21.10
21:01

History of One Shot

Снимок ставший легендарным. На нем председатель Совмина СССР А.Н. Косыгин. Снимок был сделан советским фотографом Василием Егоровым на международной конференции в Эдмонтоне (Канада) в 1971-м. Снимок мгновенно стал шедевром (ибо нес сразу несколько смыслов) и вошел в золотой фон фотодокументалистики.



Несмотря на свою популярность, многим совершенно не известна предыстория этого сюжета. А она была курьезна. Поэтому, стоит об этом рассказать. В Эдмонтоне проходил праздник посвященный индейцам кри ( языковая группа алгонкинов) и было чествование их вождя. Косыгина очень впечатлила эта церемония. И особенно головной убор вождя, который он ничтоже сумняшеся решил примерить. Однако, у кри это вызвало шок, т.к. никому кроме вождя не позволялось надевать головной убор. На некоторое время это вызвало замешательство и напряжение между советской делегацией и представителями индейцев, но вскоре инцидент был исчерпан. Очевидно, Косыгину объяснили, и он снял головной убор. Однако фото председателя советского совмина как вождя индейцев кри уже были сделаны, и стали достоянием истории.




Комментарии:

21.10.2012 в 21:37
shepherd x0 @ Johann
В СССР людям было чем гордиться, жаль, что палку иногда перегибали, чтобы показать что мы лучшие в Мире, хотя так оно и было…

22.10.2012 в 00:21
Чудная x0 @ Johann



)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).