17.10
18:26

About National Mentality, II

Продолжая разговор о национальном менталитете, стереотипах и клише + свойствах нац. характера, хочу вспомнить о контактах с представителями разных наций, с которыми довелось работать или общаться на разных этапах жизни. О народах бывшего СССР и так много написано и сказано, и новое повествование будет банально. Поэтому расскажу об иностранцах - "иностранцах" в прямом смысле этого слова. Постараюсь настолько неполиткорректнее, насколько смогу. Сначала отправимся в Европу.

Скандинавия. Среди тех с кем приходилось работать были шведы и финны. Две нации, которые, как я обнаружил, не слишком хорошо относятся друг к другу — и не только из-за разной языковой группы, но главным образом из-за менталитета. Финны считают шведов «немцами» в негативном подтексте слова — педантами, занудами, лентяями и извращенцами. Шведы финов — «коммунистами» в уничижительно-советском контексте + деревенщиной и пьяницами. У обоих наций есть едкие анекдоты друг о друге. И разборки между финнами и шведами от Интернет-форумов или Ютьюба до драк в хоккейных матчах нац. сборных — не редкость. Хотя в Финляндии, например, шведский язык -второй государственный. И экономический связи двух стран очень сильны.

Андерс. Швед по имени Андерс и 2 женщины (одна по имени Урсула, имя другой забыл) работали в Москве в той же фирме, что и я в 90-х. Андерсу в том время было где-то 40 с небольшим, в Мальме у него была семья и 2 дочери, в Москве он жил один на съемной квартире, которую ему оплачивала фирма. Внешности он был не классически викинговской - роста среднего, с редким рыжими волосами и серыми глазами. Я знал, что у него есть русская любовница. И даже не одна. Как и то, что Андерс на работе и после нее — 2 разных Андерса. Первый: скромен, застенчив, исполнителен. Не слишком склонный к разговорам по душам. Второй: мог напиться в хлам в московском клубе, посещать которые он любил, быть задиристым ( один раз он подрался там), или выбросить до 1/3 жалованья на первую попавшуюся юбку, быть чрезмерно словоохотливым и хвастливым.

Матти. В этой же фирме работал другой скандинав по имени Матти, финн. И он был полной противоположностью Андерсу. Во-первых, огромного роста и полный. Во-вторых, довольно искренний. Это он мне рассказал, что у Андерса есть женщины в Москве. И что он на месте его жены, которую он знал и уважал, и его детей - не испытал бы ничего кроме неуважения к нему. Матти был холостяком. Я не знал есть ли у него женщина. И как он решал вопрос с половым воздержанием. Пил Матти мало. Зато был был заядлым рыболовом. По выходным он выбирался в Подмосковье порыбачить, и иногда приносил неплохой улов. « Но все равно, это не то, - говорил он, - у нас в Финляндии ловится лучше!». Также у Матти было другой хобби: авиамоделизм. Он делал радиоуправляемые модели самолетиков и затем запускал их… Матти проработал где-то год, затем уволился и уехал. Андерс и две другие его соотечественницы продолжали работать.

Урсула. Она была вообще далека от внешности классической шведки. Темноволосая, с вытянутым лицом и в очках. Но стройная с красивой фигурой, умела одеваться и знала толк в аксессуарах. Cкорее, она было похожа на итальянку или жительницу Балкан. Урсула была незамужем и была работоголиком. Молодые люди ее не интересовали ( по крайней мере за все время я так и не увидел в ее поведении того, что бы она как-то отвечала на попытки флирта нескольких сотрудников фирмы — а это было бы сразу видно в улыбке, жестах, шутках и.т.д. когда женщина дает знать что мужчина ей интересен). Ее сексуальная фигура, которую она всячески подчеркивала одеждой шла в противоречие ее стилю жизни и характеру. Урсула казалась холодной и наигранно-на-работе-корпоративно-вежливой, но не более. Но как работник она была весьма хороша. Урсула была ведущим специалистом отдела развития, и ей неплохо платили. Думаю, деньги было главное, что ее интересовало. Из-за этого она и приехала в Москву. Я был уже готов закрыть свой виртуальный файл на нее, как узнал байку ( просто слух), что на одном корпоративе учиненном какой-то американской фирмой, где был девичник, у ней были знакомые, Урсула позволила себе большие вольности. Она много выпила, там были «парти бойз» и, якобы, она трогала их гениталии, сказать мягко. После этого я сделал вывод, что и Урсула и Андерс - 2 разные личности в одном флаконе. И я до конца не пойму загадочную шведскую душу, полную разительных перевоплощений. Хотя были бы мы они цельны, если бы остались на родине это еще вопрос для каждого.
About National Mentality, II


Комментарии:

