26.05
00:34

Incognito

Не так давно я писал о концерте Jamiroquai в лондонском Jazz Cafe в 2006.
Сегодня продолжу тему о cтиле фанк и расскажу о другой замечательной британской группе под над названием Incognito.



Группу впервые услышал в 90-х и, признаюсь, что тогда она не произвела на меня особого впечатления: во-первых, плохие по качеству мне попались записи, во-вторых не очень-то и джазовые, а «опопсовленнные» вещи. Кажется, в 2006-м я вновь соверщенно случайно наткнулся на два альбома — дебютный 81-го «Jazz Funk» и 97-го года «Beneath The Surface», после которых я в корне переменил отношение к этому коллективу - стал их поклонником, и теперь регулярно приобретаю их диски и слежу за новинками.

Группа была создана в 1981 году и обязана главным образом своему возникновению маврикийцу по имени Жан-Поль Моник (Jean-Paul Maunick) , осевшему в Британии. Моник ко времени создания группы уже был известен как неплохой джазовый гитарист и композитор.



О личности основателя Жана Поля Моника (прозвище «Блуи»). Именно он автор почти всех мелодий группы, и её текстов. И те, и другие очень красивы.

Материалы о его биографии довольно скудны. Лишь в одном американском интервью я узнал интересные факты. Блуи родился на о. Маврикий, крошечном государстве к востоку от Мадагаскара. В его жилах течёт наполовину креольская, наполовину индусская кровь. В детстве он любил рисовать и сочинять стихи. Его отец, Эдуард Моник, был дипломатом и поэтом. Но он бросил семью. Жан-Поль видел его два раза в жизни, один раз в детстве, другой уже взрослым на концерте Incognito в ЮАР, где его отец был послом Маврикия. В 10 лет Жан-Поль и мать уехали в Англию, где их ждали все трудности той поры — бедность, проблемы с жильем и расизм процветавший в том время в Британии. Маврикийцы очень открыты и наивны, поэтому другая культура и менталитет так же были нелегким испытанием. Музыка и стихи стали для Жана-Поля отдушиной. В 15 лет он бросил школу и целиком посвятил себя музыке. Он уже хорошо играл на гитаре в любительской группе и сочинял мелодии. В 1979-м вместе со своим новым приятелем Полом Уильямсом он организовал группу Light of the World ( Свет Мира) которая играла музыку в стиле фанк, соул + ритм-энд-блюз - и дали несколько концертов, которые, на удивление, вдруг привлекли внимание маститых критиков. В 1981-м году группа была переименована в "Incognito" и издала первый альбом в 1981 году. Группу заметили и оценили. Затем дела стали идти всё лучше и лучше. Пришел и финансовый успех. Сингл с альбома Inside Life вошел в десятку национальных хитов. Следующий альбом Tribes, Vibes and Scribe сделал прорыв в США, где был благоприятно слушателями. Cегодня Incognito , пожалуй, 2-я по популярности в мире британская ( а точнее, интернациональная) прогрессив-джаз/фанк/соул группа, которая, думаю, уступает по популярности лишь Jamiroquai.

Моник - гражданин мира. И человек убеждений. Не каждый коллектив может похвастаться регулярными отчисленими в хосписы и больницы беднейших стран. Если учесть что джаз как жанр - не самый доходный вид музыки…

Моник всегда, на каждом выступлении и в каждом разговоре или интервью обязательно подчеркивает роль музыки как универсального фактора сближения народов и культур. Он сам маврикиец. Свою жену, Таками, он встретил когда был на гастролях в Японии. Его сын — продюсер в Рио-де-Жанейро. Дочь учится в Лондоне. « Музыканты на Маврикии соединяют людей. В этом назначение музыки и ее позитивный порыв. Музыка помогает преодолеть относительность», говорит Моник.

В каждой стране куда едет группа на концерте обязательно присутствуют местные джазовые исполнители — поют 1-2 песни.

Музыка Incognito, по словам Блюи, «очень личная», не та которая звучит по радио или на МTV. "Это для тех кто расположен к особому звуку и мелодиям. Это не для широких масс." Имхо, в точку.





