11.02
17:25

Bow that made history, III

Итак, идем дальше на Bосток. Следующая остановка «Китай».

Китайский лук отличался от азиатского в том, что он был сделан полностью из растительных компонентов: для его изготовления использовался свежий бамбук, к-й нарезался полосками, - они просушивались, обрабатывались особыми веществами и, затем, склеивались очень прочным клеем. Затем лук для водоотталкивающих свойств покрывался лаком. В результате получались вот такие работы:





Каковы были технические показатели китайского лука? Довольно высоки. Во-первых, он был необычайно прочен и легок ( последнее очень немаловажно). Во-вторых с прекрасной дальностью стрельбы до 700 м, и превосходной убойной силой — с железным наконечником со 100 м он пробивал насквозь брус в 5 см. Китайские стрелы также были необыкновенно динамичны, легки и изящны и очень хорошо летели — дополнительно, к превосходному качеству изготовления — еще и благодаря удлиненному оперению. Древние китайцы практиковали обучение стрельбе из лука с детских лет не делая различий между полом детей: девочки могли так же хорошо обращаться с луком и быть меткими стрелками, как и мальчики. Что же характерно для китайской армии, то в отличие от азиатской и еще больше европейской — лук не считался underdog weapon, оружием заведомо слабого — в Азии, например, аристократ прежде всего обучался владению мечом и щитом + верховой езде и уже потом стрельбе из лука, как второстепенному умению —а в Европе стрельба из лука считалась вообще уделом неблагородных людей и непрактиковалась среди аристократии. В Китае же, напротив, именно искусство стрельбы из лука — чем искуснее, тем лучше — как раз было аристократическим увлечением начиная с императорской семьи, кончая его многочисленными приближенными. В период правления династии Чжоу (1146-256 до Р.Х.) среди китайской аристократии стали регулярно проводится ритуалы стрельбы из лука, назначение которых было символически укрепить порядок + власть в аристократической иерархии. Под музыку и вино в этих ритуалах поведение или что сейчас модно называть словом «имидж» участников было гораздо более важнее чем их меткость. Зачастую пред выстрелом участнику предписывалось сказать философское изречение или стихотворение. Говорят, вдохновителем этого был сам Конфуций изрекший, что "для человека добродетельного нет никакой пользы от утверждения своего превосходства. Тем не менее, если он не может избежать этого, то пусть конкурирует в этом упражняясь в стрельбе из лука!" Имхо : очень мудро о сублимации + задолго до Фрейда.)

В Китае также изготавливались композитные луки по азиатской технологии, однако их производилось не так много.

Возможно, китайский лук был самым лучшим луком древности т.к. чуть уступал персидскому ( парфянскому) луку в точности, зато превосходил в убойной силе и легкости веса — и возможно, даже из луков средневековья в общих суммарных показателях, обходя все известные типы луков, уступая только по убойной силе английскому "длинному луку".

Немножко в сторону: о технологиях. Бамбук растет только в субтропиках. При этом секреты его обработки ( технология, составы, вещества и т.д.) хранились в секрете древними китайцами. Прибавим и то, что Китай того времени был довольно закрытой страной. Но, возникает логический вопрос: если технологии в древнем мире плавно перетекали от одной цивилизации к другой ( благо, тогда еще не было патентов и копирайта), то почему, к примеру, азиатский лук - при том что он как композитный — очень эффективный и мощный — не попал в Европу и стал там использоваться? Ведь там по прежнему изготавливали деревянные (иногда укрепленные металлом) луки. Ответ я неожиданно нашел в статье одного австралийского физика с финским теннисным именем и фамилией — Тимо Ниеменен.
http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/26258/?nlid=3999
Он тоже задался этим вопросом и обнаружил, что причина банальна — климат. Азиатские композитные луки не выдерживали влажности и температуры в Европе и приходили после некоторого времени в негодность.

Закончу обзор Индией. Самые первые индийские луки делались из бамбука — его тонких цельных стволов вплоть до 1000 лет до Р.Х. Индийский бамбуковый лук был неплох, но ни в какое сравнение не шел с китайским, которые использовали тот же материал, но совсем по другой технологии. Затем, вероятно, благодаря контактам с Азией композитные технологии проникли в Индостан, и там стали делать "азиатские" луки — с поправкой на другие виды дерева, и на форму. Индийский лук был пожалуй самой причудливой и, как кому-то могло бы показаться, уродливой формы.



Почему именно такой. Ответ заключается в принципе «уступить, чтобы приобрести». Как ни странно закругленность давала гораздо большую точность — по сути это чем-то напоминает огромную перевернутую рогатку — взамен на дальность и убойную силу, что обеспечивала традиционная форма. Последнее, безусловно, является одним из самых слабых мест этого лука. Но при жарком климате, практически минимальном облачении в доспехи ( а то и полном их отсутствии) воинов тех лет, была ли она там нужна?

Лук в Индии, также как и Китае, это национальное увлечение + еще и берущее истоки в местной религии. Индийские божества и герои, например, Рама или Арджуна были прекрасными стрелками.




Что же касается сегодня, то нац. команда Индии по спортивной стрельбе — одна из самых сильных в мире.






Комментарии:

11.02.2012 в 20:40
Fitz x0 @ Johann
ЗдОрово! Думал, что предыдущая Ваша статья самодостаточна и окончательна по этой теме. Вы знаете, Йохан, мы в детстве делали луки из лыж. Лыжа распиливалась пополам, задняя часть выкидывалась, а передняя распиливалась вдоль. Потом эти части скреплялись, натягивалась тетива. А стрелы… за ними ходили в заросли ивняка. Выбирали самые ровные, очищали от коры, а затем прокаливали над огнем газовой плиты ). Вот только не догадались оперение делать "трехмерным". У нас оно было плоским, из-за чего была погрешность при стрельбе, которую сложно было учесть ).
Я давно хотел Вас спросить по поводу Вашей аватарки. На ней изображен актер, игравший Дживса в сериале (там еще Хью Лори играл)?
11.02.2012 в 21:57
Johann x0 @ Fitz
Cпасибо. Рад что вам это интересно. Совершенно верно, аватар- это Стивен Фрай, один из моих любимых актеров.

12.02.2012 в 12:41
Alef x0 @ Johann
реально интересно… продолжение будет?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).