20.03
17:34

All That Folk, Scotland

Начинаю цикл о народной музыке. И первое путешествие начну с Шотландии.



Ewan Maccoll/ Эван Макколл - один из моих любимых певцов, который по совместительству является одним патриархов шотландской народной музыки. Помимо собственно музыки, он остался в памяти как шотландский политический деятель, драматург, композитор и поэт.



У него удивительный вибрирующий голос, как если бы волынка умела разговаривать в более низком регистре, она была бы непременно похожа на этот голос.


Эван родился родился 25 января 1905 года в Сэлфорде ( пригороде Манчестера) в семье одной из многих шотландцев заполонивших город в поисках работы. В течении нескольких десятилетий своей жизни он перепробовал множество профессий, в числе которых была и работа уличным музыкантом. Макккол никогда не скрывал своих левых убеждений. В 20-е он стал активистом рабочего движения, вступил в Лигу Молодых Коммунистов и стал там широко известен благодаря своим стихам, памфлетам и песням. В 1931-м он организовал группу Red Megaphones/Красные Мегафоны агитационной направленности, а в 1932-м уже фигурировал с досье британской МI-5 как «коммунист радикальных взглядов, требующий особого внимания». А вот одна любопытная баллада Макколла, написанная в 30-е о Сталине.
http://mudcat.org/@displaysong.cfm?SongID=9800. Иосифа Сталина он называет 'Джо Сталин'. Забавно не правда ли? За этот же свой опус он сникал уничтожающую критику и в Британии и за ее пределами.

К середине 50-х Макколл был уже дважды женат и имел 2-х детей от второго брака, однако это не смогло его остановить когда в 1956-м он встретил американку Пегги Сигер, которая приехала в Британию, и которая была на 20 лет его моложе - и которая с этого времени и до конца жизни стала его любовью и верным спутником.





Пегги тоже музицировала, она неплохо играла на банджо и пела в американском стиле «блю грасс». С этого времени Эван + Пегги записали множество совместных песен.







C 60 по 80-е Макколл непременный участник антивоенных движений и протестных акций. Как и участник множества фестивалей народной музыки в Британии. Эван Макколл умер в 1989-м в возрасте 74-х лет. За годы жизни он стал автором огромного количества песен, стихов и нескольких спектаклей.

Ewan Maccol, "Jamie Raeburn's Farewell"



Музыкальный инструмент о котором пойдет речь имеет в шотландской народной музыке огромное значение. Этот инструмент стал символом и визитной карточнкой Шотландии - это great highland bagpipe, он же a' phìob mhòr , он же — большая шотландская горная волынка.





Когла она была создана в том виде как мы ее знаем сейчас не знает никто. Очевидно это где-то 17-й век. А ее предки были известны в Шотландии с 13-го века.

Большая шотландская горная волынка сделана из кожи (обычно козьей) и сшитой в виде бурдюка с прикрепленными к нему деревянными трубками:
- дронами, обычно 2-3, которые издают басовый + баритональный фоновый звук
- чантера, на которой собственно играется мелодия.
- блоу пайп, трубки через которую в кожаный мешок нагнетается воздух.
Трубки крепятся к мешку при помощи переходников или «стоков». Внутри же них самих помещаются так называемые трости/reeds, от которых зависит тембр звучания чантера + дронов.

Кроме этого волынка украшается кистями, наконечниками и чехлом, т.к. «ковром» для мешка в самом великом разнообразии дизайнов.



Изготовить хорошо звучащую волынку не так просто как кажется. Это зависит от опыта мастера и его умения передать инструменту часть себя, своей души. Звук качественно сделанной волынки не должен резать ухо, быть чистым, прозрачным, вместе с тем глубоким. А сами части из которых она изготовлена - надежны, хорошо подлажены и долговечны. Подобно тому как у мастеров итальянской скрипичной и виолончельной школы ( Гварнери, Стардивари и др.) были свои секреты благодаря которым их инструменты звучали несколько по иному, чем остальные - так и в Шотландии были мастера с вековыми традициями, которые передавали свои секреты из поколение в поколение, и их волынки звучали всегда несколько иначе чем многие другие. Стоимость волынки, сделанной, например, в таких известных мастерских как David Naill & Co или McCallum Blackwood может варьироваться от 600 -1500 фунтов/ 950- 2300 $. Однако есть мастера, которых вообще нет в каталогах и которые изготавливают штучные волынки для очень требовательных музыкантов - цена на такую волынку может быть в 1,5-2 раза выше приведенной. В принципе же вполне неплохо звучащую волынку можно купить в Британии за 400-500 фунтов.

