16.12
23:17

Peace of Warcraft

Когда Бисмарк сказал о политике, что «это искусство на грани возможного», думаю, он смягчил более утрированное «это искусство обводить вокруг пальца» которое имел в виду.

Агрессия уже давно стала частью человеческого общества. Развивая мысль об искусстве «маршрутизации» агрессии во внутренней политике, думаю, вопрос может уйти к началу осознания этого факта к истокам Олимпийских игр. И знаменитая фраза де Кубертена «о спорт, ты мир!» не будет казаться маргинальной относительно прямого смысла с позиций наших дней. Так как спорт как раз и расчитан на слив агрессии через коллектор "игры в агрессию"…

Что такое же такое спорт. Его семантика в «развлечении». Но слово ушло от исконного понятия и означает теперь совсем иное. Это не уже не столько развлечение, сколько явление. Спорт предполагает состязательность и невозможен без соперничества. По своей сути, спорт - выплеск агрессии и духа соперничества в суррогатной форме. Для этого он наделяется качествами игры. Игра как форма спорта, модель обладания чем-то - не подразумевает напрямую борьбу за ресурсы или право спаривания. Но метафорически обозначает то же самое, что и прямое выяснение отношений - этот условный «спор», «соперничество» несет в себе именно такую сублимативную нагрузку. Спорт ( не путать с «физической культурой») - спор с другими на достижения результата: «я лучше, чем ты» = если я лучше чем ты, я должен обладать большем, чем ты. У человека принимающего участие в соревнование складывается полная иллюзия «прямой» победы ровно как у побежденного ощущение проигрыша. Феномен же состоит в том, что и чувство победы и чувства поражения человека сильно привязаны к ритуалу игры, который подменяет собой древние обряды, что мы видим теперь, например, у малых и «нецивилизованных» народов.

Пра-футбол, говорят, был изобретен варварами-кельтами ( или германцами) когда мяч заменяла голова (или череп)побежденного врага. (То же самое можно увидеть у ацтеков). При этом была еще и половая домината: округлый или продолговатый предмет вгонялся и или в сетку или в какую либо плоскость и символизировал совокупление. Те же мужские и женские символы можно увидеть в гольфе, хоккее или бильярде и др. на уровне подсознательных образов и «мотива игры»… При окультуривании данных европейцев римлянами ему на смену пришли гладиаторские бои или бой человека с животными. Далее соперничество уже более симулировалось игрой в соперничество так как приходило сознание бережнее относится к себе как этносу или нации.


I can'tell you who to idolize (с) Red Hot Chili Pepers

В стране №1 самого изощренного в мире идолопоклонства — то бишь в Британии, где все, вся и всё что связано с хлебами и зрелищами - вещи и люди становятся реликвиями неодушевленными или одушевленными и ходячими, — сложилось так, что футбол через игру обрел черты полноправного культа. Британский футбол в его современном виде и тот институт который вокруг него сложился — уже ничего общего не имеет со спортом и даже с коммерцией, это как раз тот случай, когда спорт вышел из плоскости «игры» стал частью проекции коллективного бессознательного.

Недавно дочь просила меня выслать свитер, который она здесь забыла по приезду весной, которой памятен ей т.к. во время покупки в магазине были игроки из клуба к-е раздавали автографы. Она могла бы купить другой, но не другой, а этот этот для неё важен — святая вещь, реликвия в момент покупки там были игроки с которыми были фото. У меня нет сомнений, что новой религией ее заразили местные — по её рассказам когда на Энфилде она испытала экстатическое чувство во время пения "You'll never walk alone" в унисон с другими сорока тысяч народу …и в это момент коллективных акафистов небо разверзлось и на неё снизошло просветление. Увы… или к счастью, я не болею за «Ливерпуль» потому что мне не нравится красный цвет + их стиль, но я не могу поручиться за то, что будучи на любом из английских стадионов, кто-то доселе будучи нейтральным не станет неофитом.

Бразилия — следущая страна идолопоклонников "по умолчанию". Английское безумие — от вседовлеющей рассудочности, темная сторона местного истаблишмента * в голове звуковое сопровождение в виде «We don't need no education» * умело маршрутизируемое в бунтарство - рок или футбол. Британцы по натуре скептики, и на примере Гамлета (нет-нет, он не датский, а британский архетип) раздвоены в себе ка Йорик и его череп: личность и артефакт личности — прошлого и будущего. Бразильское безумие, напротив, от переизбытка ощущений, ибо живут они единственным мгновением * звуковое сопровождение «Есть только миг» Ануфриева аранжированный в стиле самбы*…которое как резиновое они способны растянуть. И почувстовать разницу. Их религии — карнавала и футбола, - отголоски вудуизма, безумия ради ощущения растворить себя в вихре страсти.

Моя ода футболу не окончательна и подлежит обжалованию. И спорту тем более. Но за то, что в современном мире благодаря ему, умелому сусанину человеческих инстинктов и страстей в сторону их водевиля и трагифарса — удаётся избежать гораздо больших войн, конфликтов и укротить в себе зверей благодаря игре в оных понарошку, - уже за одно это стоит почтить его память минутой аплодисментов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).