03.02
21:21

Victorian Christmas, House Decoration + Dinner

UK
Заканчиваю о викторианском Рождестве последним штрихом — украшением дома и кухней.

Сначала об общих тенденциях интерьера. В ту эпоху было модно украшать свои дома узорчатыми обоями, кружевами, цветными шторами, мебелью из ореха и дуба. Можно сказать, что викторианский стиль интерьера — это романтический стиль с некоторым сентиментализмом. Что лично мне запомнилось из всей цветовой гаммы домашних интерьеров ( чисто субъективное ощущение)— это четыре доминирующих цвета: белый, коричневый, розовый и бежевый.

Викторианцы часто обращались к природе для вдохновения в творчестве, точнее, ко флоре, гораздо больше чем к фауне - деревьям, цветам, ягодам и фруктам. Все это использовалось в декоре и рукоделии.

Главное место - безусловно гостинная. Ее стиль играл важную роль в период праздника. Ближе к Рождеству ель, лавр, кедр, плющ, омела и падуб украшали столы, люстры, арки, колонны и спальни. Омела свисала с потолка прихожей. Даже рамы для картин и зеркал были завернуты в листья + ветки вечнозеленых растений при помощи лент и веревок.



Венки вешались на двери. На стены и шкафы вешались гирлянды из клюквы и попкорн, мишура и бумажные цепи. Стулья + стены украшались кружевами. Если бы кто-то из нас вошел вошел в такой дом, первое что он мог ощутить это даже не интерьер, а запах : от огромного количества хвойных + масляничных растений наступало ощущение покоя. Ароматы кедра, ели, плюща и лавра плыли по всему дому и били в нос. Думаю, любой, даже самый раздражительный человек, по прошествии короткого времени непременно бы почуствовал умиротворенность от подобной натуральной химической аромо-атаки.

Типичный рождественский интерьер в викторианское время























Наконец о кухне. После посещения церкви наступало время рождественского ужина. Во время же самого ужина были перерывы на фейерверки, песни и игры. Каково же было меню ужина? Опять же, это зависело от достатка семьи. Две вещи можно сказать совершенно точно: на каждом рождественском столе у всех слоев соц. ступеней британского общества присутствовала бы птица: гусь или индюшка. И, наконец, там было бы блюдо №1 — пудинг , так называемый Сhristmas plum pudding. В богатом доме, возможно, еще был бы бульон из черепахи. Помимо этого, в зависимости от места и традиций + кошелька к меню в викторианскую эпоху могли бы быть прибавлены ребра говядины, оленина или кабанина, ветчина, устрицы, картофель, клюквенный пирог. В Шотландии, скорее всего, вместо гуся будет ростбиф.

"И слуги тотчас же его унесли, а взамен принесли сливовый пудинг.
- Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?
Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:
- Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!
И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться.
- Впрочем, почему это одна Черная Королева здесь распоряжается? - подумала она и, решив посмотреть, что получится, крикнула:
- Слуги! Принесите Пудинг!
И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова оказался перед ней. Он был такой огромный, что Алиса опять немножко_оробела. Но она взяла себя в руки, отрезала кусок и подала его Черной Королеве.
- Какая наглость! - сказал Пудинг. - Интересно, что бы ты сказала, если бы я отрезал от _тебя_ кусок? Мерзкое ты создание!
Он произнес эти слова густым и жирным голосом. Алиса в ответ не могла сказать ни слова: она только смотрела на него широко раскрытыми глазами.
Скажи ему что-нибудь! - воскликнула Черная Королева. - Ведь это смешно: Пудинг говорит, а ты молчишь!"
( Льюис Кэррол, Алиса в Зазеркалье)




Расскажу об одном интересном ритуале — приготовлении рождественского пудинга, короля рождественского стола. Ибо это было одним из великих ритуалов викторианской рождественского ужина. Итак. Пудинг был плодом общих усилий. Не потому, что с этим не могла справиться одна хозяйка, а потому что это было традицией. Обычно он готовился за неделю ( а то и за две) до Рождества, когда каждый член семьи по очереди взбивал смесь, загадав желание и помешивая по часовой стрелке + с самыми добрыми мыслями. Считалось, это принесет удачу. Затем бросали кольцо, монету или наперсток в тесто. Затем он варился до 8 часов на пару говяжьго бульона ( примечательно, что последнее - чисто викторианская особенность приготовления. В дальнейшем это все реже практиковалось: был просто водяной пар, иногда ароматизированный травами взамен говяжьего бульона, от которого в ту пору по мнению экспертов, пудинг приобретал удивительную мягкость и особенный вкус). Затем снимался, выкладывался в форму и охлаждался. Затем ставился в прохладное место и хранился от 1 до 2 недель. Считалось 1-2 недели или даже 3 необходимы для придания пудингу своего вкуса.



