06.12
20:22

ἐλεγεία

Элегия — греческое изобретение. Как жанр она невозможна без воспоминаний. Иначе теряется весь её смысл. Поэтому хорошая элегия возможна только у тех, кто имеет воспоминания. И чем больше тем лучше - чтобы произвести из них естественный отбор и родить что-то творческое. Элегия вобще нечто среднее между одой жизни и эпитафией смерти, ибо она всегда как некий итог.

Меж тем бытует мнение, что когда человек углубляется в воспоминания это является показателем того, что он стареет, ибо любое воспоминание - экстраполяция жизни с позиций «тогда» по отношению к «сейчас». Сам же факт углубления в события собственного прошлого более чем настоящего - говорит о том, что текущая жизнь его не очень интересует. Это также можно истолковать как факт недовольства или равнодушия текущей жизнью… Я думаю, что в таком утверждении 50/50 правды, т.к. порой встречались и дети, разговаривая с которыми я находил, что они часто любят вспоминать то, что было в их прошлом гораздо больше чем в настоящем — и умом такие дети действительно были старше своих сверстников, но никак не «старее».

Физиология мозга такова, что неприятные воспоминания запоминаются значительно лучше и дольше, чем приятные. И это больше форма, нежели содержание. Неприятные воспоминания менее детальны, т.к. мозг включает механизмы самозащиты. И если нет питающих их событий или напоминаний + среды их провоцирующей - неприятные, болезненные воспоминания могут значительно изгладиться из памяти. Приятные воспоминания напротив - могут преобладать по содержанию и деталям, но быть не столь долгими как ощущение.

Пушкин написал «Элегию» в 30 лет. Но читая это вполне можно было бы подумать, что она принадлежит автору который много старше своего биологического возраста.

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).