09.02
23:42

Bow that made history, I

С детства и вплоть до института я был помешан на Римской истории.Это касалось всего — политики, военного дела, их быта или кухни. Тогда не было ролевого движения и исторических клубов ( вернее, были сущие единицы и то целиком касательно патриотической тематики) и единомышленников найти было чрезвычайно сложно. С годами мой интерес заметно спал, т.к. появились другие увлечения. Но отнюдь не пропал. Теперь многое осмысленное из истории тогда - переосмысливается сейчас, с возрастом, и воспринимается гораздо понятнее и многограннее. Как и вообще все в истории. Или в познании. Которое, как известно, умножает скорбь…

Вся человеческая история — это история войн и перемирий. И перемирий для следующих войн. В этом плане род человеческий и войны кланов шимпанзе в Африке/стад бабуинов в «пампасах» Эретрии за природные ресурсы и самок, подстрекаемые лидерами стай и стран — мало чем отличаются друг от друга.

Один, казалось бы, странный вопрос из древней истории как-то постепенно из плоскости военно-прикладной перетек в область этическую и даже где-то философскую. ( Есть такой удивительный поэт Константин Кедров — думаю, он непременно выискал бы аллюзии между первым и вторым и ознаковал ( от слова «знак», а не обозначил от «значение») первое и второе — обязательно нашел бы связь на космическом уровне. А вопрос этот касается изобретения лука.

Никто доподлинно не знает когда было изобретено это оружие - может быть в период среднего палеолита, может быть позже. Главная первоначальная цель его была, конечно же, более успешная + технически продвинутая охота — для этого он и создавался. И уже затем в целях обороны и нападения на себе подобных. В Древней Греции с пифагорейских времен «геометрия» имела более широкое значение — была наукой не только о физических, но и метафизических формах предметов. Что такое лук с точки зрения понятий той геометрии? В клинописи и древнейшей иероглифике он изображен как вектор или треугольник. Хотя не ни первым, ни последним не являлся. Согнутое дерево, соединенное нитью = усеченный треугольник с 2-мя постоянными конгруэнтными сторонами и 1 переменной/нестабильной. 3 в нумерологии — это целокупность, следующее за 2- как следствие сложения 1+1 и, по сути и логически - как следующая величина должна быть так же стабильна в знаковом значении, если бы речь шла о треугольнике. В геометрии лука — она нестабильна = не результат сложения, а результат форсированного соединения заведомо полярных сторон. И благодаря разнополярности 2-х, третья делается похожей на них по физ. свойствам. Все это можно описать на языке математики. Но в родо-племенных обществах интуитивно это было более понятно — и из-за такого «интуитивно противоречивого интерфейса» лук наделялся магическими свойствами как ни одно другое оружие, как и стрела расположенная при стрельбе посередине — она делила его ровно его как медиана на 2 половины — и была тоже фетишизирована. Античные геометры сказали бы что лук 1(+1) 1=3, нестабильный предмет и ему нужны были были дополнительные свойства для придания ригидности и стабильности в метафизическом смысле. И это были бы религиозные ритуалы.



Меня так же немного удивляло, что лук, как оружие, в своем значение был неоднозначно расцениваем — прежде всего с точки зрения этики боя. Тогда неписанные этические нормы боя все же существовали. Древние греки, и особенно, спартанцы, считали лук орудием трусов, которые боятся драться лицом к лицу. А те, кто применял луки в междуусобицах греческих полисов — не считались людьми цивилизованными, а варварами ,подобно скифам, а победа добытая ценой лука недорого ценилась.

Хотя Гомер говорит об отравленной стреле Париса, пронзившего ногу Ахиллеса, это как раз говорит об хитрости и тщедушности последнего ( ибо, по «Илиаде», Елена прядя в себя от чар Афродиты и обаяния царевича хотела назад в Менелаю, ибо любила его, а не Париса). Тот же Гомер говорит о хитроумном Одиссее и как он расправился с женихами Пенелопы — задолго до Макивелли были свои подходы.) По этой же причине греки презирали персов из-за разных критериев оценки этики боя — те как и все азиатские народы обильно применяли лук и стрелы, а тех из них кто еще пропитывал стрелы ядом — подлыми из подлых , в греческом языке «лук» и «яд» одного корня.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).