10.02
22:43

Bow that made history, II

Если же ровно в то древнее время идти от Южной Европы на Юг и Восток, будет совершенно иное отношение к луку и его применению в бое — не только приемлемое, но и законно необходимое. Вне всякой этической привязки к «кодексу боя» или подобному — он был брутально эффективным средством уничтожения противника. Для наконечника стрелы использовались медь и, позднее, железо. Но чаще всего бронзу. На Востоке наконечники зачастую смазывали ядами — змей, ядовитых растений и насекомых для большего и скорейшего летального эффекта. Формы же наконечников разнились от местности к местности. Но у меня не вызывает сомнения, что наконечник в виде трезубца пришел (в той форме в какой мы употребляем в виде символа «стрелка) из Азии. По аэродинамике стрела с таким наконечником проигрывала овальным и трехгранным, но вызывала значительно большие ранения + сама такая форма была изобретена как раз для трудности извлечения из тела без того, чтобы не вызвать еще более обильных разрывов тканей и органов.



Думаю, если бы в древнем мире на Востоке существовали те же критерии и правила войны ( хотя бы юридически) с позиций современной морали, то такой наконечник можно было смело запрещать как наиболее варварский — наподобие современной пули со смещенным центром тяжести. Стрела снабженная таким наконечником пронзившая часть тела насквозь была гораздо менее опасна, чем та, которая застревала в теле: у первой древко можно было сломать и извлечь с внешней стороны. Если же она оставалась в теле, то после удачного извлечения раны которые она причинила гораздо дольше заживали, чем от другого колющего или режущего оружия.



Теперь рассмотрим некоторые виды луков.

Прежде всего, нужно сказать, что на протяжении столетий, луки и стрелы развивались в ногу с цивилизацией. Луки были двух основных видов: деревянные и композитные.

Первые луки, несомненно, были сделаны из дерева: для чего нужно просто выбрать прямой и гибкий сук, изогнуть в требуемую форму, а тетивой служили высушенные кишки животных. Эти ранние формы лука, т.н. «короткого лука» пришли из Африки — и по сей день там мало изменились у народов на родо-племенной стадии социальных отношений. Такой лук был предназначен для охоты на птиц и мелких/ средних животных. Пробойная сила + дальность полета были невелики, меткость так же заставляла желать лучшего - но достаточны для нанесения ран животному, которое быстро теряло силы и тогда добивалось. Оперение было примитивно, часто делалось из листьев жестких деревьев, а не из перьев. Что особо примечательно, лук в абсолютном большинстве случаев в Африке ( до исламизации) не был боевым оружием в конфликтах племен ( имхо: или ввиду того, что считался «магическим оружием» или опять-таки существовал некий кодекс чести при ведении войны).





Древние египтяне использовали композитные луки, сделанные из дерева, тростника и рога буйвола. Высотой такой лук был до 80 см. Египетские луки были довольно гибки, не требовали большой силы при натяжении тетивы + отличались довольно кучным попаданием. Дальность полета стрелы достигали 400 метров. До 100 метров стрела выпущенная из египетского лука представляла серьезную опасность легко вооруженному воину облаченному в доспехи из кожи буйвола + с деревянным щитом. Наконечники египетских стрел часто были каменные — из кремня или гранита. Даже после хеттского нашествия 1400-1300 г. до Р.Х. ( хетты к тому времени уже использовали бронзу) каменные наконечники продолжали использоваться в течении ряда десятилетий. Затем они стали бронзовыми.





древнеегипетский композитный лук ( реконструкция)


* В чем было преимущество композитных луков и для чего они вообще делались? Здесь 2 причины. Одна — делать лук из дерева было роскошью, ибо это были засушливые малозеленые местности. Древесина ценилась крайне высоко. Вторая в том, что рога использованные в сочетании с деревом несомненно улучшали технические показатели лука. Наконец, позднее в Персии был разработан такой вариант с 3х слойным луком: деревянный сердечник располагался между сухожилиями ( с внешней строны) и рогом — с внутренней. ( О персидском луке и его роли, повлиявшем на события истории, рассказ впереди). Причины использования рогов + сухожилий становится понятней, когда мы посмотрим на их свойства. Рог был на внутренней строне лука, потому что рог сопротивляется сжатию, но распрямляется в момент сброса давления. Сухожилия помещены на внешнюю сторону лука потому, что после того, как он растягивается - позволяет вернуться к своей первоначальной форме. Когда эти два материала были использованы таким образом, такой композитный лук стал гораздо более мощным, чем его предшественник.*

Персидский лук, 1-2 вв. от Р.Х. ( реконструкция)









Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).