Подобно тому как у автолюбителей, радиолюбителей, аудиофилов и других категорий людей имеющих хобби есть свои встречи — и виртуальные и реальные с общением по интересам — спорами, обсуждениями - так и у людей влюбленных в этот инструмент все это тоже присутствует. Например, дискуссии из какого материала лучше использовать трости. Или какие стоки самые лучшие. Или какое дерево, например, из Африки или Азии лучше дают звук для дрона или чантера. Или какой толщины и в какой последовательности кольца на трубках дают нужный акустический эффект. И так далее.

Слушать волынку даже на самой превосходной аппаратуре дело не то чтобы безнадежное, но как бы не совсем полноценное — ибо, по моему убеждению, запись ее игры не отразит сам звук в его полноте: его энергетику, глубину, тембральную окраску так, как если бы вы слушали это вживую. При записи именно волынки теряется частотно-амплитудная составляющая живого звука - он у ней иной нежели у других инструментов, его трудно адекватно передать на носителе. Так мне кажется. Если же говорить вообще об оркестре из волынщиков, это тем более трудно передаваемо. Энергетика которая идет от таких оркестров, состоящих из нескольких десятков волынщиков и барабанщиков, совершенно чудовищная. Гулкий низкий звук больших барабанов и очереди, чеканно выстреливаемые малыми барабанами как бы пронзающие воздух удивительным образом накладываются на трели волынок, сплетаются с ним, контрастируют, и создают удивительные вибрации. Ты чувствуешь что тебя наполняет энергия. Все выше описанное лишь мои ощущения, но, думаю, никакая другая музыка именно подобранная в таком сочетании инструментов + в такой частотной модуляции не может быть сравнима с шотландским оркестром волынщиков, если речь касается поднятия духа, прилива и моральных и физических сил.

Эдинбург, фестиваль искусств. Шествие оркестра волынщиков полка шотландских королевских драгун



Одни из самых лучших оркестров волынщиков, группа Spirit of Scotland. Весь ее состав — любители, люди совершенно разных профессий собирающихся чтобы играть на волынках и барабанах. Группа выступает на состязании оркестров волынщиков. Члены оркестра встают в круг в центре которого большой барабан — мягкий низкий звук, идущий от центра скозь кольцевой замкнутый контур из волынок и малых барабанов, как бы вдогонку как удаленный гром слушателю. Очень продуманно. Сзади стоит судья скрупулезно учитывающий как плюсы и так и минусы в исполнении. Критерий сыгранности и отличного исполнения — абсолютная синхронность волынщиков и барабанщиков, которые на каждый гармонический звуковой переход (шифт) и измение мелодической тональности ( рила) должны подобрать правильный ритм. Кроме этого учитывается бэк-полифония дронов и унисонность звучания чантеров.



Моя мечта научиться играть на волынке в настоящее время далекая и недостижимая, ибо думаю это вряд ли возможно в наших квартирах с их перегородками. А клубов волынщиков у нас очень мало. Дело в том, что шотландская горная волынка не может звучать тихо, это громкий лирический ( шучу) инструмент. Не говоря о том, это мужской инструмент, требующий хорошего объема легких. Как же можно его использовать в наших условиях? Например, так: утром когда ваша подруга или жена будет спать, следует тихо подойти к ее кровати, взять волынку и набрав полную грудь воздуха и, исполнить шотландский боевой гимн. У меня нет сомнений, что она это оценит и будет вам благодарна по гроб жизни вам именно за такой будильник.

Отправляемся в Глазго. Здесь есть одна удивительная группа кельтских язычников под названием Кланадония/Сlanadonia. Душа группы и ее мотор — Ту-Бард Уилсон (бородатый парень слева на снимке).

