25.09
17:40

Reflection in Crow's Eye

Есть множество разных мнений насчет воспитания. Как и копий сломанных в полемиках вокруг его методов. Но суть разногласий одна: в чем его конечная цель? Что есть его смысл?

Воспитание зависит от того как ребенок воспринимает реальность. Если он воспринимает ее диспропорционально ввиду конфликта внутри семьи или школы или плохого обращения, то он протестует пассивно: уходит в мир грез, сочиняя для себя реальность — книжную/ фантазийную/субкультурно-пирсинговую/ролево-игровую и еще какую - и живет в ней. Днюет и ночует. Там он проецирует себя на тот мир…Если протестует активно, то агрессивно - становясь на путь нарушения всяческих норм, руководствуясь « если взрослые так себя ведут по отношению ко мне, значит и я так могу себя вести» и утверждает себя в существующей реальности…И такой протест часто плодит малолетних правонарушителей.

Если же он воспринимает реальность пропорционально, гармонично — т.е. сообразно тому что он видит и затем чувствует по отношению к себе, у него скорее всего сложится объективная картина. Он будет видеть жизнь не одним, а двумя глазами, стереоскопически, образно…А она такова, что в жизни есть и хорошее и плохое. Плохое уживается с хорошим. И чередуется с хорошим. Проблемы предшествуют удаче, а горе — счастью. Есть Дед Мороз. Но есть и Смерть с косой, которая уносит людей. Есть Бог. И есть бес. И не нужно задаваться вопросом «почему я живу так, а Маша или Коля — так»… Значит так нужно. Будь собой.

Задача взрослого человека заключается в том, чтобы не лгать ребенку и не ронять перед ним своего достоинства. Главное, не лгать. Дети тонко чувствуют фальш и то, что они чувствуют западает в душу на всю жизнь. Если мать будет лгать, будет лгать и дочь. Если у сына отец — хам и циник, скорее всего, его сын будет таким же.

Дети ушедшие в мир грез вырастают. Дочка с мамой шли на школу. Девочка была нарядная, неожиданно обе увидели ворону, которая клевала дохлую кошку. Мама сказала «какой ужас!» и закрыла рукой ребенку глаза. Однажды мама пришла с работы, сбросила сапожки и, стоя в шиншилловой шубе, увидела как дочка смотрит канал NG открыв рот — там показано как в Таиланде шьют шубы из шиншилл. «Какой ужас… Сейчас же выключи!» кричит мама, и щелкает пультом. Через год дочку послали в санаторий для лечения гастрита на Юг. Мест не было, и ее временно подселили к несчастным детям больным церебральным параличом и это ей объяснили. У дочки началась истерика. Она звонит маме и со слезами кричит в телефон « Забери меня отсюда! Меня поселили к уродам!»… я знаю лично это семью.

В сети на многочисленных жж-подобных сайтах видна страница. Фон розовый. Оправа из сердечек. Мерцающие лубочно сделанные флешки из ночи, дождика и луны на фоне которых одиноко отфотошопленное анимешное создание. В профиле « Ангел». О себе: «идеал». Дополнение : «умница, красавица.» Место жительства: «Рай». В контенте — многочисленные перепосты. Фото: торсы мужчин, галерея кошек, природы с неестественно кислотными цветами, себя в кабине Хюндая троюрной сестры ( непременно, чтобы были круглые солцезащитные очки в пол-лица, а нога в колготе была в туфле на шпильке, видна по колено и касалась земли. И с китайским айфоном в руке) или в интерьерах кухонь-гостинных мебельных магазинов ( и чтобы на столе стояли рюмки и свечи), посиделок с пивом «Клинское» в пластиковых стаканчиках, и узкими сигаретами… Темы короткие и исключительно о том, что можно одеть или съесть, либо относительно деталей поведения ( он/она сегодня странно посмотрела, сказала и т.д.) и непременно c заглавных, с обилием усилительных знаков и нездорового количества смайликов как то : «СЕГОДНЯ КУПИЛА НОВЫЙ ЧЕХОЛ ДЛЯ СМАРТИКА)))))))) УЖОС!!!!!». Ибо в отсутствии событий в жизни новый чехол для смартика, пилка для ногтей, утюг, взгляд, стук, чих и т.д. — уже событие. И это надо описать дабы увековечить новую главу в своей жизни. И не дай Бог, если кто-то попытается съиронизировать и посмеяться — он получит страшное превращение, «ангел» резко перейдет на трехэтажный отборный мат и будет угрожать и назначать встречи для разборок. Социопатия - странная вещь …И если бы в тот момент по соседству на дереве сидела ворона, очень бы возможно что в ее зрачке отразилось бы что «ангел» - совсем не ангел, а существо женского пола 18 лет, «рай» - не рай, а дом с грязным подъездом с осыпашейся штукатуркой воняющей нечистотами из-за прогнивших труб в подвале. Соседи - алкаши. Убогая квартира. Мать, вкалывающая на двух работах, у которой опять «твой новый папа», от которого разит перегаром и который нездорово косится на ее коленки… Религия взрослых — опуим для того народа, кто не курит ничего иного…



