13.09
16:41

PP Speech

13-го сентября, 2012-го от Р.Х.
Подражание Порфирию Петровичу,

Третьего дня недели, господа, нашел ваш покорный слуга наилюбопытнейшую тенденцию-с. В русскоязычной сети опять неимоверно форсируются поиски отца отечества. Невероятно, господа. Десятки тысяч разных ников с сообщениями и скроенными, словно под копирку, фразами. Даже если отсечь людей тяжким писательством одного и того же на разных ресурсах стяжающих себе на новые зубные протезы или детям на ладушку ( и непременно желтого цвета-с) - то и немало тех, кто делает это испытывая огонь в глазах и учащенное биение сердца бесплатно. И алкоголь - ибо не секрет, что масса людей в сети нетрезвы- тут не причем. И тем более виагра.

Блаженной памяти Федор Михайлович почти что архаично-индейски ( назад, к предыдущему моему рассуждению о роли имени в нашей жизни) подчас нарекал своих героев фамилиями странными и загадочными в смысле которых уже была заключена в сжатой форме характеристика героя. Раскольников ( внутренний раскол), Разумихин ( вразумляет), Смердяков ( личность отвратительная) Лебезятников ( карикатурная) и другие. Бытует миф, что Иосиф Джугашвили (Дзугаев) сменил фамилию из-на неблагозвучности, ибо «джуга» по грузински «мусор», а по осетински «дзуг» стадо. Ну, какой карбонарий, будущий отец отечества с такой фамилий. Иное дело «Сталин» — не человек, а клинок булатный. Неважно, что неказист и ряб. Что не говорите, а ролевой аватар подтягивает к себе — и дисциплинирует и учит. Он - корабль, господа. Как назвать корабль, так он и поплывет. Вот еще личности. Cкрябин…ну, господа, как-то так. По-интеллигентному, ни то, ни се. То ли дело «Молотов» — как удар по наковальне, ого-го! Или Розенфельд…и совсем другое дело Каменев. На нем «Каменеве» можно фундамент партийной жизни строить, и не сокрушат ее врата ада. Да-с.

Господа комедианты и трагики меняют сценические амплуа для стяжания аплодисментов. У них множество масок, одежд и мантий. И в каждом своем амплуа они могут реализовать свои артистические наклонности. Успех им необходим для зарабатывания на хлеб. И среди персон в политике немало наделенных комедиантским даром. Синематографист Феллини разделял людей на «рыжих» ( комических, типа Арлекина) и «белых» (трагических, типа Пьеро) клоунов. Но, что все люди — клоуны, а мир это цирк, в сем факте у синьора Феллини было и ни йоты сумлений. По такой схеме, личности как Хрущев и Гитлер — ежели логически, психологические антиподы, один рыжий, а другой белый клоун… Личностям, одержимым идеей, успех во внимании почтеннейшей публики не нужен-с. Как и успеха материального, измеряемого в удовлетворении физических желаний и потребностей. У таких господ успех - это идея-с. Ее воплощение. Родион Романович, мой дайний знакомый, клоун белый и трагический, был объят идеей дерзновенной и неразрешимой — почему люди большие, намеренно совершающие злодейства и множественные преступления не несут за это наказания, становятся героями и им ставят памятники, а люди маленькие, убогие совершающие то же по недомыслию или от ощущения безнадежности в тысячной их части — преступниками и заклеймляются таковыми на всю их жизнь? Следовательно, и мне ничего быть не должно. Я — тот же герой, коль прибью старуху-процентщицу, личность противную и ничтожную.

Но, милостивые государи, вернемся к сиротским песням о безотцовщине. Вот, к примеру, о господине Джугашвили складываются немало мифов. По иронии и странности человеческой, оные и слагаются в головах эпигонствущих подражателей, азиатов — кимирсенствующих и маоцзэдунствующих о своих отцах в ровно такой же манере стихийнаго народного эпоса, как и российский обыватель. Что же тут поделаешь, как не разведешь руками. Такова природа человеческой фантазии-с. Вот ребеночек, дитя малое, рисунок творит неказисто и пишет умилительно «папа» — а лицо-то папы уродливо, господа, глаза косые, вместо рук палки — но, господа, для него он-то идеальный! А скажи правду о сем рисунке — дитя заплачет или осердится… И какие только качества не приписываются. Вот, в русле современного мздоимства да казнокрадства приводят пример отцовской скромности. Отчасти так, по сравнению с днем нынешним. Но, что касается про скромность как врожденную черту личности - миф. Были и виллы и элитные вина, и пиры. И кушал хорошо и спал хорошо. На 20 рублев партийных ( это, я вам скажу, зарплата хорошего приказчика на Невском) денег в месяц в годы и карбонарствовать и амурствововать хватало. А барышни, знаете ли, господа, необычайно расточительный предмет. Телячьими тефтельками с пивом в трактире вы не добьетесь сурьезного ихнего благорасположения. Прованские салаты, швейцарский шоколад с мидалем, да шампанское — будьте любезны на минимум, да чаевые официанту, коли вы, сударь, всурьез хотите заинтриговать девицу… Да и когда стал почтеннейшим отцом отечества. И сукно на мундирах не с фабрики «Большевичка». И сапожки не из галантерии. Вот, говорят, не воровал. И других, говорят, одергивал. Но, с другой, стороны, какой смысл воровать-то, господа? Если что нужно, все достанут и принесут. Товарный чек для отчета о перерасходе никто не спросит. Это у германцев вас вытрясут за казенную марку на пиво или визит к цюрюльнику. А у нас и во сто крат большим пользоваться за казенный счет считается делом приличным. Так всегда было. Так, ведь. Да и кто супротив будет? Да и ежели кто супротив будет — есть и ледорубы и двуручные пилы и телогрейки. Другое дело, что ему не надо было. Ни игрушек, ни казначейских билетов с облигациями в чужестранных банках. Николай Алексеич был царь. А Коба, господа, не царь — а бог, как ни крути, на которого молились, читали акафисты и целовали его портреты. Теперь подумайте, милостивые государи, нужно ли богу думать о провианте или о количестве казначейских билетов? И тем более о безбедной пенсии. Нет, не нужно-с. А альфа-журавлям — да-с.

У всех отцов одинакова забота — дабы дети его любили. Бьет палкой, водкой поит или пряниками кормит, не зависит, коли они считают его отцом. А ежели не отец, а сожитель или отчим — не признают никогда, как бы он ужом не вился да журавушкой не летал.

За сим, прощаюсь и желаю здравствовать

Искренне Ваш,
Порфирий Петрович.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).