22.09
17:59

Fast foot, fast good ( end)

Hasselblad. Как много этом звуке.Когда лет 15 назад впервые увидел пленочник, просто не мог прийти вы себя от когнитивного диссонанса , разговаривая с его обладателем, при этом не видя самого, а как бы рентгеном проходя глазами насквозь и останавливаясь на аппарате.

Не так давно находясь вдали от родных краев однажды увидел на городской улице обладателя с арабо-индусскими чертами с этим девайсом руке, но уже с цифровой начинкой, щелкающим то ли памятник на площади, то ли его голубей. По тому как он выбирает ракурс, я понял что человек не фотограф-любитель и, тем более, не профи, а просто турист с дорогой прибамбасой.

Меня всегда, помимо начинки и оптики, убивали парадоксальностью 2 вещи: политика ценообразования и рентабельность. И это опять о товаро-брендовом фетишизме в эпоху развитОго капитализма. Но, если дела худо-бедно у Хасселя идут, ибо есть покупатели и сотрудники получают зарплату и премиальные — значит, все там в порядке. Девиз «элитное качество — элитным потребителям» работает. И 2 этих фактора не имеют значения.

Но, я ошибся. Кризис не тетка. И пример Порше заразителен. Поэтому в муках родился мутант-беззеркалка. Уродливый по дизайну и заоблачный по цене.



Первые отзывы были убийственны по своей иронии.
http://www.dpreview.com/news/2012/09/18/hasselblad-launches-lunar-mirrorless-camera

«если так дело пойдет дальше, они будут театральные бинокли по 4 тыс. баксов и будут горды…»

« браво! форма и дизайн нескольких видов как пузырьки для многоразового парфюма. Молодцы, свежая идея. Парис Хилтон купит все. Ведь это как раз для нее…»

« оптика не лучше Лейки, матрица не супер-пупер, они всерьез думают это продать по такой цене? » и так далее.

Но тенденция налицо. И это как раз о том, что я заметил прежде. Это началось лет 5 назад, и продолжается. Тон задали немцы. Они убили мнение об Лейке, продав лицензию Панасонику. Тот стал штамповать суррогаты - и бить себя в грудь за гордость от сопричастности к «элитной» оптике. Затем Карл Цейсс сделал то же самое с Сони. Теперешний японский Карл Цейсс — печальное зрелище. Это было первым звоночком.

И дело даже не в цене, а в том, что «элитность» подменяется «брэндовостью». А это уже проблемы не технических спецификаций, а психиатрии — т.к. подобный маркетинг плодит фетишистов. Но он же и приносит прибыль.
Fast foot, fast good ( end)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).