04.03
23:54

The Rite of Spring

Весна идет, весне дорогу. В голове звучит Стравинский.
Древние славяне почитали март как месяц пробуждения весны. 1 марта был Навий день, когда вспоминали усопших. 9 марта, в день весеннего равноденствия был праздник Сороки, когда считалось, что когда прилетают птицы, они несут с собой весну. А 24-го были Комоединцы ( от формы блинов в виде кома. Этот же блин символизировал медведя, или Велеса, который должен пробудиться).



маритички, обереги в виде шерстяных фигуров из красной и белой шерсти



Игорь Стравинский при написании «Весны Священной» был вдохновляем славянским язычеством. Замысел произведения прост — это пробуждение природы, солнца, совершение обряда поклонения земли.

славянский календарь



славянский орнамент



Земля как материнское начало должна быть задобрена, ей нужны дары в виде крови. Но это должна быть самая достойная девушка, избранная. Благодаря ее жертве Земля принесет дары в виде урожая. Из либретто балета, как и из пояснений Стравинского, я так и не понял умирает ли избранница или просто приносит кровь — и тем более непонятно это из самой постановки.
Премьера балета «Весна Священная» состоялась в 29 мая 1913 года в Париже на Елисейских полях. Хореографом был знаменитый Вацлав Нижинский, а художником-постановщиком Николай Рерих. Париж слыл мировой культурной столицей мирового авангарда и авторы очень надеялись на восторженное признание. Однако премьера балета была провальной. Новые музыкальные ритмы, диссонансные мелодии, такты 2/3 чередующиеся 1/3, непривычная хореография — все это французы совершенно не поняли, и в негодовании покидали зал. Но время рассудило по-своему. «Весна священная» стала одной из самых популярных + интерпретируемых постановок в репертуарах трупп.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).