18.05
19:39

Coriolanus

Фильм вышел в прокат в 2011-м, но посмотрел только теперь. Возможно, это и не стоило бы анализа: если описывать все то, что видишь и читаешь, не хватит времени. Но не в этом случае. Ибо, во-первых, дело касается экранизации Шекспира. Во-вторых, событий Римской истории.



«Кориолан» - очередная современная интерпретация Шекспира на языке кинематографа. То есть, действие перенесено в наше время. До этого их было не так много, как и были удачные и неудачные интерпретации. Насколько помню, это «Ромео + Джульетта» с Л. Ди Каприо и К. Дэйнс ( субъективно) неудачна, «Тит» с Энтони Хопкинсом - более чем удачна, “Ричард III” с Яном Маккеленом ( актер игравший Гендальфа во «Властелине колец») и который был еще и сценаристом фильма — великолепна. И, наконец, «Кориолан» с Ральфом Файнсом. Шедевр.

Фильм необычен и тем, что это дебют Ральфа как продюсера, режиссера и сценариста. И в нем же он играет главную роль. Такая, вот, 3-в-1 флаконе работа. И дебют сразу угодил в яблочко: завоевал «Золотого Медведя» в Берлине в 2011-м, Гран-при Британской киноакадемии 2012-го + снискал множество хвалебных отзывов в прессе по всему миру. Довольно неплохо с первого раза. Если говорить о личной оценке - думаю, это самая лучшая современная интерпретация пьес Шекспира, которую я когда-либо видел.

Фильм чисто британский, в диалогах звучит чисто британский акцент. Исполнители - актеры британской драматической школы. На 2/3 успеха фильма это их великолепная игра, всех без исключения. Но главная звезда там, безусловно, сам Ральф Файнс. Он потрясающ. Пожалуй, это роль - самая лучшая его работа среди всех фильмов, где ему доводилось играть. Ральф - актер уникального драматического дара и с харАктерным амплуа. Герои его ролей всегда ходят на грани, всегда присутствует внутренняя борьба, излом, внутренний раскол, «или-или». Там он раскрывается, там показывает и низы, и вершины человеческой природы, это актер очень глубоких экзистенциальных переживаний - будь то Хитклиф из «Грозового перевала» или психопат из «Паука» или «английский пациент» из одноименного фильма. Думаю, если бы он сыграл в некоторых фильмах по произведениям Достоевского, это были бы шедевры, вошедшие в золотой фонд кинематографа. В «Кориолане» как раз присутсвует потрясающая по драматизму история о человеческом тщеславии, гордости и самомнении странно и противоречиво переплетенная с героизмом, отвагой, беспримерным альтуризмом на благо страны, и нежной любви к матери. Кориолан - как реальное историческое лицо + типаж, символ бунтарства, душевной борьбы и противоречий, - оказал огромное влияние на современников и пережил себя на многие века. К его образу обращались историки, литераторы, поэты и музыканты. Людвиг ван Бетховен посвятил ему знаменитое симфоническое произведение.

Сюжет «Кориолана» взятый Шекспиром за основу своей пьесы — события древней истории V в. до Р.Х., когда только зарождалось Римское государство. Латиняне ( основной этнос) вели междуусобные войны с другими народами Аппенинского полуострова, самыми сильными и многочисленными из которых были этруски и вольски. О Кориолане я впервые прочел из Плутарха, когда учился в школе ( Плутарх, кажется, сравнивал его с Алквиадом, и меня это возмутило), а затем читал о нем у Моммзена.

Гай Марций Кориолан, консул Римской республики



Консул Гай Марций Кориолан в сенате, рядом со своей матерью - роль которой как стопроцентно достоверный типаж римской матери, думающей о благе для страны и славе сына на стезе служения стране * между прочим, как это чудовищно далеко от наших сегодняшних материнских общественных установок пропитанных материализмом + меркантилизмом * блистательно сыграла Ванесса Редгрейв, - а также с женой, и сыном.



«Кориолан» - прозвище данное человеку по имени Гай Марций за взятие цитатели вольсков, города Кориолы. Шекспир почти документально копирует историю Гая Марция взятую им из источников, дополняя ее легкими мазками кисти в виде фиктивных персонажей или монологов реальных героев. Файнс, уже сам интерпретируя Шекспира, добавляет еще больше экспрессии и контраста делая упор на харктере персонажей, варьируя сюжетную линию в деталях, что не только не выпадает из исторической канвы событий, но делает ее только интереснее и увлекательней. Фильм смотрится как абсолютно актуальный, правдивый и почти что хроникально-документальный.

Гай Марций Кориолан и его старые враги, ставшие новыми друзьями.






Особо следует отметить операторскую работу в стиле псевдо-репортерской хроники. Она заслуживает 10 баллов из 10. Батальные сцены очень достоверны и даже натуралистичны ( наверное поэтому фильм попал в категорию просмотра «возраст после 17 лет»), что заслуживает всяческих похвал.

Римляне ведут уличные бои в Кориолах





Противник Кориолана, лидер вольсков Ауфидий ( Джерард Батлер, хорошо известный в роли царя Леонида из «300 спартанцев»)



События пьесы Шекспира, интерпретированные Файнсом, делают фильм весьма актуальным политически. С вольсками, вооруженных калашниковыми + на фоне балканских пейзажей и населенных пунктов с характерной архитектурой, легко ассоциируются боснийские или албанские сепаратисты. Не говоря о типажах лиц.



Драма Кориолана — это драма человека, расколотого напополам между обидой и любовью, между долгом и местью, между гордостью и унижением.

Семья Гая Марция просит его простить римлян



Фильм после финала оставляет крайне противоречивые чувства. Чувства эти никак не касаются фильма — он превосходно сделан, а Шекспир превосходно интерпретирован, это без всяких оговорок. Они каcаются чисто человеческих, нравственных проблем, которые там подняты. Наверное, это очень хорошо, что ты теряешься в оценке. Значит, автору удалось показать драму — показать, и показать достоверно, а не пафосно морализировать, назидать или учить ( на чем настаивают некоторые персоны из отеч. кинематографа) в ущерб сюжету и историческому событию. Вывод за каждым, за ним, ею, тобой.. ты и только ты должен увидя драму сам решить, как ее интерпретировать для себя, только ли в черном или белом цвете…



Достоен ли уважения человек, исполненный мести к собственному народу. Достойна ли непомерная гордыня оправдания. Достойно ли уважения «демократическое» государство, где ловкие дельцы из верхов ловко манипулируют оппозицией и выдают это за протест. Достоен ли уважения народ, которого некто спасает от смерти и рабства, и люди его за это возносят на небеса…чтобы затем оплевать и вымазать грязью. Достойна ли любовь к матери жертвы своим целям. Достойна ли жизнь войны, а война жизни. Все это - «Кориолан».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).