03.05
19:35

All That Jazz, Michael Buble

Помню спор с одним джазменом, американцем. Разговор зашел об этом исполнителе. Я говорил что он талантлив, а он иронизировал вроде: « парень слишком подражает Фрэнки: делает ремейки его песен, у чертовски похожий тембр голоса. Но как бы он не старался, он все равно никогда не достигнет его уровня! » И он не был единственным из тех, кто относился к творчеству этого музыканта со скепсисом. Другая крайность, говорить что Майкл собственно и не джаз-исполнитель. Мне же кажется, не стоит быть слишком строгим измеряя творчество певца критериями «чистого» джаза, они будут неверны, поскольку он сам не позиционирует себя как строго «жанровый» исполнитель. Он крунер, поп-исполнитель, оранжирующий мелодии в свинговых ритмах. Если же брать чисто технические моменты его пения, абсолютное большинство сходится в одном: это очень красиво звучит.



Майкл Бубле родился в 1976 г. в Барнби (Британская Колумбия, Канада). Фамилия Бубле ( ударение на последний слог) подсказывает итальянские корни, и это так. По это же причине понятно и его двойное канадско-итальянское гражданство. Юный Майкл с детства любил петь и выходило это у него очень неплохо. А к 17 годам он завоевал гран-при в канадской версии «поиска талантов». Есть одна деталь в его биографии: во взлете карьеры Майкла выдающаяся роль принадлежит его деду, который был водопроводчиком. Однажды он, набравшись смелости, предложил бесплатные сантехнические работы на концерте в Ванкувере музыкантам, если позволят Майклу подняться на сцену и спеть несколько песен вместе с ними.
В 2003-м Майкл записывает свой дебютный альбом, который становится платиновым в Канаде. Затем успех пришел в США, Австралии, Японии, Европе. В 2007, 2009-20010 и он получает «Грэмми» как лучший вокалист.



Главная изюминка бросающаяся в глаза видя его выступления - это необыкновенный позитивный драйв, чудовищный заряд который они несут. Прибавим сюда красивый тембр голоса. Приправим все обаянием и мужским шармом а-ля Элвис, поставим на огонь и вскипятим. Пожалуйте откушать-с зрелище. У Майкла огромная армия поклонников по всему миру. И раз в десять больше поклонниц. Его выступления собирают аншлаги. На сегодняшний день это самый кассовый джазовый исполнитель, гастролирующий с биг-бэндом ( что весьма затратно). Но выступления, сам дух свинга 50-60х это, несомненно, то, ради чего люди толпами валят на его концерты.

Основной репертуар Майкла — кавер-версии старых хитов 50-70х спетых Фрэнком Синатрой, Стиви Уандером, Энгельбертом Хамперинком и т.д. Однако (и это радует) есть и новые, в том числе и им самим сочиненные мелодии.

За что я голосую, понимая большой палец вверх. Это популяризация джаза, пусть не в «чистом виде», а в адаптивно-приземленном. На фоне современной воинствующей безвкусицы, засилья примитива, он заслуживает всяческого уважения как проводник хорошего музыкального вкуса.

Кавер-хит Сome Fly With Me


Майкл Бубле и Лаура Паузини


Me & Mrs. Jones


All That Jazz, Michael Buble


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).