У группы нет постоянного состава, скорее, это проект в который приглашались самые разные музыканты. Но костяк именно музыкантов более и менее стабилен ( чего не скажешь о вокалистах). И могу сказать, что все они превосходные музыканты
На сегодняшний день это:

Мэтт Купер / Matt Cooper: клавишные
Ванесса Хайнс/ Vanessa Haynes: вокал
Мо Брадис/ Mo Brandis: вокал
Натали Уильямс/Natalie Williams: вокал
Фрасис Хилтон/ Francis Hylton: бас
Франческо Мендолиа/Francesco Mendolia: ударные
Жоао Каэтано/ João Caetano: этнические барабаны
Сид Голд/ Sid Gauld: труба
Джами Антерсон/ Jamie Anderson: саксофон/флейта
Тревор Майрс/ Trevor Mires: тромбон:
Майса Лик/ Maysa Leak/ вокал
Тони Момрелл/Tony Momrelle: вокал
Имаани/Imaani: вокал





Но были и другие. Например, в одном из туров в духовой секции принимал участие известный трубач Крис Ботти.

Вообще, как я заметил, британские фанкстеры не «пуритане жанра». Не знаю ни одну таковую команду из ныне существующих. Стиль Incognito это то же «инкогнито» в смысле - солянка, которую не просто определить на вкус по компонентам в ней смешанным. Не чистый фанк или соул и т.д., а эклектика. И с гораздо большим разбросом чем у им подобных Jamiroquai, Shakatak, Matt Bianco и др. Хотя сам Моник как-то сказал про себя « I am 100% funk man». А среди своих кумиров оказавших влияние называет ( что удивительно) не американских корифеев жанра вроде Еarth, Wind & Fire или Джеймса Брауна, а бразильский фанк 70-х.



Некоторые аранжировки Incognito фантастически красивы, например как эта с последнего альбома Surreal 20012-го.



В 2010-м в Лондоне состоялся грандиозный концерт посвященный 30-летию группы. Который, разумеется, был записан. Концерт изумительный. Единственной, может быть, малюсеньким недостатком можно посчитать как раз «юбилейность», где немножко больше времени чем обычно отводилось на слова.

Но я хочу предложить вниманию любителям джаза другой концерт годом раньше в Джакарте (Индонезия) на джазовом фестивале Java Jazz 2009, - концерт, который немного уступают лондонскому в праздничности, зато превосходит в драйве. Бывают коллективы, которые как ни пытаются маскировать «автоматизм» выступления, а иногда — что греха таить — просто халтурят. Увы, я видел таких достаточно. Но здесь как раз обратное. Incognito отдаются полностью -и душой и сердцем музыке, которую исполняют. У группы необыкновенно добрая аура и, наверное, поэтому у ней немало поклонников.





Отрывки ниже взяты с DVD и сжаты. Конечно же оригинал на DVD гораздо лучше т.к. это иной звук и картинка, но и это дает хорошее представление об их музыке. Настоятельно рекомендую помотреть это любителям cтилей acid jazz, soul, funk, fusion. А также музыкантам, исполняющим современную музыку.

Что касается впечатлений. Необыкновенный профессионализм. Прекрасные мелодии. Великолепные аранжировки. ( Клавишником восхищаюсь и завидую белой завистью). Чудесные голоса — Тони Момрелл, Майса и др. Хотя все вокалисты просто превосходны, мне особо понравился голос Имаани, британки шри-ланкийских кровей - удивительно сильный и чувственный.



Как резюме: от концерта исходит огромный позитивный драйв - доказано на вашем покорном слуге, которому после такой музыки хочется жить, любить и верить…

В конце выступления Жан-Поль Моник представляет музыкантов группы география которых впечатляет — Англия, Шотландия, Тринидат, Ямайка, США, Шри Ланка, Маврикий ( а у клавишника Мэтта Купера, как оказалось русско-английско-итальянская кровь) —и говорит такие слова: « Люди разных рас, религий и национальностей собрались чтобы играть музыку где нет разделения. Потому что один мир. Одна любовь.»











отрывок с джазового фестиваля в Лугано (Швецария) 2010




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).