Все они — бывшие каскадеры исполнявшие трюки в фильмах. Попутно увлекались шотландской ритуальной музыкой. Наконец стали делать это профессионально, и вот пришел первый успех: несколько треков попали в фильм «Последний из могикан», затем в фильмы Мела Гибсона. Кланадония — непременный участник множества фестивалей кельтской музыки.



Другая шотландская группа, которая стала одним из моих фаворитов называется Оld Blind Dogs/Cтарые Слепые Псы . Название группы в честь одноименного кельтской мелодии.

Впервые я услышал группу в 90-х в одной из интернет-радиостанций игравших подобный репертуар. То была удивительно красивая старинная баллада Bogie's Bonny Bell. Об истории одной шотландской девушки. Я слышал ее и раньше, но Псы сделали это уж очень красиво. Послушайте сами. Вообще, шотландский английский в разговоре вовсе не испытание для коренного англичанина или иностранца. Если у тебя нет проблем с разговорным, нет и проблем и с общением. Незнакомые слова или местные диалекты никак этому не помешают.



A gaed in by Huntly Toun
Ae mornin for tae fee
A fell in wi Bogie o Cairnie
An wi him A did agree
For tae caa his twa best horses
Or cairt or harrow or plou
Or dae onything about fairm wark
A very weil cud do
Auld Bogie had a dochter
Wha's name wis Isabelle
She wis the lily o the valley
An the primrose o the dell
Whan she went out walkin
She'd tak me for her guide
Doun by the burn o Cairnie
Tae watch smaa fishes glide
Bit whan five lang months wis past an gane
This lassie lost her blume
The reid fell frae her rosie cheeks
An her eyes began tae swoon
An whan nine lang months wis past an gane
She brocht forth tae me a son
An A wis quickly caad for
Tae see whit cud be done
A said that A wad mairrie her
Bit, och, that wadnae dae
He said, "Ye're nae match for ma bonnie Belle
An she's nae match for ye"
Sae nou she's marriet tae a traiveller chiel
Wha bides in Huntly Toun
He sells pots an pans an paraffin lamps
An he tramps the kintra roun
An if she's gotten a better match
Auld Bogie cannae tell
Sae fare weil ye lauds o Huntlyside
An Bogie's bonnie Belle

С основания в начале 90-х состав группы мало изменился, его костяк это четверо:
Аарон Джонс (вокал, бузуки, бас гитара), Джонни Харди (скрипка, мандолина, гитара, вокал)
Фрэзер Стоун ( ударные) и Эли Хаттон ( волынка, флейта, гитара)
Еще одна композиция с альбома Gab O Mey, Lads O The Fair/ Парни на Ярмарке



Имя следующего исполнителя музыки может сказать очень много. Ибо имя его - Энди Макстюард, и он основатель и лидер шотландской группы Silly Wizard, гремевшей в Британии и Америке в 70-х как одна из самых ярких фолк-групп. Ее репертуар — старинные баллады + стилизованные под баллады песни с небольшим налетом психоделики.





Закончу свой рассказ о шотландской музыке, упомянув одну превосходную исполнительницу по имени Джулия Фаулис/Julie Fоwlis.

Впервые я увидел ее на видео на фестивале британского фолка в Скарборо. Чем она интересна. В первую очередь тем, что поет на шотландском ( шотландском диалекте гэльского), что в Британии большая редкость. Если в Ирландии на гэльском ( ирландском гэльском) говорят, и поют и даже снимают фильмы, есть телеканал - в Шотландии всего этого меньше не просто в разы, а в десяток раз. Джулия родилась в 1979-м году на одном из Гебридских островов в общине говорящей на гэльском. С детских лет она увлеклась народной музыкой. В 2004 она была удостоена звания открытия года на фестивале Scots Trad Music Awards. В 2006-м она выиграла приз BBC Radio 2 Folk Awards, а в 2008-м удостоилась звания фолк-исполнительницы года. Наконец, Джулия помимо вокала довольно неплохо играет на флейте и гитаре.



Заканчиваю музыкальное путешествие по Шотландии под песню еще одного шотландского исполнителя — Дуги Маклина/DougieMaclean и фотографии одного из самых талантливых шотландских фотографов-пейзажистов Яна Кэмерона.


















































All That Folk, Scotland


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).