Комментарии:

25.09.2012 в 21:35
Klukva x0 @ Johann
Вы говорите о воспитании. Но мне иначе это видится… Семья – удивительный организм. Какие-то невидимые нити связывают всех членов семьи. Тайна сия велика… За грехи одного человека всегда страдают и другие… Грех одного человека связывает всех ближних, ставит им препятствия в дальнейшей жизни.
Правильно воспитал или неправильно? Нет, здесь ничего нельзя сказать наверняка…
Мне кажется, что и грех, и благодать имеют «вирусную» природу.
Мы заражаем детей вирусом греха. Но точно так же мы можем развить в них иммунитет и передать им что-то хорошее, благополучное…
Молиться надо.
25.09.2012 в 23:31
Johann x0 @ Klukva
Семья, да. Но при условии, что семья права. Но она может заблуждаться с самого начала насчет ценностей. Крайний пример — арабы-смертники, у всех очень дружные семьи…Мне кажется, проблема в том, что размыты ценности. И еще в том, что у человека происходит раздвоение личности между тем, что требует от него общество ( успех, деньги) и тем, что написано в религиозных книгах. Если бы было иначе, то не было бы не религиозных, ни обычных войн уже после принятия христианства/ислама/буддизма. Но вся история людей это история войн, большинство из которых — войны людей крещеных или конфессиональных. И в этом парадокс. Общество не видит божественного присутствия и плодит скептиков и атеистов. Что такое ценность жизни? Для чего мы живем? Вопрос на миллион долларов. И никто вам не ответит на на это прямо. У нас стало слишком много смыслов жить и мотиваций… Между тем, у кого их мало — например народы, которых у нас принято называть примитивными, всем этим не страдают. Иначе: семья в том чистом виде как институт возможна только в патриархальной среде. Таково мое мнение. Воспитание может быть и не в семье. Например в 19 в. были сиротские дома и пансионы из которых выходили замечательные личности. Все зависит от ценностей взрослых. И повторюсь, главный убийца детской психики — фальш и ложь взрослых.

Молитва. Да, может быть. Но она должна быть осознанной, а не форсированной. Форсированная: " прочти так-то и столько раз и будет тебе счастье" - шаманизм. Так же, как не все религиозны, и это факт. Есть атеисты по убеждениям, но прекрасные люди, и могут быть примером для образца этики для людей верующих. До 1917-го молились все. Но как молились, так и «променяли на вино крест который был дан» (с) БГ
26.09.2012 в 11:08
Klukva x0 @ Johann
"Мне кажется, проблема в том, что размыты ценности…"
Ценности всегда были и есть одни и те же. Вот отношение к ним, или пренебрежение ими - это проблема.

Про ложь и искренность согласна. Искренность нужна человеку как воздух. Человек не может жить без нее.
26.09.2012 в 12:43
Johann x0 @ Klukva
Ценность - это то, что представляет значимость и актуальность. И на разных формациях в разных культурах они были различны. А арабского мира - одни, у Европы - другие, у Азии - третьи.
Кроме того, внутри каждой культуры они также менялись в зависимости от времени. Вспомним, ценности советской эпохи. И теперешние…Разница весьма велика. Согласно ценностям меняется сознание человека. На первый план выдвигаются приоритеты,диктуемые необходимостью + сознанием и задвигаются те, что кажутся второстепенными…Дискуссия это длинная. Я именно так это понимаю и это имел в виду. Что касается например, семьи, детей, отношений мужчина-женщина и т.д. - это не ценности,а часть природы человека. И да, она одна для всех.
26.09.2012 в 13:18
Klukva x0 @ Johann
Поняла вас. Формирование ценностного сознания, конечно, непростой вопрос.
Но все-таки есть вечные ценности, или как еще сказать - всеобщий нравственный закон. ))

25.09.2012 в 22:55
More x0 @ Johann
Почему ребёнок повторяет ошибки родителей?
25.09.2012 в 23:34
Johann x0 @ More
Наверное потому, что у него часть генов родителей. Тот же характер и привычки. И отчасти та же среда, в которой жили родители… Общество поляризовалось. И "яблоко от яблони недалеко падает" теперь как никогда актуально. Задача родителя вовремя распознать это и научить сына или дочь, исходя из своего опыта. Опять же, вопрос искренности.
26.09.2012 в 03:14
Nataliya* x0 @ More
Семья - ячейка, модуль, такой микромир со своими правилами, ценностями, установками, традициями, нормами поведения внутри этого модуля. Ребёнок формируется в нём и в ребёнке закрепляется данная конкретная модель семьи. И, вырастая, он пытается выстроить что-то подобное, похожее, скопировать привычную им модель семьи, в которой он вырос. Но ведь мы не идеальны, мы совершаем ошибки и, значит, наши дети тоже повторяют эти ошибки.
26.09.2012 в 11:11
Klukva x0 @ More
Близкие люди соединены вместе. И детям иной раз приходится проходить путь своих родителей, завершая начатое ими, или исправляя…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).