24.09
13:45

British Cyberart v.I

'Al & Al' - аббревиатура проекта из имен двух британцев из Манчестера, делающих работы в стиле компьютерного видеоарта - Эла Холмса/Al Holmes и Эла Тейлора/Al Taylor. Те, кто понимает английский услышат игру слов с 'all in all'. Это к тому, что название удачное, философское.



Впервые я познакомился с их работами в 2007-м. В Эдинбурге в прошлом году был был фестиваль искусств, в рамкам которого шли работы британского видеоарта. Но, к сожалению, как я ни хотел, так и не попал туда…

В России в Петербурге в 2010-м был организован первый крупнейший фестиваль видеоарта Yota Space, 2/3 их которого были работы медиа-художников из Британии. Фестиваль оставил неизгладимы впечатления.

Композиция Volume группы United Visual Artists. 48 вертикально поставленных интерактивных столбов образуют свето-звувовой лес, от маршрута вашего блуждания по которому зависит и звук, и цвет.


Другая работа этой группы. Композиция Origin ( Начало) в виде гигантского светящегося куба, Нью-Йорк 2011 г.


Подробнее о проекте здесь http://www.uva.co.uk/category/work

Работы Al & Al – прежде всего не традиционный, а концептуальный видеоперформанс, т.к. это не просто компьютерный/видеоряд состоящий из эффектов, а всегда некий месседж, история со сценарием и концом. Но их творчество не только видео/компьютерный арт, а также 3D и музыка. Кому-то они покажутся какофонией из фантасмагорических наслоений. Но людей интересующихся психоанализом эти работы впечатлят: в них масса сюрреализма, символов подсознательного и скрытых аллюзий. «Мир сюрреализма в кибер-арте » пожалуй не в точку, но очень близко к характеристике стиля в котором работают британцы.

Perpetual Motion in the Land of Milk and Honey ( Вечное движение в Землю Молока и Меда)


Interstellar Stella ( Межзвездная форма)



The Creator (Создатель), трейлер


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).