие линии, мужское) обязательно сглаживается округлыми изображениями или образами. Так у рассматривающего складывается ощущение гармонии.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).