17.10.2012 в 19:43
More x0 @ Johann
Я извиняюсь,а с болгарами работали?Какое о них складывается впечатление.Я была в Болгарии,но в курортной зоне и у меня сложилось впечатление,что пофигисты,как-то на всё смотрят с неохотой и ленью,причём злобинка в глазках тоже присутствует.Может у меня придирки?!
17.10.2012 в 20:04
Johann x0 @ More
С болгарами я не работал. Был один знакомый по имени "Благой", но с ним я познакомился за границей, а не России. Этот знакомый ничем не отличался от других - не в отрицательную, ни в положительную сторону. О болгарах могу лишь судить по рассказам друзей. И вот что они говорят. Во времена СССР они русским + немцам-гдровцам в рот смотрели,т.к. сами ничего кроме текстиля и сх/товаров не производили. Руссие-болгары дружба навек. Песня про Алешу. Шипка, русский братка. Встречи в Артеке. Болгария не -заграница и т.д. Было масса подобных фраз….Как закончися СССР, закончилась и дружба. Болгария член НАТО и ЕС. В принципе ничего плохого,но не про-российские ориентиры = иная ориентация. То, что член ЕС - стонут и немцы и анличане. В Болгарии много безработных, среди которых цыгане ( не так как в Румынии, но тоже достаточно) = криминал, проблемы с нелегальной иммиграцией. Впрочем, при вступлении в ЕС жизнь там улучшилась…Русские уже не геополитические партнеры. Не о каком братстве народов не может быть и речи. Они предмет дохода и только - гл. образом продажа недвижимости и туризм. Я общался с болгарами виртуально на анлийском сайте, они вели себя довольно вызывающе по отношению к России, наигранно употребляя клише вроде " райш водка, рашн гирлз, товарищ наливай! и т.д. - хотя сами никогда не были в России и если сравнивать ср. уровень жизни - они дикари по сравнению с той же Европой и до сих пор ничего не производят кроме консервированных огурцов и лицензионных джинсов. Зато есть много апломба и задирания носа от причастности к Европе. Но я не был в Болгарии. Все это субективно. Нужно общаться реально + побывать там.

17.10.2012 в 19:45
More x0 @ Johann
С Финами однажды пришлось "пообщаться".Омерзительно-пошлые.Нельзя конечно обобщать,но…))

17.10.2012 в 20:25
More x0 @ Johann
Я так думаю,что Вы правы.
Планировалось вступление в Шенген,но перенесли на 2013.Как вы думаете реально?Какие изменения могут быть связи с этим?
17.10.2012 в 20:34
More x0 @ More
Понятное дело,что путишествовать будет на много проще,а для самой страны,какие будут преимущества?Помощь?
17.10.2012 в 20:35
More x0 @ More
Хлынут инвесторы?
17.10.2012 в 22:20
Johann x0 @ More
Не знаю насчет Шенгена. Честно говоря, не очень осведомлен о Болгарии. Знаю, что там в принципе неплохо и недорого отдыхать. Да и сама жизнь там вроде бы дешевле. Что касается жизни вообще или ПМЖ, я лично не поехал бы прежде всего потому, что мне интересна другая культура, другие страны. Несколько моих знакомых приобрели там дома по цене ниже чем в Краснодарском крае или Прибалтике - один в Варне другой в где-то на побережье и очень довольны.

17.10.2012 в 20:30
More x0 @ Johann
Начиталась,аж страшно.Неужели там преступность и коррупция на более высоком уровне,чем у нас?Уж куда выше-то?

17.10.2012 в 21:02
More x0 @ Johann
Мда…загружаю я своими путешествиями по Болгарии.Я знаю,что вы не особо любите,когда суют нос в ваш блог,но…мне хочется как можно больше узнать об этой стране.Я не знаю к кому с этим вопросом можно прилипнуть,а вы-умный,много общаетесь и читаете.)Кхе!

17.10.2012 в 21:05
More x0 @ Johann
Хотела в привате вопросы задать,но…там я вас почему-то боюсь.У меня ещё вопросы есть,если конечно….
Я постараюсь держать себя в рамках и не надоедать.
17.10.2012 в 22:13
Johann x0 @ More
Да нет проблем, пишите, спрашивайте. Охотно помогу чем смогу.
18.10.2012 в 00:43
More x0 @ Johann
Ок.Спасибо!

18.10.2012 в 14:05
МиК x0 @ Johann
Шведы, до первого посещения их территории, представлялись мне высокими блондинами. Оказалось, что в большинстве они шатены и среднего роста. Про их отношения с финами знал. А вот то, что и от датчан дистанцируются. Нет такой общности, как у нас с хохлами. Не принимают они чужих в свои хороводы. На мазурку, другую пожалуйста. А жениться-шиш.
18.10.2012 в 22:03
Johann x0 @ МиК
Думаю, скорее, это датчане от них. Датчане считают себя более свободными и независимыми, а шведов американскими "вассалами" - что не мудрено так как в Америке огромная шведская диаспора, которая влияет на жизнь в стране. Датчане относятся к шведам так, как те к финнам. Хотя язык и культура очень похожи.

18.10.2012 в 15:18
abc959 x0 @ Johann
Может,это бОльшее влияние протестантской культуры на шведов?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).