На Рождество он выкладывался на блюдо + сверху украшался веточкой падуба которую иногда зажигали — и таким он переносился в столовую. Глава семьи разрезал его, прося благословения на всех, кто его приготовил. Кому доставался кусочек с кольцом- это означало брак, монетой — богатство, а наперсток, счастливую, но одинокую жизнь.






Я никогда его не пробовал в строгости приведенного рецепта ( ибо ничто отваренное на пару говяжьего бульона не утешит скромного джентльмена) таким, каким как он бы был в вегетарианское викторианское время. Но экспресс-пудинг сделанный за 2-3 часа и приготовленный на водяном пару весьма вкусен.

Мог бы Рождественский пудинг быть «плохим»? Кажется маловероятным, ибо ритуал вокруг него, и радость этого события была такой, что гарантировал его успех, независимо от достатка семьи. В дополнение к сливовому пудингу, кстати, был еще рождественский торт или пироги с клюквой.

Рецепт традиционного викторианского рождественского пудинга

Понадобится металлическая форма шарообразной формы + крышка, подставка для пара вроде вогнутой решетки или стойки, а также
Патока — 150 г
Масло сливочное — 300 г
Молоко — 1/2 стакана
Мука пшеничная — 150 г
Сода — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Корица молотая — 1 ч. л.
Чернослив — 500 г
Изюм — 150 г
Бренди — 80 г
Сахар — 2/3 стакана
Экстракт ванильный — 1 ч. л.
Гвоздика молотая — 1 щепотка
Пудра сахарная — 1 ч. л.

Итак. Смешиваем в одной емкости патоку, сливочное масло (175 г), молоко и яйца, а в другой - муку, соду, соль, корицу и гвоздику. В три захода объединяем содержимое обеих мисок, добавляя сухую смесь в жидкую.  Чернослив и изюм слегка обвалять в муке и добавить в тесто. Смешать с бренди. Поместить смесь в форму ( пластмассовую или марлю) и готовить в паровой бане ( если следовать строгости тогдашнего рецепта — в пару говяжьего бульона и в вощеной бумаге) минимум 4 часа.
Соус делается так. Хорошенько взбить сливочное масло (125 г), сахар (150 г), щепотку соли, 1 чайную ложку ванильного экстракта и рюмку бренди (30 г).


Жареный гусь (индюшка) с шалфеем и луковым соусом, рецепт викторианского времени
На 8 порций

Примерно 5 кг гуся + 2 чайные ложки крупной соли
Для начинки:
3 средних луковицы, очищенные
4 больших яблока, очищенных от кожуры, удалить сердцевину и средней нарезки
2 столовые ложки листьев шалфея.
½ чайной ложки свежемолотого черного перца
1 столовая ложка сливочного масла, разрезать на маленькие кусочки
Гарниры: нарезанные яблоки, зелень петрушки или кресс-салат

Для дополнительного соуса из портвейна:
½ стакана портвейна
1 чайная ложка горчицы
Щепотка кайенского перца
Соль по вкусу

Приготовление:
Натрите внутри гуся солью и отложите в сторону. Затем следует залить кипятком лук и варить 5 минут. Вынуть лук и, когда остынет достаточно, нарезать мелко. В большой миске смешать лук, нарезанные яблоки, шалфей, перец и сливочное масло. Наполнить полость гуся и зашить.

В викторианское время гуся протыкали вертелом и жарили в камине или над жаровней. Но теперь жарят и в обычной духовке.
Гусь жарится при темп. 450 градусов в течение 15 минут, затем следует уменьшить температуру до 350 градусов и перевернуть другую сторону. Через 1 час снова повернуть гуся на другую сторону. Последние 15 минут у гуся жарится спина. Во время жарки нужно протыкать его вилкой каждые 20 минут в течение всего времен. Если гусь правильно прожарен, его ноги должны двигаться вверх и вниз свободно, а сок из него должен быть бледно-желтого цвета.



Как приготовить луковый соус. Слегка обжарить лук и морковь. Затем варить с кусочками гуся на медленном огне в течение 1 часа, снимая время от времени. Добавить соль и перец по вкусу. Процедить, обезжирить и залить в нагретые соусницы-лодки для каждого.

Для дополнительного соуса из портвейна - смешать ингредиенты в маленькой кастрюле. Перед подачей, разрезать гусю грудь и залить соусом сверху.
Victorian Christmas, House Decoration + Dinner


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).